Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Рубрика «Отвечают знатоки»: тренировки во время болезни

От вас – вопрос, от нас – ответ знающих и сведущих в данной теме спортсменов

Сегодняшний вопрос звучит так:
«Привет, знатоки! Хочется услышать о Вашем опыте тренировок во время болезни. Имеет ли место тренировка? Допустим, простуда – кашель, насморк, но без температуры. Говорят, легкая нагрузка даже полезна. Или если есть температура небольшая – можно? Вообще при каких болезнях было бы полезно позаниматься или лучше вообще не рисковать до полного выздоровления?»

Виктор Найденов, один из сильнейших жимовиков в «экипе»:


«Во время болезни лучше сходить к врачу! А поход на тренировку желательно перенести до выздоровления. Во-первых, можно усугубить положение, во-вторых, план на тренировку можно и не выполнить, ну и в-третьих, есть большая вероятность, что вы заразите других людей, тренирующихся неподалеку от вас».

Николай Алексахин, бронзовый призер России по боевому самбо, боец ММА (17 побед, 4 поражения):


«Недавно сам приболел. Сначала продолжил тренироваться, но потом понял, что ни к чему хорошему это не приведет, иммунитет ослаблен, и любые тренировки еще сильнее его "добивают". Мое личное мнение, что лучше отлежаться и не ухудшать свое состояние».


Дмитрий Головинский, МСМК WPC/AWPC Украины, неоднократный чемпион и рекордсмен Украины и мира:


«Если вы заболели, то имейте в виду, что ваш организм в данный момент борется с вирусом (если речь об ОРВИ или гриппе), а значит, испытывает стресс, тратит ресурсы организма. На текущий момент восстановительный и адаптивный потенциал организма значительно снижен. Если вы чувствуете, что заболеваете – лучше отсидитесь дома, попейте чайку, примите иммуномодулятор и витаминный комплекс. Это поможет вам не заболеть сильней или как минимум не так тяжело. На фоне стресса же, когда к болезни добавляется еще и тренировочный стресс, высок риск слечь окончательно и тяжело. Тренироваться с температурой, конечно, крайне нежелательно. Ваша работоспособность снижена, эффект тренировки скорее отрицательный, плюс всегда есть риск заразить товарищей по залу. Поэтому лучше сидеть дома. Если же вы уже пошли на поправку, температуры нет, а остались лишь легкие симптомы (слегка "течет" нос или болит голова), то можно провести легкую тренировку».

Иван Водянов, серебряный призер Olympia Amateur Prague 2015, призер ARNOLD CLASSIC EUROPE 2013, абсолютный чемпион Москвы 2015 г., абсолютный чемпион России 2015 г.:


«Лично для меня простуда, при которой я не тренируюсь, это если я встать не могу. Я тренируюсь всегда, особенно если на подготовке. Принимаю побольше витамина С – и вперед. Обычным посетителям фитнес-клуба этого делать не стоит, лучше подлечиться и пропустить 2–3 дня. Ничего страшного не произойдет».

Александр Лысенко, известный стронгмен :


«Мое мнение таково. Насморк – это незначительное заболевание. У меня у самого с приходом зимы сразу начинается. Им можно пренебречь. А вот все остальное – это уже лучше отказаться от тренировок. Потому что организму нужна энергия на борьбу с болезнью. А если тренироваться в этот период, то вся энергия будет затрачиваться на восстановление после тренировки, а не на борьбу с болезнью. И в итоге ни результаты не растут, ни болезнь не лечится. Отсюда вывод: надо полностью восстановиться и потом уже приступать к тренировкам».

Арина Скоромная, ф итнес-тренер, соосновательница канала «Телу время» на YouTube и жена чемпиона по бодибилдингу Андрея Скоромного:


«Думаю, что легкая физическая нагрузка при некоторых заболеваниях даже полезна. Чего только стоит разгон обмена веществ и улучшение кровообращения во время физической активности. Я болею очень редко, но, если я простыла, стараюсь вести себя как обычно, так же активно. Единственное отличие – больше пью жидкости, в том числе теплой. Конечно, мы не говорим сейчас об острых формах заболеваний и вообще о тяжелых заболеваниях. Думаю, тут уже необходима консультация врача. Кстати, что касается других болезней, например, варикозное расширение вен, тут тоже физическая активность просто необходима».
12.12.2016 16:18
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.