Зачем культуристу «женские» гормоны?

Конкурс авторов "ЖЕЛЕЗНОГО МИРА". Номинация "Наука".

 Эстрогены зачастую несправедливо называют женскими гормонами, хотя они также производятся и в мужском организме. Правда заключается в том, что у женщин эстрогены вырабатываются в гораздо большем количестве, нежели в мужском организме, так же как, например, у мужчин выработка тестостерона в 10 раз превышает выработку тестостерона у женщин. Все закономерно гормональному развитию разных полов.

b397133c30ca0191dab55b28545df5dc.jpg

  Высокий уровень тестостерона у мужчин часто называют главной причиной большой мышечной массы, которую женщине невозможно построить. Однако недавние исследования показывают, что, несмотря на ничтожное количество тестостерона, которое вырабатывается у женщин во время силовых тренировок, они все равно способны построить мышечную массу, подобную мужской. Это говорит о том, что анаболические гормоны, вырабатываемые во время тренировки, не так сильно влияют на рост мышц, как обычно все думают.

f699faf76dc8ef10f7828a827e89cb11.jpg

Так зачем же мужской организм вырабатывает эстрогены? Природа ничего не дает нам просто так, только для того, чтобы было в наличии – все закономерно и функционально. Точное назначение эстрогенов в мужском организме мало изучено, но есть предположение, что эстрогены участвуют в развитии и созревании спермы, следовательно, они могут влиять на мужскую фертильность. Также многие культуристы отмечают снижение либидо при значениях эстрогенов ниже нормы. В женском организме эстрогены играют важную роль в развитии костной ткани, и их отсутствие у пожилых женщин часто приводит к остеопорозу и другим заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Некоторые ученые предполагают, что у мужчин эстрогены выполняют ту же функцию. Мужчины с дефицитом тестостерона (не в такой степени, как женщины) также подвержены остеопорозу и прочим заболеваниям, но поражается в основном позвоночник.

2db677bb2ba085ee6304e23719611771.jpg

Мужчинам не рекомендуется принимать препараты, снижающие уровень эстрогенов на длительный срок, так как это вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой. Выявлено, что молодые женщины реже страдают от сердечных заболеваний и инсультов за счет высокого уровня эстрогена, нежели пожилые. Эстрогены помогают синтезу и высвобождению окиси азота. Кроме того, они поддерживают эластичность сосудов, что очень важно, потому что жесткие кровеносные сосуды – это атеросклероз и повышенное артериальное давление. Эстроген – мощный антиоксидант, который положительно влияет на липидный профиль.
С другой стороны, согласно исследованию, опубликованному на ежегодном собрании «Общества ритма сердца» в мае 2013 года, при повышенном уровне эстрогена в крови выявлены частые случаи внезапной смерти от проблем с сердцем как у мужчин, так и у женщин. Внезапная смерть наступала из-за остановки сердца.
Исследование проводилось среди людей, которые либо умерли от внезапной остановки, либо от ишемической болезни сердца. Анализ плазмы крови, взятый на момент смерти, кроме наличия обычных факторов риска, таких как высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина, ожирение и диабет, показал, что у мужчин был снижен уровень тестостерона и повышен эстроген, у женщин же оба показателя были завышены. У людей с остановкой сердца уровни эстрогена были более высокие, чем у умерших от ишемической болезни. И мужчины и женщины имели высокий уровень эстрогена. Хотя это исследование и не доказывает причинно-следственную связь между внезапной смертью и повышением эстрогена, но можно предположить, что завышенный эстроген производит парадоксально-обратный эффект – негативное влияние на функции сердца.
Эстроген является врагом культуристов. Гормон задерживает воду и создает пленку, которая зрительно ухудшает рельефность мышц. Культуристы, которые используют анаболические стероиды, преобразующиеся в эстрогены, нередко страдают от гинекомастии. Чтобы предотвратить развитие заболевания, они часто прибегают к употреблению препаратов, которые препятствуют действию эстрогенов, блокируя клеточные рецепторы, например «Тамоксифен», или же используют препараты, подавляющие ферменты, которые преобразуют андрогены в эстрогены, известные как ингибиторы ароматазы. Некоторые культуристы так боятся эстрогенов, что остаются на таких препаратах круглый год, полагая, что приносят пользу организму. Многие бодибилдеры не знают о пользе эстрогенов для тренинга и роста мышц. Например, то, что у женщин во время тренировки меньше мышечных травм – это связано с более высоким уровнем эстрогена и говорит о его противовоспалительном действии.
В течение многих лет бодибилдеры говорили, что нужно определенное количество эстрогена для поддержания андрогенных клеточных рецепторов, которые взаимодействуют с тестостероном, для произведения анаболического эффекта в мышцах. Недавние исследования, однако, показывают, что эстрогены могут играть более непосредственную роль в мышечной гипертрофии и росте. Исследование 2012 года, проведенное на крысах, объясняет причину этого.
Есть два типа клеточных рецепторов эстрогена (некоторые полагают, что три) – эстроген-рецептор-А (ЭР-А) и эстроген-рецептор-Б. ЭР-А преобладает в репродуктивных органах, таких как грудь и матка, а также находится в области сердца, печени, почек и предстательной железы. ЭР-Б находится в сосудистой стенке (где он повышает NO), желудочно-кишечном тракте. Существуют оба рецептора в скелетных мышцах обоих полов, но они имеют различные эффекты. Например, стимуляция ЭР-А способствует изменениям в предстательной железе, которые связаны с раком простаты (по иронии судьбы, это сильнее, чем тестостерон, в данном действии), но активация ЭР-Б в областях простаты блокирует негативные последствия ЭР-А, тем самым предотвращая рак простаты. Природные вещества, которые активируют ЭР-Б (но не ЭР-А), например, генистеин из сои, могут обеспечить некоторую защиту.


