Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Чемпионат мира по жиму лежа в экипировке по версии IPF. Взгляд изнутри

Начать статью можно стандартно: с 20 по 28 мая в литовском городе Каунасе прошел чемпионат мира по жиму лежа в экипировке по версии IPF среди мужчин и женщин, ветеранов, юношей и юниоров.
Фанаты пауэрлифтинга за перипетиями борьбы на помосте следят по традиции на информационном ресурсе www.goodlift.info. Номинации, расписание, онлайн-протокол соревнований, видеотрансляция, итоговые результаты – все это на данном ресурсе мы получаем многие годы, поэтому описывать борьбу в каждой категории, писать ежедневные репортажи не ставил себе как цель, находясь в Каунасе.
На экипировочном чемпионате мира по жиму я присутствовал второй раз. Первый раз это было в 2011 году в австрийском Зельдене, когда под руководством своего брата – заслуженного тренера Украины по пауэрлифтингу, мастера спорта Украины по пауэрлифтингу Феликса Колтакова я соревновался на помосте. Шесть лет назад мы поставили задачу пройти все уровни отбора и попасть в состав национальной сборной Украины для участия в чемпионате мира или Европы, чтобы на международном помосте выполнить норматив МСМК. Все получилось!
Многие годы брат тренировал меня как спортсмена, а теперь учит тренерскому мастерству.
Последние годы я ассистирую Феликсу в работе со спортсменами, которые тренируются в физкультурно-спортивном клубе «Гармония» в нашем родном городе Глухове.
В 2017 году 18-летний спортсмен клуба «Гармония» Артур Залетов получил право представлять Украину на чемпионате мира в Каунасе в возрастном классе «юниоры». И Артуру, и нам с братом – его тренерам предстояла подготовка к престижному старту и поездка в Литву.

До официального вступления в силу безвизового режима для граждан Украины со странами ЕС осталось еще немного времени, поэтому пришлось нам заниматься оформлением виз, но здесь в ФПУ все четко. Проблем не возникло с получением шенгенской визы для поездки в Литву.

23 мая сборная собралась в Киеве, и мы отправились на комфортабельном автобусе, предоставленном Министерством молодежи и спорта Украины, в Литву.
24 мая прибыли в Каунас. Для нашей сборной были забронированы номера в четырехзвездочном отеле Perkuno Namai (оценка Booking – 8,2). Оперативно поселились и поехали на место проведения соревнований – отель Park inn Radisson (оценка Booking – 8,5). Да-да, соревнования проходили в здании отеля. И все прошло на очень достойном уровне. Но обо всем по порядку.

Место проведения соревнований
Отель Park inn Radisson, посмею предположить, идеальное место для проведения такого соревнования, как чемпионат мира по жиму штанги лежа. Отель расположен в центре города. Инфраструктура отеля позволяет с достаточно высоким уровнем комфорта и сервиса принимать в своих стенах подобные крупные форумы.

Организаторы во главе с Раймундасом Линкаускасом подошли к проведению очень ответственно.
С раннего утра и до позднего вечера в отеле работал офис чемпионата, где можно было получить всю необходимую информацию и помощь. Получение аккредитации занимало всего несколько минут. На месте проведения, в отелях, где проживали участники соревнований, была вся информация: расписание соревнований, расписание автобуса, курсировавшего от отеля до места соревнований и обратно, расписание трансферов из отеля в аэропорты Литвы и т. д.

Сцена, баннер-задник, аппаратура для световых эффектов, помост, оборудование, покрытие сцены – все на 5 баллов. Зрительный зал смог вместить в себя порядка 300 зрителей, чего было достаточно.

В распоряжении спортсменов было две просторных комнаты с двумя помостами и оборудованием для разминки в каждой. Плюс отдельная комната для замера высоты стоек. Магнезии было достаточно. Кулеры с водой стояли в каждой комнате. «Железа» также хватало. Единственное, не увидел в разминочном зале дисков по 1,25 кг. Скамьи для жима, грифы и диски на чемпионате использовались шведской фирмы Eleiko.
В каждой разминочной комнате были мониторы с информацией об очередности выхода на помост и таблицей соревнований. Важный момент, что была в «разминке»  видеотрансляция соревнований.

