Кубок Беларуси по пауэрлифтингу. Итоги

С 19 по 21 августа в спортивном комплексе в/ч 3214 прошли Кубки Республики Беларусь по экипировочному пауэрлифтингу среди мужчин и женщин в троеборье и в жиме штанги лежа. В связи с тем, что к участию в соревнованиях допускались только спортсмены, претендующие на выполнение нормативов мастеров и кандидатов в мастера спорта, участников было относительно немного – 50 человек, из них 8 женщин и 42 мужчины. 



Участники показали хорошие результаты. Наталья Примоченко вновь подтвердила свой статус одной из сильнейших спортсменок мира, установив последовательно семь республиканских рекордов, устанавливая рекорд и сразу же сбивая его следующим подходом – в приседании, в жиме лежа и в сумме троеборья. Наталья является 2-кратной вице-чемпионкой мира и чемпионкой Европы по пауэрлифтингу.





Также впечатлил рекордсмен мира и Европы, победитель первенства Европы среди юношей Артём Савельев, выступающий за команду БГСХА (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, г. Горки, Могилёвская обл.). Артём также последовательно установил семь республиканских рекордов среди юношей – в приседаниях, в тяге и в сумме.



В жиме лежа рекордами республики также порадовали Сергей Кузнецов среди мужчин в категории до 120 кг и Денис Молдаванов среди юношей в категории до 74 кг.
По итогам соревнований нормативы мастеров спорта по пауэрлифтингу впервые выполнили шесть мужчин, а кандидатов в мастера спорта – шесть мужчин и две женщины.
С результатами соревнований более подробно, а также с таблицей рекордов республики в троеборье и в жиме на данный момент, можно ознакомиться в прилагаемых протоколах. Также прилагаются выписки для присвоения званий мастеров и кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь.





Отдельно хотелось бы рассказать о недавно созданной команде «EXPERT TEAM», которая на Кубке республики завоевала первое общекомандное место в жиме лежа среди мужчин и второе – в троеборье среди мужчин. Команда была создана благодаря владельцу сети магазинов спортивного питания «Эксперт-Минск» Сергею Федюковичу, а также продавцу Сергею Вороновичу, который и являлся капитаном команды, с целью оказания помощи спортсменам при подготовке к соревнованиям. Член команды Александр Буян, выступавший в категории до 93 кг, стал абсолютным победителем Кубка республики с результатом 280 + 210 + 295 = 785 кг, набрав 505,51 очков по Вилксу. Установивший рекорд республики в своей категории до 120 кг в жиме 286,5 кг Сергей Кузнецов также является членом команды «EXPERT TEAM».





29 августа в Польше состоится первенство мира по пауэрлифтингу по юниорам (юниоркам) и юношам (девушкам). От республики в нем примут участие двое спортсменов – Альберт Станкевич и Кристина Шлыкович.
В ноябре пройдет Кубок республики по классическому пауэрлифтингу.

Файлы:
pl_cup_2016.pdf (1.15 МБ)
bp_cup_2016.pdf (1.76 МБ)
records_22_08_2016.pdf (192.15 КБ)
KRB2016-BP-MS.pdf (293.23 КБ)
KRB2016-PL-MS.pdf (169.8 КБ)
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.