Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Тренировки с сильными мира сего: Сергей Фарафонтьев

В данной рубрике мы стараемся подробно разбирать тренировки спортсменов, дабы поделиться с вами, дорогие читатели, богатейшим опытом. Сегодня об одной из своих тренировок подробно расскажет Сергей Фарафонтьев:
- мастер спорта по тяжелой атлетике;
- многократный чемпион Новосибирской области;
- чемпион Сибирского федерального округа в силовом экстриме;
- двукратный бронзовый призер всероссийских профессиональных турниров;
- участник турниров «Арнольд Классик».


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Сергей, немного отвлекусь от основной темы. Хотелось бы узнать, почему именно стронг и как Вы попали в этот вид спорта?
Сергей Фарафонтьев: В стронг я попал, просто подав заявку на турнир, который проходил в Новосибирске. Выступил, занял 4-е место почти без подготовки, ну и уже через месяц Грищенко В. Н. пригласил меня в Омск на Кубок России. И дальше все пошло-поехало. А стронг я выбрал, потому что считаю, что там нужна абсолютная сила. В стронге нужны все качества силовых видов спорта.

Ж. М.: А что бы Вы посоветовали начинающим атлетам?
С.Ф.: Это прежде всего база: приседания, жим и, конечно же, становая тяга. В стронговских упражнениях не надо сразу поднимать предельные веса, надо отрабатывать технику и потихоньку добавлять веса.

Ж. М.: Скажите, есть ли ограничения по возрасту в данном виде спорта? И насколько тут важна генетическая предрасположенность? Насколько часты травмы в данном виде спорта? Какие самые тяжелые травмы были у Вас и как восстанавливались?
С. Ф.: В силовом экстриме очень много возрастных атлетов, которые довольно успешно выступают. Долголетие в спорте зависит от здоровья. Если позволяет организм, то можно выступать в 40, а то и в 50 лет. Генетическая предрасположенность важна, как и в любом виде спорта, но это далеко не главный фактор в успехе, все решает труд на тренировке!
Если говорить о травмоопасности, очень травмоопасный вид спорта, здесь надо чувствовать себя, слушать тренера, чтобы избежать травм.


Ж. М.: Расскажите, Сергей, кто является Вашим тренером?
С. Ф.: В моей жизни два тренера: В. Н. Грищенко – тренер по силовому экстриму и В. В. Мизуров – тренер по тяжелой атлетике.

Ж. М.: Я еще раз отвлекусь от темы: а почему не тяжелая атлетика? Все же олимпийский вид спорта.
С. Ф.: Мне в атлетике уже ничего не светило, серьезно сказались травмы и личные дела в 30 лет, поэтому перешел в стронг.


Ж. М.: Сергей, куда Вы сейчас готовитесь?
С. Ф.: Сейчас идет подготовка на «Арнольд Классик», который пройдет 3–5 марта в США. Очень престижный турнир для стронгов, победа в котором дает мировое признание.

Ж. М.: Расскажите о подготовке.
С. Ф.: Тренируемся три раза в неделю, ориентируемся на лучший результат, который будет показан на турнире, и от этого результата строятся тренировочные веса.

Ж. М.: Давайте конкретно о сегодняшней тренировке?
С. Ф.: Сегодня тренировали подъем «Акселя» над головой по правилам турнира: как можно больше сделать количество повторов за минуту. А второе упражнение – ходьба с коромыслом, смысл такой: пройти как можно быстрее 20 метров. «Аксель» был весом 145 кг, на максимум; коромысло – 420 кг, на скорость. Перед тренировкой надо очень хорошо размяться, разогреть суставы мышц, связки, чтобы были готовы к нагрузке, ведь наш организм – это та же машина, которая холодной никуда не поедет. К тому же выполняем еще дополнительные упражнения.


Ж. М.: Есть какие-то секретные схемы, наработки?
С. Ф.: Секретов особых нет, тренировочная схема примерно у всех одинаковая.

Ж. М.: Поведайте и о питании в период подготовки.
С. Ф.: В период подготовки в «топку» идет все, что лежит в холодильнике (смеется. – Примеч. автора). Побольше углеводов, калорий из спортпита, хорошо подходит «углеводник» и протеин.

Ж. М.: Какова Ваша цель на данном турнире?
С. Ф.: Моя цель – попасть в финал. Это 10 сильнейших. Соперники на этом турнире все очень сильные, так как страны-участники привозят только самых лучших атлетов своей страны.


Ж.М.: А что можете сказать о нашей команде?
С.Ф.: Команду сборной сформировали после отборочных турниров, все атлеты сборной достойны как минимум финала.

Ж. М.: Спасибо, Сергей, удачной подготовки и хорошего выступления!
17.01.2017 07:15
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.