Работа медиакоманды, программное обеспечение чемпионата, несколько слов о судействе
Видеотрансляция чемпионата мира была на высшем уровне. Работа операторов в четыре-пять камер, отличная графика, информационные титры, комментарий соревнований. Фотоотчеты достаточно оперативно появлялись на информационных ресурсах IPF. И конечно, отмечу работу своего соотечественника Александра Копаева, автора и разработчика программы проведения соревнований по пауэрлифтингу Goodlift. Именно благодаря специалисту из Черкасс мы имеем прекрасное программное обеспечение на национальных и международных соревнованиях по пауэрлифтингу.
Я говорю это как человек, использующий данный продукт на протяжении многих лет на национальных и региональных турнирах и чемпионатах по пауэрлифтингу. К слову, каждый судья в Украине обязан уметь работать с программой Goodlift.
В 2009 году украинские специалисты разработали «Автоматическую сигнализацию для судейства соревнований по пауэрлифтингу» (АССП), которая постоянно используется на всеукраинских соревнованиях и прошла испытание на международных турнирах. Но АССП не смогла, в отличие от Goodlift, закрепиться на международном уровне. В Каунасе использовали аналогичную АССП-сигнализацию, изготовленную технарями из США. Удалось немного познакомиться с устройством. Есть как плюсы, так и минусы у американского продукта. Знаю, что украинские спецы готовят новый, более совершенный продукт, который, надеюсь, уже в 2018 году у нас будет возможность испытать в работе. К слову, владеть АССП также обязаны все судьи Федерации пауэрлифтинга Украины. Почему я уже несколько раз употребил фразу, что умеют и обязаны знать судьи ФПУ как в работе с программным обеспечением, так и в работе по организации судейства соревнований, потому что в очередной раз убедился, что у нас многие судьи национальной категории более подготовленные, чем некоторые судьи международной категории из других стран, обслуживающие соревнования IPF. В Каунасе ряд рефери систематически на судейском пульте неправильно выбирали номер ошибки, оценивая попытки атлетов справиться с весом. Несколько раз президент IPF Гастон Параж  инструктировал прямо во время соревнований провинившихся судей. Не было единой линии судейства. Отмечу качественное судейство в Каунасе опытных атлетов, примеривших судейскую форму.
Как известно, многие из судей никогда не были спортсменами, что также накладывает свой негативный отпечаток. Порой из-за неоднозначных решений главными действующими лицами становились на помосте не атлеты, а судьи.

Сувенирная продукция
Часто обращаю внимание на сувенирную продукцию, которую можно приобрести в память об участии или посещении престижных турниров. Здесь организаторы чемпионата мира в Каунасе сплоховали. Из сувениров только футболки из синтетических материалов стоимостью 35 евро. Логотип и дизайн футболки классные, но, по моему мнению, изготавливать футболки только из синтетики – не лучшее решение. Приобретать не стал.
Каунас – мегаспортивный город, который известен гораздо больше, чем победами в пауэрлифтинге, успехами в баскетболе благодаря клубу «Жальгирис». Вот всевозможную продукцию, напоминающую, что Каунас – это город, где спорт №1 – баскетбол, приобрести не проблема в любой части города.
В магазине возле Национальной футбольной академии достаточный выбор футбольной атрибутики с лого городской команды «Стумбрас», выступающей в высшем литовском дивизионе.

Экспо
Выставка спортивных товаров в рамках чемпионата мира была скромной. Здесь я насчитал 6 торговых и выставочных мест: локальные дилеры специальной экипировки для пауэрлифтинга SBD и INZER, представители фирмы-изготовителя продуктов питания – скажем так, здорового питания, местные производители орехового масла и крема, продавцы спортивного питания бренда Sport definition, представители японского бренда экипировки для пауэрлифтинга bukiya.net и продавцы спортивной одежды и экипировки из Польши.

