В преддверии Arnold Classic Europe. Интервью с Валентиной Зориной

Валентина Зорина – МС по художественной гимнастике, чемпионка Санкт-Петербурга 2015 года, бронзовый призер России 2015 года и абсолютная чемпионка «Северного Кубка – 2016» в дисциплине «фитнес-бикини». Сейчас она уже в самолете и направляется в Барселону, где собирается выиграть предстоящий Arnold Classic Europe 2016. Именно выиграть, потому что Валентина - боец и полумер для нее не существует. "ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР" успел пообщаться с талантливой и очаровательной девушкой в клубе Alex Fitness до отлета на пока самый важный турнир в ее жизни.

О соревновательных планах:
«Следующее выступление у меня будет на "Арнольд Классик" в Барселоне, а потом планирую выступить в Финляндии на турнире Бена Вейдера. Обязательно хочу выступить в этом сезоне на чемпионате России, но главное сейчас - это не растерять между соревнованиями форму. Исходя из вышесказанного, мне придется пропустить Кубок D-athletics в Санкт-Петербурге в этом году.
У меня, конечно, есть приоритетные соревнования, но я всегда хочу выступить везде, где только можно, потому что, во-первых, таким образом мы заявляем о себе; во-вторых, приятно находиться в такой тусовке фитнес-спортсменов, увидеться с друзьями и пообщаться; в-третьих, это медийность, возможность засветиться в видеоблогах или в фотоотчетах различных проектов».

О моей команде:
«Меня готовят Ираклий Папашвили и Гончарова Анастасия. Ираклий - мужчина, у него мужской взгляд, он прекрасно знает меня и как со мной работать. Мы вместе «наращиваем мясо», тогда как Анастасия «шлифует» меня, ставит позирование и исправляет какие-то недостатки. Мы все команда и делаем совместную работу. Мне также помогает и поддерживает весь коллектив клубов Alex Fitness. Это очень приятно! Когда столько людей хотят увидеть меня в призерах - это не позволяет мне расслабиться».

О мотивации:
«Я жуткий перфекционист. Для меня цель сейчас - это получение статуса профессионала, войти в клуб элитных спортсменов. Завоевать Кубок России и успокоиться мне не позволят амбиции. В этом сезоне я делаю ставку на международные турниры. Моя цель – это рro-карта. Вся моя жизнь была в спорте, и для меня всегда было важно поставить себе цель. Я занимаюсь спортом с трех лет, с тех самых пор, когда меня отдали в секцию гимнастики, чтобы исправить плохую походку. У меня с детства были какие-то цели, какая-то борьба, и, видимо, оттуда пошло ставить для себя «вышку» и карабкаться на нее. Художественная гимнастика закалила меня. У меня было столько случаев, когда я возвращалась с занятий, бросала вещи и говорила, что больше туда не вернусь, но на следующий день шла обратно. Также в фитнес-клубе порой я тренировалась и выжимала из себя все силы, плакала в раздевалке, но потом приходила в себя и говорила себе, что было круто и я молодец!»

О поддержке:
«Изначально мои родственники даже не знали о том, чем я занималась (фитнес). Все узнали о моем пристрастии после победы на чемпионате СЗФО. Естественно, мама боялась, что я стану большой, как Шварценеггер (смеется. – Примеч. ред.), а потом, когда она посмотрела мои фотоальбомы, то поменяла свое мнение и стала гордиться мной и интересоваться моими выступлениями. Постоянно спрашивает, чем я занимаюсь и куда еду выступать. Меня также поддерживает мой муж, мы уже восемь лет вместе».

О медийности:
«Накопив приличный опыт выступлений и тренерской работы, я захотела поделиться этим со своими подписчиками и решила создать свой сайт - vzorvali.ru Я хочу помогать людям, помогать худеть, мотивировать их, добиваться своих целей. Вначале спорт был лишь моим хобби. Когда закончился мой первый соревновательный сезон (фитнес-бикини), спорт для меня на этом и закончился. Я была не медийной, и даже после победы на Кубке СЗФО мною не интересовались. И я пришла к тому, что мне захотелось общаться с другими людьми, следить за их результатами, в то же время люди начали интересоваться мной, спрашивать у меня совета. Появилась обратная связь, и когда я стала тренером, эта связь только усилилась.
Медийность архиважна для фитнес-бикини, от этого зависят наши рекламные контракты. Сама я по образованию дизайнер, и у меня постоянно рождаются креативные идеи. Главное, чтобы в голове не угасали интересные идеи: если они потухнут, то и потухнет сам человек. Поэтому я всегда открыта для интересных предложений!»

О питании:
«Мой вес в межсезонье меньше, чем в соревновательный. Сейчас он составляет 54,7 кг и практически стабилен. У меня очень раскрученный метаболизм, мне постоянно нужно питаться. Каждый вечер я заготавливаю себе тазики гречи и макарон, как заправский бодибилдер. У меня нет безуглеводных дней. Прошлую подготовку я провела, придерживаясь 150 граммов углеводов в день, хотя некоторые девчонки употребляют такое количество «углей» на "массе". В качестве источника белка я употребляю старые добрые куриные грудки. В течение дня люблю перекусывать огурцами или хрустящими диетическими хлебцами».

О фитнес-бикини:
«В начале я даже не слышала о такой дисциплине, как фитнес-бикини. Меня познакомил с ней мой тренер Ираклий. Он сказал мне, что у меня хорошая генетика, и предложил попробовать, и я согласилась. Потом узнала про дисциплину «фитнес», но фитнес-бикини мне нравится больше! Мне нравится получать этот кайф на сцене! Может быть, моя соревновательная карьера сложилась бы иначе, если бы мне предложили изначально заниматься «фитнесом». Мне этот спорт комфортен, ведь как ни крути, фитнес-бикини - это тоже спорт. Здесь есть свои соревнования, судьи, выступления и режим. Мы также качаем спину, пресс, ноги и руки, но делаем это иначе, чем в других дисциплинах». 
Автор: 
Дима Никитин
Автор фото: 
Дима Никитин
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.