Технологии спортивных продуктов Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Александр Филимонов о новой федерации по армрестлингу среди инвалидов - IAFD

Известно, что в следующем году чемпионаты Европы и мира по армрестлингу среди инвалидов-спортсменов будет проводить новая федерация – IAFD (http://www.armsport-inva.com/).  Мы решили узнать подробности у президента IAFD Александра Филимонова.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Чемпионат Европы пройдет в Польше?
Александр Филимонов: Да! Для нас очень важен качественный старт нового формата проведения соревнований для инвалидов. И это качество гарантировано профессионализмом команды Игоря Мазуренко. Чемпионат пройдет в том самом замке, где уже проводился чемпионат Польши по армспорту. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить тот уровень организации соревнований, который мы все видели на чемпионате мира в этом году. Будет организована трансляция на ТВ и в Интернете. Сцена, звук, свет – все будет соответствовать самым высоким стандартам качества. И все это качество будет ориентировано только на спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Ж. М.: Известно, что категории инвалидов-спортсменов малочисленные. Как планируете с этим бороться?
А. Ф.: Такая проблема действительно существует. Мы обозначили несколько направлений ее решения. Во-первых, чемпионат Европы в Польше будет открытым. В нем смогут принять участие рукоборцы из Азии, Африки и Америки. Во-вторых, мы планируем отменить квоту в два человека от одной страны в категории. Не надо забывать и о том, что в чемпионате примут участие не только спортсмены с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и имеющие нарушения зрения и слуха. Конечно, они будут бороться отдельно.
Важный момент – справедливые весовые категории. Сейчас они таковыми не являются. Слишком большая разница между ними – 15 кг!
У женщин – наоборот. Категорий много, но почти все пустуют. У юниоров такая же ситуация.
Мы планируем на конгрессе IAFD в Москве обсудить и, может быть, принять новые весовые категории для всех групп инвалидов-спортсменов. Тем не менее, на чемпионатах Европы и мира в 2014 году останутся прежние весовые категории. Так мы договорились на директорате WAF.

Ж. М.: Какие категории, на Ваш взгляд, были бы оптимальными?
А. Ф.: Я предлагаю не придумывать велосипед и взять за основу весовые категории NEMIROFF World Cup и немного их скорректировать. Например, для взрослых, имеющих нарушения зрения и слуха, весовые категории могли бы выглядеть так:

Мужчины (борьба правой, левой рукой): 63 кг, 70 кг, 78 кг, 86 кг, 95 кг, +95 кг.

Женщины (борьба правой, левой рукой): 52 кг, 65 кг, +65 кг.

Юниоры (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 63 кг, 70 кг, 78 кг, 86 кг, +86 кг.

Юниорки (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 52 кг, 65 кг, +65 кг.

Для инвалидов с ПОДА (отдельно для колясочников и тех, кто борется стоя) – класс ARM1 (спортсмены, передвигающиеся постоянно в инвалидной коляске и соревнующиеся сидя):

Мужчины (борьба правой, левой рукой): 70 кг, 78 кг, 86 кг, +86 кг.

Женщины (борьба правой, левой рукой): 65 кг, +65 кг.

Юниоры (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 70 кг, 78 кг, +78 кг.

Юниорки (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 52 кг, +52 кг.

Класс ARM2спортсмены, соревнующиеся стоя:

Мужчины (борьба правой, левой рукой): 70 кг, 78 кг, 86 кг, +86 кг.

Женщины (борьба правой, левой рукой): 65 кг, +65 кг.

Юниоры (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 70 кг, 78 кг, +78 кг.

Юниорки (16-18 лет, борьба правой, левой рукой): 52 кг, +52 кг.

Предлагаю всем заинтересованным лицам обсудить эту важнейшую тему!
Мы рассмотрим все варианты предложенных категорий на совещании официальных представителей команд на чемпионате Европы в Польше. Выберем оптимальное решение и представим его для обсуждения на конгрессе в Москве.

Ж. М.: На чемпионатах Европы и мира 2014 года уже будет разделение инвалидов-спортсменов с ПОДА на тех, кто будет бороться на колясках сидя, а также на тех, кто будет бороться за обычным столом стоя?
А. Ф.: Да, конечно! И ключевое слово здесь – на колясках. Все, кто по классификации попадает за сидячий стол, будут бороться в колясках организаторов. На стульях борьбы больше не будет никогда.
Автор: Юлия Хозяинова
16.10.2013 12:02
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.