Тренировки с сильными мира сего. Владислав Кузнецов

В нашей рубрике «Тренировки с сильными мира сего» мы постараемся подробно разбирать тренировки со спортсменами. В комментариях обязательно напишите, чью тренировку вы хотели бы увидеть в следующий раз.  

В этот раз мы подглядели тренировку Владислава Кузнецова. 

Владислав - мастер спорта РФ, финалист чемпионата Европы, вице-чемпион России, абсолютный чемпион Приволжского и Уральского федеральных округов. 


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Привет, Владислав! Рассказывай, из чего же (из каких тренировок) состоит твой недельный цикл? Как он выглядит?
Владислав Кузнецов: Всем привет! Тренируюсь, как правило, 5-6 раз в неделю. День отдыха беру по самочувствию.

Схема выглядит таким образом:
1. Квадрицепсы, приводящие мышцы;
2. Бицепсы бедер, голени, прямые мышцы спины;
3. Грудь, передняя дельта (памп), трицепс (памп);
4. Спина, задняя дельта (памп), бицепс (памп);
5. Плечи (силовая), трапеции, пресс;
6. Руки (силовая).

Тренировки в основном интуитивные, конкретного списка упражнений нет, руководствуюсь своими ощущениями. На одну мышечную группу могу сделать от 2 до 6 упражнений. Соответственно, тренировка по времени длится по-разному – от 40 мин. до 3 часов. Тренируюсь в разное время. Если удается сделать это утром, то предпочитаю утренний тренинг. В последний год начал активно применять пампинг – вследствие того, что стараюсь снизить рабочие веса для предотвращения травм. С этой же целью постоянно использую метод предварительного утомления, двойной-тройной сброс веса и суперсеты. Со временем пришел к выводу, что силовая нагрузка в сочетании с пампингом дает больший результат, нежели без него. В основе своей это мой арсенал.

Ж. М.: Что принимаешь до тренировки из спортпита и с чего начинается любая твоя тренировка?
В. К.: Я люблю делать кардио. От получаса в день. Даже когда дохожу в весе до 120 кг. Считаю, что если вы не обладаете быстрым от природы обменом, то кардио – это несомненный плюс. По нескольким причинам:
• Если вы не хотите в межсезонье превращаться в сопящую машину, с трудом поднимающуюся пешком на третий этаж, то кардио, несомненно, поможет вам в этом.
• Кардио раскручивает обмен и позволяет вам усваивать большее количество калорий.
• Функциональное состояние сердца и дыхательной системы. Помимо соображений здоровья, именно сердце и дыхание лимитируют вас при высокоинтенсивном тренинге, а без него большой массы не видать.
Из спортпита до тренировки не принимаю ничего.
После тренировки делаю белковый коктейль. Еще один коктейль принимаю ночью.
Из спортпита у меня только протеин, витамины, коэнзим Q10 для сердца, глюкозамин с хондроитином.
Перепробовал я множество продуктов: предтреники, быстрые углеводы, BCAA и вообще все, что на рынке присутствует. Оставил то, что необходимо мне.
Во время набора веса принимаю во время тренировки простые углеводы в виде меда. Результата от него чувствую больше, чем от амилопектинов и прочих нанотехнологичных углеводов.


Ж. М.: Давай более подробно рассмотрим одну из твоих тренировок?
В. К.: Конечно. Опишу свою тренировку на примере тренировки груди.
В подборе упражнений использую следующую логику.
1. Сведения рук в тренажере сидя;
2. Жим лежа: 3х6-8;
3. Жим гантелей наклонный: 3х10-12;
4. Кроссовер: 3х20-30.
Первым упражнением идет изолирующее, в диапазоне 12-15 повторений. Задача первого упражнения - разогрев мышц и связок. Затем идет силовое упражнение в низкоповторном стиле. Считаю, что только работа с внушительными весами способна построить серьезную мышечную массу. Работу в силовом стиле продолжаю даже в режиме "сушки". Именно веса способны сохранить объемы при дефиците калорий. Задача третьего упражнения - основная работа на мышечную группу. Здесь количество повторений чуть выше, необходимо прочувствовать работу целевой группы. Четвертое упражнение выполняется в памповом режиме. Здесь могу сделать даже до 50 повторений.
Задача - максимальное кровенаполнение.




Таким же образом строятся и тренировки других мышечных групп.
Для примера:
Квадрицепсы
1. Разгибания ног сидя: 3х12-15;
2. Присед в широкой стойке:  3х6-8;
3. Фронтальной присед в "Смите": 3х10-12;
4. Выпады: 3х20-30. 

Естественно, что отдых в зависимости от упражнения тоже варьируется - от 1 до 4-5 мин. По самочувствию могу добавить еще упражнение, если чувствую, что мышечная группа недостаточно нагружена. Но принцип, как правило, именно этот.


Ж. М.: Ты "в теме" уже давно, наверняка есть какие то фишки-секретики-наработки? Поделись.
В. К.: Единственный секрет тут - это любить бодибилдинг и образ жизни, связанный с ним! 

Ж. М.: Совершенно с тобой согласна. А расскажи нам, пожалуйста, что ты считаешь нужным принимать после тренировки?
В. К.: После тренировки принимаю "быстрый" белок, а затем, минут через 30, следует нормальный прием пищи.

Ж. М.: Коль скоро мы заговорили о хлебе насущном, расскажи и о питании. Как питаешься, когда готовишься, и насколько отличается твое питание в зависимости от сезона?
В. К.: Что касается питания, то тут все более или менее традиционно. Единственное отличие в том, что даже на массе я не потребляю большого количества углеводов. Около 5000 ккал при наборе и 2500-3000 на снижении веса. Источники тоже традиционные. Гречку предпочитаю рису, а макароны из пророщенной пшеницы - овсянка. Обычно это 5-6 обычных приемов пищи и 2 приема пищи из спортпита.


Ж. М.: Каковы твои планы на лето и на предстоящий осенний сезон?
В. К.: Есть мысль подготовиться к осеннему сезону. Не знаю, насколько эта идея будет оставаться сильна, но диетить я уже начал. На наборе доходил до 118 кг, сейчас - 114,5.

Ж. М.: Спасибо тебе большое за рассказ, рады были пообщаться!
В. К.: Взаимно!
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.