www.samson-f.ru Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Жим Свенда и его варианты

В арсенале бодибилдинга есть немало упражнений, которые не очень хорошо известны основному контингенту тренирующихся по стандартным методикам, однако приносящих хорошие результаты при их правильном использовании. Это жимы Свенда, Брэдфорда, Тейта, приседания Зерхера, Гаккеншмидта (не путать с приседаниями в тренажере Гаккеншмидта) и другие малоизвестные широкому кругу упражнения. Сегодня у нас разговор пойдет о жиме Свенда, названному так по имени придумавшего его норвежского атлета Свенда Карлсена. Упражнение достаточно простое технически, хотя даже опытные жимовики не могут сразу похвастаться серьезными весами, выполняя его впервые.
Для его выполнения необходимо взять два диска от штанги, сжать их ладонями на уровне груди, при этом локти должны быть согнуты так, чтобы диски касались груди, и распрямить руки вперед. Затем вернуться в исходное положение. Начать советую с дисков не более 5–10 кг. Постепенно, по мере тренированности, вес можно увеличивать. Вместо дисков можно использовать нетяжелые гантели, плотно прижимая их друг к другу. До больших весов в классическом варианте выполнения дойти трудно, так как вес отягощения лимитирован силой передних дельтоидов, на которые ложится немалая нагрузка и которые довольно-таки слабы по отношению к груди.
Чтобы избежать нагрузки на передние дельтоиды, автор данной статьи модифицировал жим Свенда, используя для этого рукояти блоков в кроссовере. Высоту блоков выставляем на уровне груди, делаем шаг вперед, приводим рукояти друг к другу возле груди и распрямляем руки в локтях. Отягощение в данной модификации упражнения можно использовать намного большее, чем при работе с дисками или гантелями, так как нагрузка на передние дельтоиды здесь достаточно мала. Следовательно, и отдача в данном варианте будет лучше.
Жимы Свенда можно также выполнять лежа на наклонной или горизонтальной скамьях. Диски здесь использовать не советую, так как они могут свалиться на глупую голову, а вот гантели здесь будут самое то. Делаем то же самое, что и в жимах Свенда стоя. То есть в нижней точке локти согнуты и разведены, гантели касаются груди и прижаты друг к другу. Выпрямляем руки вверх, сводя локти, гантели остаются при этом прижатыми друг к другу. Возвращаемся в исходное положение. Делаем стандартное для тренировки количество повторений, например 10–12.
В дальнейших статьях я еще не раз коснусь других полузабытых, но достаточно эффективных упражнений. Всем хороших тренировок!

29.01.2017 15:31
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.