ФИТНЕС-ТРЕНЕР – КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ?

Профессия фитнес-инструктора в наше время по праву считается одной из самых передовых и востребованных. Фитнес-индустрия в России и ближнем зарубежье растет как на дрожжах. Количество клубов увеличивается с каждым годом. Вместе с тем расширяются и рамки самой профессии. Фитнес-тренер в наше время – это не подавальщик гантелей и штанг, как некоторые поначалу могут подумать, а вполне себе высокотехнологичный специалист, владеющий большим объемом практической и теоретической информации. А это значит, что хороший специалист точно сидеть без работы не будет. Но как этим хорошим специалистом стать? Конечно, в формате одной статьи вряд ли удастся полностью ответить на этот вопрос, но мы попытаемся составить список навыков, умений и качеств, без которых не обойдется ни один успешный тренер по фитнесу.

ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА
Много споров ходит о том, должен ли тренер быть чемпионом по бодибилдингу, пауэрлифтингу или какому-нибудь другому силовому виду спорта. На самом деле это далеко не обязательно. Точнее, вообще не нужно. Большинство людей приходят в тренажерный зал не столько за идеальной формой, сколько за здоровьем, похудеть и привести мышцы в тонус. Особенно это актуально в случае самых платежеспособных категорий граждан (30+; 40+), представители которых чаще всего и прибегают к услугам фитнес-тренеров. Не говоря уже о более старших клиентах. Последнее, к чему они стремятся, – это объем бицепса. Перед ними стоят значительно более приземленные задачи.

Существует множество крупных клубов и сетей, менеджмент которых вообще не смотрит на то, сколько у потенциального соискателя мышечной массы. Впрочем, это вовсе не значит, что тренер по фитнесу может позволить себе выглядеть так себе. Каждый, кто хочет связать свою жизнь с этой профессией, должен помнить, что форма – это ваша визитная карточка. Она должна соответствовать вашей профессии. Многого от вас не требуется. Достаточно просто иметь красивую фигуру. Идеальный вариант – фигура в стиле «менс физик» или «бикини», если речь идет о женщинах.

Титулы – это скорее показатель престижа и статуса, а не критически важный для успешного инструктора фактор. Далеко не всегда медали и кубки материализуются в знания. Но справедливости ради среди титулованных спортсменов очень часто попадаются хорошие специалисты.

ОБРАЗОВАНИЕ
Что ни говори, а без образования сейчас никуда. Хорошим вариантом для фитнес-тренера будет для начала окончить институт физической культуры. Учеба в спортивном вузе – прекрасная возможность получить фундаментальные знания в таких ключевых для любого тренера дисциплинах, как биохимия, физиология, биомеханика, анатомия. Диплом спортивного вуза – хорошее подспорье в начале вашей карьеры.
 
Может ли человек с высшим физкультурным образованием быть уже готовым тренером по фитнесу? Чаще всего нет. Спортивные вузы дают общее образование. Как правильно работать с клиентами, вас там точно не научат. Фитнес-тренер должен обладать массой специфических знаний и навыков, которыми он может овладеть только в специализированных школах.
А вот твердый фундамент, на основе которого вы сможете построить успешную карьеру в фитнес-индустрии, вуз даст вполне. Разумеется, при условии, что вы там будете реально учиться, а не отбывать номер. Ну а специализированные курсы по подготовке фитнес-тренеров послужат хорошим дополнением к вашему академическому образованию.
Что делать, когда высшего спортивного образования нет, а идти пять лет учиться не вариант? Но и в этом случае не все потеряно. Среди персональных тренеров множество грамотных специалистов и без диплома института физкультуры. Как бы банально это ни звучало, но главное – желание учиться, если оно есть, все остальное приложится. В конце концов, самообразование еще никто не отменял.         

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
Каким бы грамотным и образованным ни был инструктор, у него мало что получится, если он не будет коммуникабельным. Также он должен обладать грамотной речью. Умение общаться с клиентами – важный фактор вашего успеха в профессии. Конечно, общительным нужно быть в разумных пределах. Тренировка – это все-таки не дружеские посиделки. На первом месте должна быть работа. В противном случае когда тренироваться?