Широкого выбора популярной и проверенной экипировки Titan, SBD и INZER на чемпионате мира в Литве не было. Но можно было познакомиться с японским изготовителем bukiya.net, который проплатил место в списке одобренной для выступлений «экипы» на соревнованиях под эгидой IPF. По ряду позиций японцы демпингуют, чтобы хоть малую долю рынка отвоевать у американцев. К примеру, если наколенники для классического пауэрлифтинга фирмы Titan и SBD стоят 60 долларов, то японцы предлагали свои аналогичные девайсы в Каунасе по цене 40 евро (45 долларов). Насколько хороша продукция, можно сказать только спустя время, опробовав на себе, поэтому пока говорим только о ценах.

Ореховое масло и продажу спортпита малоизвестного бренда обсуждать не будем.

Банкет
Праздничный банкет проходил также в отеле  Park inn Radisson. Билет на действо стоил 30 евро. На банкете, как правило, вручаются награды спортсменам, занявшим призовые места в абсолютном первенстве по формуле Уилкса, и лучшим командам по итогам чемпионата. Не стало исключением и мероприятие, посвященное подведению итогов чемпионата мира по жиму в экипировке – 2017. На празднике выступали представители литовской эстрады, было много еды и много общения в непринужденной обстановке между участниками чемпионата.

Немного о результатах
Результаты в открытом классе стремительно растут. Вашему вниманию – лишь пара примеров. В 2011 году на чемпионате мира в Зельдене результат украинца Андрея Крымова в 300 кг позволил ему первенствовать в категории до 93 кг и абсолютном зачете с количеством баллов 189,24 по формуле Уилкса. Результат Андрея 300 кг стал мировым рекордом.
В 2017 году победу в категории до 93 кг одержал россиянин Эдуард Тебеньков с рекордным жимом 330,5 кг. Количество баллов по формуле Уилкса позволило Эдуарду стать третьим в абсолютке – 208,38 балла. А абсолютным чемпионом мира – 2017 стал финн Лехто Ове с результатом 211,98 балла. Жим Ове в 385 кг при весе 155,3 кг поразил всех в Каунасе.
К слову, шесть лет назад результат победителя супертяжелой категории (+120 кг) известного атлета Кеннета Сэндвика из Финляндии составил 337,5 кг. В 2011 году это позволило Кеннету стать вторым и в абсолютном первенстве.
Список разрешенной для использования экипировки практически не обновляется, допинг-контроль становится все жестче на всех уровнях в IPF, а прогресс результатов фантастический!
Здесь стоит обращать внимание на нюансы овладения экипировкой, усовершенствование техники выполнения упражнения.

Что касается выступления нашего воспитанника Артура Залетова, то он со всеми поставленными задачами справился: 26 мая выиграл в упорной борьбе золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в категории до 93 кг, поочередно покорив штангу весом 257,5 кг, 265 кг и 272,5 кг, и выполнил норматив мастера спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу (норматив МСУМК – 255 кг). Для нас это большой успех, огромный тренерский опыт и шаг вперед на нашем спортивном пути.

Не пауэрлифтингом единым
Мы занимаемся пауэрлифтингом, но любим спорт в целом. С интересом, по возможности, посещаем спортивные объекты и мероприятия разного уровня по многим видам спорта.
О плюсах познания отрасли можно говорить много и долго.
Здесь, наверное, уместно будет процитировать одну из университетских записей о спорте:
«Спорт – многогранное общественное явление, составляющий элемент культуры общества, один из способов и методов всестороннего развития человека, укрепления его здоровья и подготовки к трудовой и творческой деятельности…»
Развиваться нужно всесторонне. Это обязательно пригодится. Рано или поздно, но пригодится. Как говорит Феликс: «Мы должны воспитывать не только высококлассных спортсменов, а и всесторонне развитых культурных и образованных людей».

