Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

«В чем сила, брат?»

Издревле людей притягивала сила. Сильных физически – побаивались, сильных духовно – уважали. И всегда люди задавались вопросом: в чем истинная сила?
Есть столько понятий и определений, например, силен не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может от многого отказаться, или знание – сила.
Кто-то говорит, что в любви – сила, а кто-то считает, что сила – в умении прощать.
Каждый сам для себя определяет, в чем же истинная сила.
Мне по душе больше выражение, что истинная сила – это сила мысли. Причем это применимо к спорту.

Поднимая тяжесть, вы направляете вашу мысль на мускул, который поднимает. И чем груз тяжелей, тем более мыслительной силы должны вы употребить. Если во время этой работы часть вашей мысли примет другое направление, если кто-либо с вами заговорит, если что-либо вас испугает или раздосадует – часть вашей силы или вашей мысли покидает вас...


Ну а с кем же еще порассуждать о силе, как не с сильнейшим пауэрлифтером-стронгменом Александром Клюшевым?

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Александр, «в чем сила, брат?» – вспоминаются слова из известного всем фильма. Так как ты считаешь, в чем же сила?
Александр Клюшев: Сила... в желание стать сильным, наверное. Тут все в совокупности: дисциплина и режим тренировок, стремления и цели.

Ж. М.: Желание стать сильным – есть мысль. Что думаешь относительно силы мысли?
А. К.: Сила, да, вся в голове. От головы все... В разумных пределах. Пауэрлифтинг – сила в трех движениях. Стронг – совсем другое.

Ж. М.: Хотелось бы уйти от банальщины: кто, откуда и как. Думаю, многие уже в курсе, а кто не в курсе – мы дадим «историческую справочку». Давай о насущном, о тебе настоящем. Ты весь в стронге, как на какой турнир ни приду – там ты. Нравится силу-то применять? Почему стронг так довлеет над тобой?
А. К.: В стронге я с 2006 года. В этом году решил оставить тягу и выступать в стронге. Пока вроде все получается. Планирую вернуться в стронг, и в этот раз основательно. Это чистое проявление силы, тут и штангисты, и троеборцы, и все любители силовых видов спорта. Но есть одно но: не каждый штангист и «лифтер» может выступать в стронге, не у всех получается.

Ж. М.: Поясни, почему все же не у всех получается?
А. К.: Это в плане техники в движениях, местами сложно бывает.


Ж. М.: Пауэрлифтинг не забрасываешь, готовишься и по троеборью, и по тяге. Куда?
А. К.: Из пауэрлифтинга сейчас только тяга: травмы груди все-таки поставили точку в соревновательном пауэрлифтинге. Заключительная нота – это «Титаны-2012». После новогодних праздников начну готовить тягу, и то только тягу на лето. Какой старт будет – время покажет.

Ж. М.: Будем ждать. Давай о сочетании стронга и «лифта» – сочетаемо ли (хотя мы уже поняли, что все-таки сочетаемо), как сочетать умело?
А. К.: Сочетается стронг и троеборье очень легко. База пауэрлифтера самая сильная! Подтверждение этому – Жидрунас! Жим лежа только заменяем жимом стоя или швунг, и все. А так все легко и просто.

Ж. М.: Саш, а давай разберем твои тренировки, как «лифтера»? Сколько раз в неделю, примерный план, как дозируешь нагрузки?
А. К.: Тренируюсь довольно просто: присед раз в неделю, приседаю как штангист, в тяжелоатлетическом стиле в наколенниках. Веса – 250–320 кг. Тяга раза два в неделю. Жим стоя обязательно и одна тренировка экстрима – в принципе, все. Делаю только базу.
Ж. М.: Твои сильные и слабые стороны, чему уделяешь особое внимание, как работаешь над слабыми, какую «подсобку» приветствуешь?
А. К.: «Подсобку» вообще не делаю, если только наклоны через «коня» и пресс. Слабая сторона – это жим лежа, но сейчас мне не нужно это упражнение.

Ж. М.: К чему хочешь прийти по итогу подготовки, что планируешь показать на турнире?
А. К.: Выступать буду на SN PRO в стронге. Охота, конечно, победить, но там посмотрим, парни все растут.

Ж. М.: Есть ли травмы и прочие отягчающие обстоятельства? Как борешься с ними?
А. К.: Травмы есть всегда, с ними уже спокойно чувствуешь свой организм. А лечить – их время лечит в моем случае.

Ж. М.: А как во все это вписываются тренировки по стронгу, каков тут тренировочный план?
А. К.: А ты знаешь,Юля, плана особого нет, все зависит от упражнений на турнире, от этого и отталкиваюсь.

Ж. М.: Тут есть место «подсобке» и какова она?
А. К.: Из «подсобки» тут только наклоны.

