www.samson-f.ru Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Чемпионат и Кубок Беларуси по гиревому спорту - 2016. Итоги

9 и 10 декабря в Гомеле на базе спортивного комплекса холдинга «Гомсельмаш» прошли соревнования на Кубок Республики Беларусь по гиревому спорту в двоеборье и чемпионат Республики Беларусь по гиревому спорту в отдельных упражнениях.
Соревнования собрали порядка 80 участников, представивших все административно-территориальные единицы страны.
Согласно регламенту, спортсмены, выступавшие в соревнованиях на Кубок страны, состязались в классическом двоеборье (толчок гирь и рывок гири) с гирями 32 кг. Соревнования чемпионата Беларуси проводились отдельно как в толчке гирь 32 кг, так и в рывке гири.


Практически все участники Кубка Беларуси параллельно участвовали и в чемпионате страны. Результаты соревнований опубликованы в приложении. Ниже хотелось бы отметить наиболее ярких спортсменов, принимавших участие в соревнованиях.
Несмотря на прошедший относительно недавно чемпионат мира по гиревому спорту, многие представители сборной приняли решение завершить спортивный сезон республиканским стартом. В Гомель съехались чемпионы мира 2016 года Андрей Цыков, Николай Барило, Сергей Ясинский, Олег Семенов, призеры чемпионата мира Андрей Шумович, Дмитрий Коренкович, Евгений Назаревич, Андрей Крупняков. Гомельщину представил многократный призер чемпионатов мира и Европы Сергей Дорошко, который, к слову, являлся еще и одним из основных организаторов мероприятия.


Учитывая окончание сезона, а также травмы, многие лидеры не смогли показать высоких результатов, однако борьба на помостах с их участием всегда была напряженной.
Николай Барило в весовой категории 75 кг уверенно выиграл толчок и по результатам рывка очень хотел показать высокий результат в абсолютном первенстве. Это, как оказалось позже, сыграло злую шутку со спортсменом. Выступая в рывке, Николай полностью выложился в первой половине и при смене рук допустил техническую ошибку, приведшую к остановке выступления. Досаде спортсмена не было предела. Николай в итоге уверенно выиграл соревнования в двоеборье, но на пьедестал в абсолютном первенстве попасть не смог.
Интересной была борьба и двух сильнейших супертяжей республики – Олега Семенова и Сергея Дорошко. Сильной стороной Олега является толчок, что он в очередной раз доказал, выиграв соревнования в этой дисциплине. Однако для итоговой победы в двоеборье необходимо было показать хороший результат и в рывке, поскольку Сергей Дорошко является сильнейшим в республике в этой дисциплине. Борьба в рывке тоже шла довольно напряженно, но в третьей четверти выступления Сергей уверенно обошел Олега, выиграв рывок и став обладателем Кубка страны по сумме двоеборья.


Отдельно хотелось бы отметить выступление девушек в рывке гири. По регламенту соревнований девушки выступали с гирей 16 кг в трех весовых категориях – 60 кг, 70 кг и свыше 70 кг.
К сожалению, женский гиревой спорт в республике развит крайне слабо. Большинство девушек ограничиваются одним-двумя выступлениями на республиканских соревнованиях и уходят в альтернативные федерации. По отзывам многих девушек, причиной тому является достаточно малое количество проводимых соревнований, а также безальтернативно высокий вес гирь на большинстве соревнований, не дающий возможности для участия начинающим спортсменкам. Также отмечается низкая популяризация женского гиревого спорта в целом. Практически отсутствует какая-либо информация о турнирах в СМИ, а имеющиеся публикации и сюжеты ограничиваются по большей части показом представителей мужского гиревого спорта. Отмечается крайне низкий уровень популяризации белорусского гиревого спорта и в социальных сетях, где большинство известных и знаковых личностей в гиревом спорте либо вообще не проявляют никакой активности, либо ограничиваются личными публикациями, а также публикациями зарубежных авторов.  