27 апреля 2017 года, в день подачи документов для оформления виз в Киеве, мы спланировали день так, чтобы посетить чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1 (группа А), который проходил в столичном дворце спорта, а также побывали в музее футбольного суперклуба «Динамо» Киев.
Во время визита в Каунас с 24 по 28 мая 2017 года мы посетили, помимо объектов культурного значения, «Жальгирис Арену», Национальную футбольную академию, стадион имени Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса и еще ряд спортивных сооружений.
Знакомство со спортивной инфраструктурой Каунаса, опыт общения с литовскими специалистами, безусловно, запишем себе в актив. Артур Залетов является студентом профессионально-педагогического колледжа, который готовит специалистов в физической культуре. Наша с братом деятельность очень сильно переплетена со спортом, и для нас подобные экскурсии и опыт – профессиональная необходимость.

Таким был мой обзор чемпионата мира по жиму лежа в Каунасе, который стал уже историей. Впереди новые соревнования, очередные спортивные путешествия.

Николай Колтаков, мастер спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу

a71bd1aacc2aced0181967abb72242e5.JPG

Место проведения Чемпионата мира

a45e09e068763419defd8b4965741912.JPG

Награждение весовой категории до 93 кг среди юниоров
Артур Залётов на первом месте

da4eee68bf4b87f15a0931d956c1c63e.JPG
Соревновательный помост


42528f816ae08b1977f6301ebcb8157a.JPG
Футболка с лого чемпионата мира

ad21892cd02b710a1c2c10dc29ab09e8.jpg
Выставочное место бренда Sport Definition

69a1457f083990fa67e7802661aa56f7.JPG
Выставочное место Bukiya

28e201346bcff200565067eb1ee1ac67.JPG
Продавцы литовского орехового масла

01d7d796ca92bca15838a075ed86abdf.jpg
Зрительный зал чемпионата

7c040e12b21013cf152f6a958403a11d.JPG



3fe9090551d94103c48e96fb4731d48a.JPG
Комментаторы чемпионата мира

cf0a7c6b39c06d4b10fda7d341312ec7.JPG
Соревновательный помост
5db37accd8f2d684c17e96360b839a45.JPG
Разминочный зал №2

7253f874aafec8de99f4ed7b31c04a68.JPG
Разминочный зал №2

7acf859d5aa92af8272cf3cad515c04c.JPG
Разминочный зал №1

b80fc0c85735d90a5160c5730e036b8c.JPG
Разминочный зал №1

9b3ec0ef66c392ccd9e1c912b5a0f633.JPG
Разминочный зал №1

c56e074c2654db5261973b12991c0800.JPG


Награды чемпионата

e106648565057a4614a0ec716e208414.jpg
34c4ca9391d47cf765d2613c9aeb0413.JPG
8236a02d7ee9533f0f0f480fc72216d0.JPG
"Жальгирис Арена"



b0680d7d5548162ae7a7bd4fc2b822df.JPG
Баскетбольные сувениры Каунаса

c62ae124a5b94e3bb1a4e925d1c822d9.JPG
Церковь Святого Михаила Архангела

6fb35b662252a436b97778ddd32924eb.jpg

b9e0359d1020cecb0930ba46d0d6513d.JPG

25fd08085929bc98fd967e26b8f3b355.JPG6f4304b077602662243e4abac9020cc4.JPG

01cd55ebbbc00537f6915d8ecaae8d22.jpg
Теннисные корты Каунаса

Национальная футбольная академия



a0477edfed69c4d5aca7b37c071c576c.JPG
6f2d32cd9c70cb4c8251a7556d54f484.JPGb913e1479c66e6dea26d3c72b4ba419e.JPG
Национальная футбольная академия
b24fa5a31c767aa6cdb6eb75c6cb4526.JPG1e6941c9a3894ddd984d71756ebac9b1.JPG

ae0b88f313f7167177d87c7e794aa91f.jpg
стадион имени Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиреноса


Фото:
Автор: Николай Колтаков
Автор фото: Феликс Колтаков, Николай Колтаков
02.06.2017 18:48
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.