В недавнем исследовании крысы, чьи яичники были удалены (эстроген не производится), были исследованы с другими крысами, которые были выборочно лишены: одна группа – ЭР-А, другая – ЭР-Б. Всем крысам был введен токсин, атакующий мышцы. Некоторым крысам без яичников дали генистеин из сои и синтетические химические вещества, которые избирательно взаимодействуют с ЭР-А или ЭР-Б. Другая группа крыс не получала этих веществ, но токсин, травмирующий мышцы, продолжал вводиться. Как и ожидалось, у крыс, которым давали дополнительно генистеин и эстроген-стимулирующие соединения, было выявлено меньшее количество ферментов повреждения мышц и снижение уровня воспалительных химических веществ, связанных с травмами.
Одним из участников воспалительного химического процесса является фактор некроза опухоли-альфа (ФНО), возникающий в связи с катаболическими процессами в мышцах, которые прогрессируют с возрастом. Некоторые предполагают, что ФНО является основной причиной потери мышечной массы с возрастом, данный процесс называется саркопения.
Лечение с введением эстрогена и вещества, специфически взаимодействующего с ЭР-Б, приводит к увеличению миогенных веществ за счет активности сателлитных клеток – это мышечные стволовые клетки, участвующие в восстановлении и росте мышц. Таким образом, активация отдельно ЭР-Б способствует росту мышц.
Исследователи также проверили эффекты эстрогена на рост мышц у самцов крыс. И вновь стимуляция отдельно ЭР-Б, но не ЭР-А, спровоцировала рост мышц у самцов. Была прослежена сильная индукция IGF-1, который, как давно известно, содействует клеточной активности в мышцах и является основным анаболическим гормоном, вырабатываемым во время силовых тренировок и стимулирующим рост мышц. Ученые отмечают, что эффект от эстрогена работал в тандеме с тестостероном, т. е. действовал в качестве «добавки» к тестостерону для стимуляции роста мышц. Это подтверждает предыдущие выводы о том, что эстроген участвует в увеличении активности внутримышечного IGF-1, и это в свою очередь объясняет, почему у женщин меньше травм в результате тренировок.

276299839b1f4ace8b409d23e0fb48bc.jpg

Подведем выводы исследований на животных. Избирательное включение ЭР-Б участвует в ростостимулирующих процессах, одновременно повышая противовоспалительные механизмы, увеличивает скорость восстановления после получения травм, в том числе травм, связанных с интенсивной физической нагрузкой. Активация ЭР-Б также повышает активацию сателлитных клеток и усиливает эффект тестостерона в этом процессе.
Во-первых, понятно, что информация основана на «животных» экспериментах и поэтому не может быть полностью применима к человеческому организму. Однако все процессы, описанные в исследовании, действительно могут возникать в мышцах человека, так что вполне вероятно, что эффекты применимы к физиологии человека. Во-вторых, плюсы от таких важных функций эстрогена, как восстановление и регенерация мышц, ставятся под сомнение, потому что неимоверных усилий стоит снижение уровня эстрогена у мужчин. А принимать небольшие количества эстрогена и одновременно препараты, снижающие эстроген, бессмысленно, так как будет нулевой эффект для роста мышц.
Лучшим способом естественного контроля повышенного уровня эстрогена является минимизация жировой ткани. Большое содержание жира в организме означает большую активность ароматазы – фермента, превращающего андрогены в эстрогены. Другой способ безопасного управления эстрогеном заключается в употреблении в пищу крестоцветных овощей, таких как брокколи, брюссельская капуста и прочие виды капусты. Употребление данных продуктов способствует преобразованию опасной формы эстрогена в доброкачественную, и вместе с этим сохраняются полезные функции эстрогена для роста и здоровья мышц. Потребление сои – более сложный путь, так как в своей структуре имеет кривую U-образную форму. Слишком большое количество потребляемой сои может ухудшить работу тестостерона и производить эстрогенный эффект у мужчин, однако небольшие умеренные количества навредить не могут, и, как отмечалось ранее, генистеин изофлавоновый нашли как раз в сое, он является специфическим активатором ЭР-Б, связанный с восстановлением и ростом мышц. Допустимое количество – 25 граммов соевого белка в день.
Таким образом, культуристам, использующим ароматизирующиеся ААС, не стоит панически снижать уровень эстрогенов ниже нормы. Однако все же стоит держать уровень этих гормонов в референсных значениях, так как повышенные показатели могут также спровоцировать нежелательные последствия.
Автор: 
Алексей Имеряков
0
Tweet
Обсудить на форуме
AGA)))
29.08.2014 16:03:08 Это нравится:0Да/0Нет
Неасилил(((
Единственное не понял Если эстроген завышен, то ты жиреешь и разные там последствия.
Но вот когда эстроген находится у нижней планки нормы, а тестостерон у верхней планки нормы, пролактин вообще ниже нормы, то почему заплываешь?
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.