V чемпионат России по русскому жиму

Уже второй год подряд в городе Наро-Фоминск проходит Чемпионат России по русскому жиму. Также стоит отметить, что проводится он в рамках Международного дня авиационного диспетчера.

V чемпионат России по русскому жиму проходил в 2 дня (21-22 ноября) в КСК «Нара». В первый день атлеты соревновались в номинации «чертова дюжина», а спортсмены ПОДА (с повреждением опорно-двигательного аппарата) соревновались сразу в двух номинациях: не только в «чертовой дюжине», но и в классическом русском жиме. Стоит отметить, что награждение участников было решено проводить после завершения всех категорий. Во многом это было сделано для того, чтобы все участники могли чествовать спортсменов ПОДА, которые заслуживают огромного уважения! «В номинации классический русский жим результаты, показанные спортсменами ПОДА, зачастую оказываются выше, чем у здоровых атлетов», – рассказал «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ» Алексей Безяев, заместитель председателя оргкомитета.


Так в чем же отличие «чертовой дюжины» от классического русского жима? В «чертовой дюжине» атлету даются три попытки, чтобы набрать максимальную сумму в килограммах. Если спортсмен выполнил менее 8 повторений в попытке, ему засчитывается «баранка», максимальное количество повторений – 13, отсюда и название номинации. Что же касается классического русского жима, то решающую роль играет «коэффициент атлетизма», который рассчитывается по формуле: вес штанги, умноженный на количество повторений за 5 минут и разделенный на вес спортсмена. Есть и другой нюанс: атлет может лишь дважды отдыхать со штангой на груди и неограниченное количество времени со штангой на прямых руках.

На соревнованиях было представлено 76 номинаций, а статус турнира позволял участникам бороться за звания «Мастер спорта международного класса» и «Элита русского жима». Судьи очень аккуратно относятся к итоговым протоколам и хотят исключить фактор ошибки, поэтому на данный момент протоколы еще не готовы, несмотря на то, что награждения проводились в завершении каждого соревновательного дня. Полный обзор V чемпионата России по русскому жиму читайте в новом номере журнала «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР»!







Автор фото: 
Дамир Сатрутдинов
0
Tweet
Дамир Сатрутдинов
26.11.2015 20:31:28 Это нравится:0Да/0Нет
Итоговые протоколы соревнований.
Файлы:
1. Протокол 21-22 ноября Чемпионат России 2015-2.xls (236 КБ)
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.