Артём Баранов. В погоне за рекордами

Заключительный день первенства России по классическому пауэрлифтингу среди юниоров в Туле подходил к концу. По нарастающей росли веса на штанге спортсменов, выходящих на соревновательный помост. Впервые на этих соревнованиях вес, превышающий три сотни килограммов, был установлен для спортсмена из Новокузнецка – Артёма Баранова. Присутствующие устремили взгляды на помост. А там действительно было на что посмотреть. 139 кг проработанной мышечной массы при росте 185 см – богатырь из Новокузнецка как с пушинкой расправлялся трехсоткилограммовой штангой. «Кто это? Откуда он взялся?» - то и дело вопрошали друг у друга зрители. Артём стал абсолютным победителем соревнований с рекордным результатом в сумме троеборья – 870 кг. В приседании он установил два рекорда России, установив рекорд по коэффициенту Вилкса (т. е. вне зависимости от весовых категорий). Также  Артёму покорились два рекорда в тяге. В заключительной попытке он вытянул солидный вес для любого спортсмена – 350 кг. Этот результат превышает рекорд России не только среди юниоров, но и высшее достижение в открытой возрастной категории. «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» поинтересовался у чемпиона, из чего складывались эти килограммы, и поедет ли он на мировое первенство в ЮАР.

9f35c958f7956b7516efcdcd932516b6.jpg

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Артём, здравствуй! Расскажи, пожалуйста, как складывалась подготовка к первенству России в Туле?
Артём Баранов: В тренировках у меня был долгий перерыв. Из-за проблем со здоровьем после первенства России - 2012 я полтора года вообще не тренировался. Соревновательный сезон начался с выступления на чемпионате Сибирского федерального округа в декабре прошлого года. Показал неплохой результат – 770 кг при весе 125 кг. Потом начали подготовку к первенству России в Туле. Надо было подтверждать статус действующего рекордсмена и показывать хорошую сумму. Поэтому в основном акцентировали внимание на приседаниях и тяге.
 
Ж. М.: Какие цели были поставлены на эти соревнования?
А. Б.: Первоначальная цель – снять рекорды России в приседе - 310 кг и в тяге - 335 кг. В Туле нам удалось выполнить задуманное. Большая заслуга в том, что буквально за три месяца получилось выйти на такие результаты, принадлежит тренеру – Докучаеву Александру Николаевичу.

6846734a4ed106fa9851487794aeb02b.jpg

Ж. М.: Расскажи подробно о своем выступлении.
А. Б.: В приседаниях мы начали с 305 кг. В принципе, это был рабочий вес. Во втором подходе превысили рекорд России на 10 кг, присев 320 кг. В заключительной попытке подняли 335 кг. В принципе, встал легко. На будущих соревнованиях можно прибавлять. В жиме лежа подняли 185 кг – планируемый заранее вес. В третьей попытке рискнули, пошли на 195 кг, но штанга оказалась тяжела на данный момент. В тяге было уже тяжеловато выступать, т. к. спина устала после первых двух упражнений. Начали осторожно с 315 кг. Во второй попытке сняли свой рекорд России, подняв 340 кг. В заключительном подходе не стали много заказывать из-за спины, поэтому ограничились 350 кг.

Ж. М.: Доволен ли ты своим выступлением и какие дальнейшие планы?
А. Б.: Выступлением я доволен. Надеюсь, удастся полететь на чемпионат мира в ЮАР. В планах прибавить еще в приседаниях и тяге, т. к. есть возможность установить мировые рекорды. Сейчас рекорды мира в приседе – 320 кг и в тяге - 330 кг. Задаток есть, будем работать!

a719e3081dcb0de28bb39c492742ab9f.jpg

В общении с Артёмом приятно удивил тот факт, что, рассказывая о выступлении, он говорит во множественном числе, отдавая дань уважения своему тренеру Докучаеву Александру Николаевичу и всем тем, кто помогал и болел за него на соревнованиях. Победив на этом первенстве, Артём получил право впервые представлять Россию на чемпионате мира в Йоханнесбурге, который пройдет в начале июня. Желаем ему удачи!
 
Автор фото: 
Салават Масягутов
0
Tweet
Александр Кочетков
16.04.2014 15:45:19 Это нравится:1Да/0Нет
А где 139 кг проработанной мышечной массы?
Nord
17.04.2014 10:49:18 Это нравится:1Да/0Нет
Ну, билдерских 139 кг от лифтера никто не ждет... Хотя сам после этих слов стал скорее смотреть фото и так и не увидел.
я так понимаю, этой фразой автор хотел сказать, что нет у Артема выпирающего живота
действительно, по фото если судить - Артем подтянутый атлет, не сказал бы, что в нем 139 кило веса.
Результаты впечатляют!
Еще бы жим подтянуть - и был бы вне конкуренции.