Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Утренний беспредел, или Пауэрлифтинг как стиль жизни

В это прекрасное дождливое/солнечное/хмурое/ясное/спортивное/ленивое/улыбчивое утро выходного дня, задумчиво поедая овсянку, скорее всего, многие радуются тому, что не нужно идти на работу. Можно поваляться в кроватке, побегать по магазинам, почитать газетку, посмотреть кино, сходить на тренировку, открыть соцсети и узнать последние события из мира спорта.
А событий очень много: насыщенный осенний сезон, старт за стартом, практически каждую неделю во всех уголках нашей необъятной страны, да и всего постсоветского пространства. Но и турниры, проходящие за границей, привлекают не меньше внимания.

Уверена, вся «лифтерская» братия, прильнув к мониторам, следит за событиями чемпионата России по жиму лежа в Архангельске. Бодибилдеры же вовсю обсуждают проходящие региональные старты и находятся в ожидании итогов чемпионата России.

И вот в такое насыщенное событиями воскресное утро один из сильнейших пауэрлифтеров России Тимур Гадиев, сын знаменитого Рифа Гадиева, участник «Кубка Титанов – 2016» и призер «Кубка Титанов – 2015», согласился ответить нам на несколько вопросов о себе и своих планах.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Тимур, ты куда-то совсем пропал, нет тебя в заявках на самые знаковые турниры этого года. Рассказывай, чем ты сейчас живешь и что за затишье?
Тимур Гадиев:
Всему виной травма, которую получил до "Суперкубка Титанов - 2016", уже ближе к турниру. Мениск. Однако я тренируюсь, не бросаю, несмотря на дискомфорт в колене. Махнул рукой на травму и в ту субботу присел 380 кг на раз в "экипе". Жму примерно так же: 310-330 кг на доску. В «маечке» прогресса что-то нет, может, рубаху поменять пора.

Ж. М.: Скажи, Тимур, в связи с травмой ты никуда не готовишься, может, наметил турнир?
Т. Г.:
Думаю выступить на местных соревнованиях и посмотреть какие-нибудь ближайшие старты в декабре, тяжело загадывать в таком состоянии. Очень хочется на помост: прославить свою команду и получить моральное удовлетворение.

Ж. М.: Расскажи об особенностях тренировок при твоей травме.
Т. Г.:
Приходится либо «метаться» почти на все веса, либо надевать жесткие наколенники. Тяга получается почти на прямых ногах. В общем-то, радости мало. Но мы не сдаемся. Я не выполняю почти никакой "подсобки" на ноги. Жму и тренирую вверх, а спину и ноги пытаюсь немного держать в форме.

Ж. М.: Главное, аккуратнее. Как дела у твоего папы?
Т. Г.: Спасибо, все хорошо. Сегодня утром уехал на чемпионат России ПОДА в качестве тренера сборной Республики Башкортостан и по совместительству тренера Расима Минниахметова.

Ж. М.: Тимур, а следишь ли ты за последними событиями в мире пауэрлифтинга? И вообще всего «железного» мира?
Т. Г.:
Ну, по мере возможности.


Ж. М.: Какие события привлекли твое внимание?
Т. Г.:
Феноменальный Рей Уильямс, жим Милостного Стаса и за чемпионатом России в Архангельске слежу. Еще хотелось бы отметить Юрия Белкина, не перестает поражать. Наш земляк Ян Урусов выиграл, 230 кг в жиме лежа, хотелось бы от себя и от нашей банды «лифтеров» Башкортостана его поздравить через вас! И пожелать ему дальнейших успехов, реально молодец! Совсем один остался, кто представляет Республику Башкортостан на международной арене.

Ж. М.: А что из мира бодибилдинга тебя удивило, впечатлило или как-то затронуло?
Т. Г.: За ребят нашей команды болею, у них сезон, старт за стартом. Вот Бажанов Денис удивляет в хорошем смысле.

Ж. М.: Кстати говоря, Тимур, насколько я знаю, да и ты уже выше обмолвился, вы объединены в команду - представители силовых видов спорта разной направленности. В команде есть ребята и из бодибилдинга, и из пауэрлифтинга. Скажи, пожалуйста, как возникла идея создания команды или тебя уже пригласили в коллектив? Почему ты согласился и в чем преимущества работы в команде?
Т. Г.:
Ну, пожалуй, если это не первая команда во всем, то одна из лучших, состоящая из перспективных и молодых атлетов. Меня пригласили, посодействовал этому мой друг, Соловьёв Владислав, за что ему большое спасибо. Из преимуществ: всесторонняя поддержка атлетов, раскрутка, поддержка их в форме, а также спонсирование вылетов за границу на международные старты. К слову сказать, мы как семья, а наш руководитель нам почти как папка, за что ему большое спасибо, очень много для нас сделал.


Ж. М.: Мир-то - он не только "железный". Тимур, а, например, политика интересует? Какая музыка нравится? Или, быть может, ты кулинаришь понемногу?
Т. Г.:
Музыка - да, очень люблю. Электронная, тяжелая - почти все слушаю. Старею, даже соул и джаз начинает нравиться. Кулинария моя не развивается, но скоро, я думаю, прокачаю этот скилл (смеется. - Примеч. автора). А вот политика не интересует. Не очень хороших людей там много...

Ж. М.: К слову, о хороших и нехороших. Как тебе объединения/разъединения федераций? И твое отношение к политике в силовом мире?
Т. Г.:
Да зачем это все... Спортсмены не должны ругаться из-за этого, это дело руководства, политиков спорта, а то, что какие-то спортсмены решили отколоться от тех, кто решил, что он может ни во что не ставить спортсменов - те молодцы, это их дело, и кто может их судить и запрещать им что-то? Это ошибка тех, кто позабыл, для чего он в спортивной федерации и кому служит и для кого работает...

Ж. М.: Ну да бог с ними, вернемся к травме. При таких травмах разве не полагается операция?
Т. Г.:
Говорят, что да, но точного и авторитетного мнения на этот счет я еще не услышал. Тем, кому проще прооперировать, ратуют за операцию. Просто немного побаиваюсь, как оно скажется на дальнейшем моем пауэрлифтерском будущем.

Ж. М.: Тимур, кем же ты видишь себя в дальнейшем в пауэрлифтерском и не совсем будущем?
Т. Г.
: Радостным семьянином, думаю. А в пауэрлифтинге всегда буду. Буду тренироваться до самого... пока смогу, насколько буду способен. Чего и всем желаю.
23.10.2016 11:42
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.