Силиконово-синтольная проблема судейства в бодибилдинге

Порой на турнирах по бодибилдингу происходят вещи, которые тяжело объяснить даже с помощью тех самых правил соревнований, о которых так много говорят и которые должны быть руководством к действию для уполномоченных вершить спортивные судьбы атлетов лиц. 

Начало весеннего сезона – 2017 было ознаменовано небольшим «силиконовым» скандалом. Судьи московского турнира Men’s Physique & Bikini Star’s заподозрили наличие силикона в ягодицах у Марии Погореловой – спортсменки, выступавшей в ростовой категории фитнес-бикини до 169 см.

Спортсменку в протоколах «понизили» до 8-го места. Хотя, как утверждают знатоки правил, за выявление подобного нарушения девушка не должна была быть даже в топе-15. Или вовремя судьи не узрели нарушение, или растерялись при выставлении оценок, и получилось так, как описали выше.
Еще идут споры в Сети касательно данного случая. Заключения по данному инциденту медицинской или антидопинговой комиссии на официальных ресурсах ФБФР и московской федерации бодибилдинга мы не нашли. 

Мы все хорошо помним случай с Романом Дудушкиным на чемпионате Европы по бодибилдингу 2016 года, когда, заподозрив наличие синтола в бицепсах спортсмена, вразрез с правилами IFBB, по сути, сговорившись между собой, судьи «задвинули» Романа за пределы медальной тройки в весовой категории. И это притом, что Роман мог объективно бороться за титул абсолютного чемпиона Старого Света. Руководство ФБФР обжаловало данное решение. Бицепсы Романа обследовали после соревнований представители антидопинговой комиссии и не нашли ничего запрещенного. Но медали уже не вернуть. 

Если решение судей Men’s Physique & Bikini Star’s относительно Марии Погореловой достаточно спорное, то объяснить решение судей международного турнира EVLS Prague Showdown 2016 просто невозможно. В категории Women´s Bodyfitnes Masters (старше 35 лет) выступала чешская спортсменка Милена Коуделкова – на фото участница под номером 269. Наблюдая за выступлением Коуделковой, у меня сложилось впечатление, что в ягодицах спортсменки присутствуют силиконовые импланты. За такое «нарушение» опытные судьи международной категории должны были поставить фамилию спортсменки внизу итогового протокола. Участниц в данной категории было всего четыре, и вполне закономерным было бы для чешки четвертое место.
Но каково же было наше удивление, когда Милену Коуделкову объявили вице-чемпионкой турнира в Праге.

В преддверии публикации данного материала мы опубликовали в нашей группе в «ВКонтакте» фото Милены Коуделковой на сцене турнира в Праге спиной к судьям и провели голосование относительно того, какова вероятность, что в ягодицах Коуделковой импланты.
Почти 80 % принявших участие в голосовании считают, что чешка подправила себе попу силиконом. 

Зачем семинары, зачем правила, если судьи трактуют их так, как хотят? Представители спортивной Фемиды лишают медалей в бодибилдинге тех, кто их по праву заслужил, и тянут на пьедестал силиконово-синтольных персонажей.

Сейчас часто в интервью СМИ судьи по бодибилдингу любят козырять своим международным опытом работы. Но, только глядя на то, что происходит на тех самых международных турнирах, понимаешь, что нечем хвастаться.


fa36b59c2e0aa4930b3c0098187d3aa3.jpg
7432f6911b7881a1d905ad005eff538b.jpg
8dd7427fdbbaaa79e099ae401329479c.jpg0a2b5cd1fd06179b95edc3a36ec8fc5c.jpg

71eae45859e7aa5e26ae5e8ba769fff2.JPG


Автор фото: 
Николай Колтаков
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.