Интервью с заслуженным мастером спорта Анатолием Волошиновым.

Бессарабия – уголок Одесской области, центр виноделия и райское место для отдыха на берегу Чёрного моря. Но не только этим знаменит Бессарабский край. Это родина многих выдающихся спортсменов: боксёра Василия Ломаченко, бодибилдеров Александра Слободянюка и Виталия Гречухова. Здесь родился и начал постигать азы борьбы Анатолий Волошинов, заслуженный мастер спорта Украины, 14-кратный чемпион Украины по самбо и дзюдо, победитель и призёр европейских и мировых чемпионатов по боевому самбо и годзю-рю каратэ. 
Майор Волошинов – замначальника одесского спецназа. 
Анаталий Анатольевич Волошинов – старший преподаватель Одесского Государственного Университета Внутренних Дел.


На родине Анатолия, в Шабо, до сих пор ходят легенды о его невероятно интенсивных тренировках в юные годы, многокилометровых пробежках с рюкзаком за спиной, наполненным песком.
18 сентября 2016 года в спортивном зале школы, в которой учился Анатолий Волошинов, прошёл первый турнир по самбо его имени, на котором присутствовали известные борцы разных лет: Б.И. Касап, чемпион Советского Союза и Спартакиады народов СССР, обладатель Кубка Мира по самбо, чемпион Европы по дзюдо, В. Сабиров, чемпион СССР по самбо и много других известных спортсменов.

В перерывах между поединками Анатолий Волошинов выкроил время, чтобы ответить на вопросы журнала «Железный Мир».

Ж. M.: Анатолий, сегодня проходит первый турнир Вашего имени. Планируете ли Вы проводить этот турнир ежегодно и повышать его статус?
А.В.: Конечно. Он проводится уже второй раз. Первый раз он проводился как отборочный. Естественно, дальше мы будем расширять рамки турнира и проводить его как открытый. Условия зала позволяют, можно разместить два, даже три ковра. Количество участников может быть около двухсот. 

Ж. M.: Вы – действующий спортсмен. В каких турнирах планируете принять участие в ближайшее время?
А.В.: На прошлой неделе на отборочном турнире Кубка Украины я получил лицензию на Чемпионат Мира. Сейчас готовлюсь на чемпионат, который состоится в Софии, мои бои будут проходить 11 ноября. Это ближайшие соревнования, дальше пока не знаю.

Ж. M.: Насколько плотный Ваш соревновательный график? Сколько раз в году вы выступаете?
А.В.: Предыдущий турнир был на прошлой неделе, до этого отдыхал, в июле был чемпионат Европы по годзю-рю каратэ. Практически каждый второй месяц участвую в каких-то турнирах разного уровня, от национальных до международных. Раньше выступал намного чаще, бывало по два турнира в месяц. 

Ж. M.: Самбо, дзюдо, каратэ. Как вы совмещаете тренировки в таких разноплановых боевых искусствах?
А.В.: В последнее время я сосредоточился больше на боевом самбо. Дзюдо, спортивное самбо – это всё-таки база. У многих хороших представителей ударных школ приходится выигрывать именно при помощи дзюдо, самбо. За счёт борцовской техники, уже не раз такое было. Я принимал участие в чемпионатах по каратэ, где были в основном представители ударных школ: кикбоксинг, тайский бокс. Они используют в основном ударную технику. А я совмещаю ударную технику и борцовскую. Главное в боях с представителями «ударных» школ – выстоять и использовать броски, болевые и удушающие приёмы из дзюдо и самбо. 

Ж. M.: Какова доля силовых тренировок в Вашей подготовке?
А.В.: Бывают периоды, когда провожу исключительно силовые тренировки. Это кроссфит, который сейчас приобретает всё большую популярность. Использую разные приспособления, типа TRX. Одним словом, всё, что сегодня используют современные кроссфитеры. Кроме этого, включаю в свои тренировки элементы пауэрлифтинга – это становая тяга, жим лёжа. Борцы – это универсальные спортсмены, поэтому надо использовать все методы тренировки: силовые, скоростные и скоростно-силовые. 



Ж. M.: Как часто вы проводите силовые тренировки?
А.В.: Сейчас, при подготовке к турниру, не часто. А летом, например, тренировался каждый день. Использую сплит, прорабатываю каждый день разные мышечные группы. Кроме того, мне нужно бегать кроссы, плавать. Поэтому на каждый месяц составляется своя определённая программа. А в соревновательный период просто поддерживаю форму, пара силовых тренировок в неделю. Злоупотреблять тоже нельзя, чтобы избежать крепатуры, которая может привести к потере гибкости.

Ж. M.: Дополняете ли Вы свой рацион продуктами спортивного питания?
А.В.: Обязательно, без этого никак. Это витамины, витамины группы В – обязательно. Мультивитаминные комплексы, креатин, аминокислоты ВСАА и протеин по утрам. 

Ж. M.: Энергетические напитки перед тренировкой?
А.В.: Нет, категорически против их использования. Когда тренируешься каждый день, необходимо большое количество энергии. Всё необходимое я могу получить только из продуктов спортивного питания, особенно аминокислоты ВСАА. Их принимаю постоянно, поскольку во время тренировок происходят микротравмы мышц. Есть спортсмены, которые принимают и более тяжёлые препараты, такие как анаболические стероиды. Они делают ставку на свои физические кондиции. Это неоправданно. Как показывает многолетний опыт, ни к чему хорошему это не приводит. Что касается спортивного питания, непосвящённые люди часто заблуждаются, им кажется, что любая банка, на которой нарисован культурист – это обязательно какой-то запрещённый стероид. Уровень познаний простого обывателя достаточно низкий, поэтому часто приходится объяснять людям, что это обычные натуральные продукты питания, те же, на народном языке, сыр, масло, яйца, перетёртые в пудру и спрессованные. Мне, условно говоря, за тренировку приходится потратить количество энергии, эквивалентное целой курице. Я не имею возможности употреблять такое количество пищи. А пара ложек спортивной добавки, разведённой в воде с мёдом, обеспечит меня всем необходимым. Но и ждать чудес от спортивного питания тоже не стоит. Ложка креатина сама по себе не даст кубиков на прессе, для этого нужно «пахать». Спортивное питание даст результат только при регулярных тренировках.

Ж.M.: Анатолий, спасибо за интервью. Желаем Вам «золота» на предстоящем чемпионате мира, а турниру имени Анатолия Волошинова – стать престижным турниром международного уровня.
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.