Дмитрий Бескоровайный о многолетнем опыте в армспорте

Дмитрий Бескоровайный – заслуженный мастер спорта Украины по армрестлингу. Один из самых титулованных и опытных армрестлеров своей страны. На сегодняшний день Дмитрием завоевано 57 наград и  (33 – ЧЕ и 24 – ЧМ), из них золотых 21 – ЧЕ и 13 – ЧМ. Существуют закономерности, что многие спортсмены, побывав на пьедестале несколько раз - уходят из спорта, или же попросту не могут угнаться за прогрессирующими молодыми атлетами. Про Дмитрия Бескоровайного так сказать нельзя. В свои 39 он является действующим чемпионом Европы на обе руки  и призером мира на левую руку.
 
Ж.М.: В чем секрет такой длительной и удачной карьеры?
Д.Б.: Секрета, наверное, особого нет – это большой труд, упорство и вера в свои силы, победу чего бы она ни стоила. Начинал я еще в 1994 году, когда уровень армспорта был, безусловно, ниже современного, методик подготовки не было, учились методом проб и ошибок. Но за моими плечами уже была довольно хорошая спортивная подготовка (занимался плаванием, тяжелой атлетикой, 6 лет занимался скалолазанием – был чемпионом Украины среди юношей, КМС). Мой тренер – Владимир Петренко с первого занятия увидел во мне перспективного армрестлера и сразу предложил заниматься армспортом (в 1994-ом еще армрестлингом). И оказался прав – через 3 года мы впервые в истории украинского армспорта выиграли две золотые медали на Чемпионате мира в г. Гувахати (Индия).
 
Ж.М.: Что Вы можете сказать о выступлениях в 2014-м и планах на 2015 год?
Д.Б.: Своим выступлением в 2014 году не совсем доволен, из-за не совсем удачного участия в Чемпионате мира. Вышел в финал на левой руке без поражений и проиграл в спортсмену-юниору из Грузии, причем не был слабее его. Первый раз проиграл в скорости, а второй по фолам. Но изменить уже ничего нельзя – буду готовиться к следующим стартам и попытаюсь взять реванш в 2015 году. А в целом год был относительно успешным.

Ж.М.: Что является особенностью Ваших тренировок, как часто вы тренируетесь?
Д.Б.: Тренируюсь я 3 раза в неделю (силовая подготовка) и раз в неделю стараюсь делать кардио. Из любимых упражнений могу выделить сгибания кисти с гантелью и на блоке с толстой рукояткой. Соответственно предпочтение оттаю борьбе в крюк.
 
Ж.М.: Были ли какие-то слабые стороны в Вашей борьбе, которые вас разочаровали, удалось ли от них избавиться?
Д.Б.: Если говорить о недостатках, то могу отметить, что не всегда получалось бороться верхом, но в последнее время верх и крюк приблизительно сравнялись по силе.

Ж.М.: Вы выступали в категориях 55 кг, пробовали себя в 60 кг. Мы уверенны, что боролись со спортсменами и на несколько категорий выше. В чем разница борьбы легковесов средневесов и тяжеловесов на ваш взгляд?
Д.Б.: Действительно пробовал себя в категории 60 кг из-за того, что мой вес в межсезонье составляет 61-62 кг. Но после борьбы с болгарским спортсменом Георгием Гайдарджиевым понял, в этой категории могу рассчитывать лишь на второе место, пришлось вернуться в 55. Единственный случай, когда я смог его одолеть – это в 2010-м в США на левую руку.
Если оценивать борьбу легковесов и тяжеловесов, то естественно легковесы более скоростные и выносливые, чем тяжи. Но зато у тяжей больше мышечная масса, соответственно и сила, больше рычаги.

Ж.М.: Никогда не задумывались набрать вес и выступать, например, в категориях: 70кг, 75кг, а то и выше?
Д.Б.: Выступать в более высоких категориях, честно говоря, мыслей не было, а набрать массу не получалось (макс. вес 66 кг).

Ж.М.: Можно ли назвать спортсменов вашей категории более выносливыми, нежели тяжеловесы?

Д.Б.: Безусловно, еще раз повторюсь, что легковес выносливее тяжа.

Ж.М.: Как относитесь к профессиональному армспорту?
Д.Б.: Единственный мой относительно удачный опыт выступления на профессиональных соревнованиях – это турнир А1, на котором я занял 3-е место на левой и 2-е на правой руках. Выступал на «Золотом медведе» в 1998 году, но призовых мест не достигал.

Ж.М.: Есть ли потенциал для развития проф. армрестлинга в Украине?
Д.Б.: Конечно, в Украине есть огромный потенциал для профессионального спорта, ведь хороший любитель легко может стать профессионалом, а в Украине их хоть отбавляй. Единственная загвоздка в том, что гонорары за призовые места у «профессионалов» в армспорте не всегда покрывают затраты на подготовку к соревнованиям. Поэтому на сегодняшний день к профессиональному армспорту отношусь довольно скептически и вижу его развитие только через стремление попасть в Олимпийскую хартию.


9f509302337010ddcf03ee450c00abed.jpg
926f4b38dea682c939c24f53c564e534.jpg
44f8d33df202094550cd4393a71050f3.jpg
4ea84d2428c66f21e8f73b9c3f2a6d84.jpg
e306c5d961f63cd610a1b6e611f52cbe.jpg
Автор: 
Николай Швыдченко
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.