ХАРИЗМА
Именно так называется качество, которое объединяет практически всех самых востребованных и успешных фитнес-тренеров. Многие возразят: а как же знания? Знания есть у многих, но, к сожалению, в наше время они не могут на 100 % гарантировать успех. Конечно, хорошо, когда они есть, без знаний, скорее всего, вряд ли что-то выйдет путное. Но без харизмы стать по-настоящему крутым тренером очень сложно. Чтобы ваши клиенты приходили к вам на тренировки снова и снова, вы должны обладать внутренним стержнем и личным обаянием.

ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ
Хороший тренер должен обладать еще и навыками психолога. На работе вам придется контактировать с большим количеством клиентов. Все они разные, со своими проблемами, интересами, слабостями. У всех разный характер и темперамент. Но к каждому нужно найти свой подход. Иначе нужного результата не будет. Тренер должен уметь правильно замотивировать своего подопечного. От наличия контакта между тренером и клиентом многое зависит. Именно отсутствие взаимопонимания – самая частая причина, что клиент уходит или стоит на месте, не добиваясь нужного результата.   

ХОРОШИЙ ПРОДАВЕЦ
К этому навыку можно по-разному относиться. Но в наше суровое рыночное время от него никуда не уйдешь. Любой клуб заинтересован в увеличении продаж. Чем больше «персоналок», тем больше зарплата тренера. Очень часто тренер не может себя реализовать именно из-за того, что не умеет продавать. Вы можете быть очень хорошим специалистом, но без этого навыка вряд ли достигнете высот в профессии. Особенно это касается начинающих тренеров, которые еще не успели заработать себе имя и солидную клиентскую базу.

МЕДИЙНОСТЬ
Мы живем в эпоху соцсетей, где каждый может урвать свой кусок славы, самостоятельно себя продвинув. Стоит только захотеть. Времени и ресурсов это много не займет, но польза для вашей карьеры будет существенная. Раскрученные тренеры никогда не знают недостатка в клиентах, они всегда востребованы. Их услуги обычно стоят дороже.   
Кроме того, большую популярность набирает дистанционный тренинг, главная прелесть которого – отсутствие географических границ в поиске клиентов. Особо предприимчивые даже организуют целые онлайн-школы, аудитория которых бьет все рекорды. Грех этим не воспользоваться.        

ПОСТОЯННОЕ РАЗВИТИЕ
Образование, которое вы получите в вузе или на курсах, – это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что наука не стоит на месте. Меняются взгляды и подходы к тренировкам и диете. Поэтому очень важно быть в тренде: следить за новостями науки, постоянно мониторить все научные исследования, которые проводятся в области фитнеса и нутрициологии. Вы должны понимать, что образование – это непрерывный процесс, который будет длиться на протяжении всей вашей карьеры тренера. В противном случае вы просто остановитесь в своем развитии, в это время другие уйдут вперед. Знаний много не бывает. Всегда можно узнать и научиться чему-то новому.
В этом плане показателен пример известного выступающего бодибилдера и успешного фитнес-тренера Станислава Линдовера. Этот человек добился очень многого как в спорте, так и в профессии, и ему уже давно не надо ничего доказывать. Но несмотря на это его всегда можно застать с новой книгой. Именно такое отношение к делу обязан выработать любой уважающий себя фитнес-тренер.   


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ФИТНЕС-ШКОЛА «КОРУС»
На базе сети клубов FITNESS HOUSE уже более 5 лет работает школа «КОРУС». За этот срок школа выпустила более 1000 специалистов. Многие из них сейчас являются успешными специалистами в различных областях фитнеса. По окончании обучения каждый выпускник получает диплом, дающий право работать тренером. 
Школа «КОРУС» поможет вам сделать первый уверенный шаг в профессии, а лучшим студентам позволят закрепиться в команде сети клубов Fitness House.    

[FILE ID=800080file]




Файлы:
fit_trener.pdf (474.23 КБ)
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.