Вместе с тем стоит отметить успешную работу многих тренеров в области женского гиревого спорта, которые из года в год готовят и привозят на соревнования спортсменок. Благодарности заслуживают такие специалисты, как представитель Борисова Андрей Суриков - тренер чемпионки Беларуси Татьяны Суриковой, брестчанин Андрей Цыков, на протяжении многих лет тренирующий призера чемпионата Беларуси Татьяну Неред, Сергей Климов - тренер призера чемпионата Беларуси и участницы чемпионата мира Екатерины Альховик. Примером популяризации женского гиревого спорта является минчанин Александр Тимченко, под руководством которого тренируются многократные чемпионки страны, призеры чемпионата мира Алеся Белоног и Виктория Гацкая. Кроме этих титулованных спортсменок, у Александра в "обойме" еще около 6 спортсменок, многие из которых, к сожалению, выступают в альтернативных федерациях.


К сожалению, проблемы женского гиревого спорта острее всего ощущаются на международных соревнованиях, где страны-участницы, как правило, представлены максимальным количеством девушек.
Но вернемся к выступлению девушек. Итак, выступление весовой категории 60 кг обещало быть весьма напряженным и интересным. Для участия в этой категории заявились упомянутые выше Татьяна Неред, имеющая лучший результат сезона 135 подъемов, Екатерина Альховик, молодая воспитанница Александра Тимченко Черленок Александра, а также начинающая, но весьма перспективная спортсменка минчанка Надежда Синкевич, имеющая в активе 121 подъем в сезоне-2016, являющийся третьим результатом сезона. К сожалению, по объективным причинам не смогла принять участие в соревнованиях обладательница второго результата сезона (122 подъема) подполковник МЧС Татьяна Сурикова, чье выступление, несомненно, добавило бы зрелищности в категории 60 кг.


Волею организаторов и по техническим причинам выступление категории было разделено на 2 потока. При распределении спортсменок в первый поток попали наименее опытная и имеющая наиболее низкий из всех участниц результат сезона Александра Черленок и имеющая третий результат сезона после Татьяны Неред и Татьяны Суриковой Надежда Синкевич. Лидер сезона Татьяна Неред и обладательница четвертого результата сезона (83 подъема) Екатерина Альховик были распределены во второй поток.
Надежда Синкевич с первой минуты захватила лидерство и вела на протяжении всего выступления. Однако предстартовое волнение и нестандартная гиря не позволили Надежде показать даже свой средний результат, остановившись на 99 подъемах.


По результатам выступления второго потока Татьяна Неред подтвердила свое лидерство на протяжении сезона, на этот раз показав результат 121 подъем. Екатерина Альховик показала результат 101 подъем, что позволило ей обойти на 2 подъема выступавшую в предыдущем потоке Надежду Синкевич.
Итог выступления девушек в категории 60 кг:
1. Татьяна Неред – 121 подъем
2. Екатерина Альховик – 101 подъем
3. Надежда Синкевич – 99 подъемов



По результатам выступления девушек хотелось бы выразить надежду, что впредь при организации выступления спортсменок функционерами будут учитываться, кроме прочего, такие факторы, как количество участниц в весовой категории и результаты сезона, показанные спортсменками, что позволит создать наиболее объективные и равные условия для всех спортсменок. Ведь объективность на соревнованиях – один из главных факторов мотивации спортсмена к дальнейшим тренировкам и выступлениям.
В категории 70 кг и свыше 70 кг свое безусловное лидерство в женском гиревом спорте в тяжелых категориях подтвердили воспитанницы Александра Тимченко минчанки Алеся Белоног и Виктория Гацкая. Помимо этого, Алеся установила новый рекорд Беларуси в весовой категории 70 кг – 189 подъемов гири 16 кг.
Что касается организации соревнований, отмечу достаточно высокий уровень, сопоставимый с организацией соревнований в России, Украине и европейских странах. Представители Гомельской области традиционно организовывают соревнования на высоком уровне. Все помосты были оснащены электронными табло для подсчета подъемов и контрольного времени, для победителей и призеров соревнований были подготовлены медали и кубки, а для победителя и призеров в абсолютном первенстве – ценные призы. Помощь в организации соревнований оказали холдинг «Гомсельмаш» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».
Соревнования на Кубок Республики Беларусь и чемпионат Беларуси завершили соревновательный сезон 2016 года.

Файлы:
Кубок 2016.pdf (591.56 КБ)
Дмитрий Давыдик, Михаил Плоткин
Автор: Дмитрий Давыдик, Михаил Плоткин
13.12.2016 12:08
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.