Ж. М.: Наиболее опасное, если можно так выразиться, упражнение в стронге и насколько легко оно дается тебе?
А. К.: Честно говоря, опасно все. «Поломаться» можно на любом упражнении. Для меня это покрышка... Травмы бицепса...

Ж. М.: Каковы вообще твои сильные и слабые стороны в стронге?
А. К.: Сильные – это «логлифт», тяга, коромысло, упражнения на хват. А слабые – это кантовка.

Ж. М.: В пауэрлифтинге и стронге важна сила, а сила – это в том числе хорошее питание, без всяких «сушек». Расскажи, как ты питаешься, твой примерный дневной рацион? Как в него вписывается, если вписывается, спортпит?
А. К.: С питанием все просто: ем все, всеяден. Из спортпита – это и витамины, и BCAA, креатин и протеин. Сейчас сотрудничаю с «Кибермасс», они помогают.

Ж. М.: Как относишься к применению всякого рода «вспомогательных» веществ? Кому они действительно нужны, а кому без надобности?
А. К.: В плане «фармы», тем, кто соревнуется, то да. Тем, кто нет, достаточно и спортпита.

Ж. М.: А теперь давай расскажем о нововведении, придуманном конкретно тобой. Я про стронг на турнирах по пауэрлифтингу. Как все это будет выглядеть?
А. К.: Ну, это не только мое нововведение. Мы придумали это вместе с Сергеем Длужневским, давно хотели «логлифт» провести и вот сейчас это воплотим. Как это будет выглядеть – пока обговаривается, и по нормативам тоже.

Ж. М.: Насколько развит стронг в стране? Каково будущее этого вида спорта, на твой взгляд?
А. К.: Стронг развивается. В регионах много ребят, жаждущих выступать. К тому же сейчас создана Ассоциация силачей России, которая активно развивает стронг. Так что в будущем все будет супер!

Ж. М.: Каковы дальнейшие шаги, помимо предстоящего турнира, будут в этом направлении?
А. К.: По поводу дальнейших шагов – проведем «логлифт» – и будет видно. Давайте все же не забегать вперед, и не будем давать пустых обещаний.

Ж. М.: Александр Клюшев – пауэрлифтер: каковы наиболее значимые твои достижения тут?
Александр Клюшев – стронгмен: каковы достижения в этом плане?
И конечно же, Александр Клюшев – просто человек: какой он, чем интересуется, к чему стремится, чего уже достиг?
А. К.: Если говорить обо мне, как просто о человеке: дом, служба, зал. К чему стремлюсь – если относительно спорта, то подольше быть в строю. Что касается спортивных достижений, их много: турниры IPF, тяга 407,5 кг в Вологде, «Титаны-2012», «Битва чемпионов – 2014»...

Ж. М.: Саш, под занавес беседы – несколько слов начинающим стронгменам, у которых есть за плечами «лифтерская» база, и несколько слов начинающим «лифтерам», у которых есть за плечами стронгменовская база.
А. К.: Пожелания молодым стронгам? Наверное, думайте больше, анализируйте и берегите здоровье. Тренируйтесь с умом и без надобности не «ломите» в зале. А просто начинающим – придите сначала в зал, поставьте цель и достигайте ее!

Биографическая справка:
Александр родился 23 декабря 1983 года в городе Няндома Архангельской области. В 2001 году по приглашению тренеров приехал во Владимир, где поступил в университет. С пятого класса занимался дзюдо. Со слов Александра, в дзюдо пошел, потому что в детстве спортсмена систематически били. В силовом спорте атлет оказался из-за отца, бывшего штангиста.
Уже в 12 лет Александр стоя поднял вес 90 кг. Постепенно борьба отошла на второй план, и Александр взялся за поднятие тяжестей.
В стронге Александр с 2006 года, после дисквалификации на чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Случай свел с президентом Профессиональной лиги силового экстрима России Владимиром Турчинским, который и предложил Александру заняться стронгом.
Место работы – ОСН УФСИН по Московской области. Женат, двое детей.

Александр – представитель Союза пауэрлифтеров России по Владимирской области, не раз являлся организатором соревнований по пауэрлифтингу. На предстоящем ЧМ GPA/IPO/СПР в рамках турнира состоится Открытый чемпионат России по «логлифту», одним из организаторов которого также является и наш силач. Вам интересно, что это будет? Вам интересно, какие еще вершины покорит спортсмен? Мы продолжим следить за успехами атлета.


- не единожды самый сильный человек России;
- неоднократный призер и победитель международных турниров по силовому экстриму;
- мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу;
- двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу среди юниоров (2004, 2005 гг.).
Лучший результат спортсмена в тяге – 407 кг.

…Когда-то маленький, обижаемый всеми мальчик (со слов самого Александра), вопреки всему и вся, стал одним из сильнейших людей планеты.
Быть может, истинная сила – в сочетании силы тела и силы духа, правильных мыслей и крепкого тыла?
28.10.2016 18:32
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.