Топ-5 событий в белорусском бодибилдинге в осеннем сезоне

Какими значимыми положительными событиями запомнится нам прошедший осенний сезон в белорусском бодибилдинге? Все неприятные события уже широко обсуждались в Интернете, и повторяться не хочется. Поэтому мы составим рейтинг главных событий в белорусском бодибилдинге.

№1
Впервые за много лет в осеннем соревновательном сезоне в белорусском бодибилдинге прошло целых два турнира. Наверняка спортсмены и функционеры из Украины, не говоря уже о России, подумают, что это мы с иронией, но, увы, нет. Действительно, последние несколько лет осенью в стране проходил либо один турнир по бодибилдингу, либо ни одного. 

№2 
Неожиданным моментом в отношении судейства стало то, что в Беларуси судьи могут абстрагироваться от популярности выступающего и обращать внимание на фактическую форму спортсмена. Так, на турнире «Кубок мэра» в Могилёве абсолютным чемпионом вопреки ожиданиям стал не Кирилл Тамбовцев, а Андрей Давыдчик, а на Кубке Беларуси победу одержал Андрей Коновалюк. Хотя справедливости ради нужно заметить, что столь однозначного недовольства судейством Кубка Беларуси не было давно.

№3
Положительным моментом является то, что большое количество белорусских спортсменов выезжает за границу на выступления. Вернуться с победой пока ни у кого не получилось, но начало уже положено. И это главное.

№4
На недавнем чемпионате России мы поинтересовались у Александра Вишневского, кого из белорусских спортсменов он хоть сколько-нибудь знает, ответ был предсказуемым: кроме Алексея Шабуни и Ильи Луковца Александр назвать никого не смог. Поэтому очень приятным событием в белорусском бодибилдинге мы отметим появление в оном Дмитрия Апалькова. Для Дмитрия это первый сезон под эгидой ИФББ, и сразу три медали: первое место на Кубке мэра, второе место на Кубке Беларуси, хотя, как мы уже говорили, судейство на Кубке РБ вышло крайне непредсказуемым во многих категориях, и медаль за второе место Дмитрий получал под недовольные возгласы зрительного зала – крайне редкое поведение для белорусских соревнований, но уровень подготовки Дмитрия качественно отличался от остальных участников. Интересно, что Дмитрию объяснили его низкое место тем, что, мол, слишком крупный он спортсмен, хотя проходит по всем ростовым и весовым категориям. Но когда тот поехал на международный турнир Neva Pro Show, большим он вдруг не оказался и занял почетное третье место. Конечно, медали Дмитрия – это его личная заслуга и повод для гордости, и вовсе не они стали поводом для размещения его на четвертой строчке рейтинга, а то, что, проведя лишь один соревновательный сезон в спорте, он стал интересен всем: коллегам по спорту, тренерам, профессиональным СМИ. На турнире Neva Pro Show Дмитрия отметили и Александр Вишневский, и Дмитрий Яшанькин.

№5
Пятый пункт, который вполне можно разместить и на первой строчке рейтинга, – это то, что спонсоры начинают интересоваться турнирами в Беларуси. Но пока это явление имеет точечный характер, но вполне вероятно, что в скором времени белорусский бодибилдинг выйдет на качественно новый уровень.

0
Tweet
Михаил Плоткин
28.11.2015 11:09:05 Это нравится:0Да/0Нет
Цитата
Вернуться с победой пока ни у кого не получилось, но начало уже положено. 

Наша красотка Ирина Гущина - первой место по бодифитнес-мастерам и второе по бодифитнесу на Кубке Восточной Европы в этом году. Забыл уже, а ведь сам писал об этом))
Антон Доценко
28.11.2015 17:07:59 Это нравится:0Да/0Нет
Миш, да результат хороший, но статья об осеннем сезоне. Весной выезжало всего несколько человек.
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.