Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Утренний беспредел, или Патриотизм

«Куда пропала рубрика "Утренний беспредел"?» - спросили буквально на днях несколько подписчиков. Было интересно почитать рассуждения спортсменов, а не только узнать об их достижениях, говорили они. Беседа в свободном стиле.
А ведь и действительно пропала. Быть может, стоит ее возродить, как вы считаете?

В это прекрасное дождливое/солнечное/хмурое/ясное/спортивное/ленивое/улыбчивое утро выходного дня многие еще спали и досматривали заманчивые картины, созданные нашим подсознанием. Кто-то же в бодром состоянии бегал по дорожкам парка; кто-то готовил завтрак для себя и своих близких; кто-то прилип к соцсетям; кто-то почитывал газету, попивая крепкий кофе; кто-то пришел в спортивный зал и уже испытывал себя на прочность; кто-то готовился посоревноваться…

А в стране сегодня праздник – День независимости России.
День России - государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года).
В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России. К тому же во многих городах в этот же день празднуется день города.
Также в этот же день проходит много спортивных активностей, примечательно, что по большей части соревнования силовые. Что символично, ибо не перевелись на Руси богатыри, да и всегда она ими славилась.
И многие жители нашей страны, в том числе и наши спортсмены, ощущают себя патриотами.

Но только кого можно считать истинным патриотом своей родины и (или) своего вида спорта? В чем он, патриотизм? В распевании гимна и в размахивании флагом в строго назначенный для этого день? Или же все-таки в чем-то еще?

И пока кто-то из опрашиваемых только готовится установить новый рекорд, мы задали им и еще нескольким не спящим в это праздничное утро спортсменам вопросы по теме.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Доброго вам утра и с праздником! Считаете ли вы себя патриотом, кто такой, в вашем понимании, истинный патриот и ждет ли нас всех светлое будущее как в стране, так и в вашем виде спорта?

Алексей Сафонов, спортивный журналист "МК":

«Истинный патриот в моем понимании - человек, который не просто любит свою страну и предан Родине, а который делает это объективно и адекватно. У всего есть минусы, и если о них молчать, будет только хуже, поэтому патриот внутри страны должен открыто говорить об этом, а за пределами - адекватно отстаивать позицию. И конечно, главное - патриотизм искренний, а не показушный патриотизм ради патриотизма.
Патриотом себя считаю, но, наверное, в слегка меньшем масштабе. Стараюсь не делать плохого другим, развиваю себя и то, чем увлечен. Как по мне, это главный принцип в любви к обществу, городу, стране - нужное подчеркнуть.
О светлом будущем привык не мечтать, потому что живу в настоящем. Оно меня радует, поэтому нет поводов думать, что будет плохо.
А что касается моего вида спорта, то он либо сам себя загубит, либо станет первым номером по популярности (смешанные единоборства. - Примеч. автора)».

Владислав Ригерт, легендарный спортсмен и главный тренер Академии Rigert Crossfit:


«Считаю ли я себя патриотом? Вопрос, конечно, специфический, но если любить свою страну, землю, людей, которые живут рядом с тобой, то это патриотизм, то да, я патриот! Настоящими патриотами я считаю людей не тех, кто громче шумит о своей любви к родине, а тех, кто эту любовь проявляет, прославляя Россию на спортивных аренах, кто беззвучно сохраняет наш покой, неся свою службу, кто трудится для блага людей!
Светлое будущее - оно не за горами, но и само по себе не наступит. Все в наших руках: проявим слабость - нас сожрут, перегнем палку - она и переломается, поэтому ковать это самое "светлое будущее" надо с умом и по-русски, то есть с размахом, бесповоротно стремиться к результату как в спорте, так и в жизни».

Дмитрий Насонов, пауэрлифтер, побивший на днях рекорд Эда Коэна в становой тяге:

«Термин этот довольно емкий, и можно по-разному интерпретировать его. Я бы назвал себя патриотом своей Родины, без привязки к политической составляющей и подобных аспектов. Да, Родины своей я патриот.
В светлое будущее я верю. Сейчас некоторые тенденции, в которые я не хочу углубляться, заставляют усомниться в этом, но думаю, что все будет отлично. Это касательно положения в стране.
Что касается стронга и пауэрлифтинга, то здесь мы стремительно набираем обороты. Нас не остановить!»

Александр Клюшев, один из сильнейших людей планеты и обладатель множества рекордов в силовом экстриме:
«Патриотом себя, конечно же, считаю. Родину люблю, тут моя семья, мои родители, мой двор, мои друзья, школа, институт, работа, зал, где тренируюсь, - вот моя родина! Будущее зависит от нас самих, шевелиться надо, и все нормально будет. Что касается спорта, в стронге будущее пока туманное, с таким-то руководством. Даже не руководство, а так...»


Александр Лысенко, чемпион мира среди любителей 2015 года по стронгмену, победитель многих международных и всероссийских турниров:
«Всем привет! Да, конечно, я себя считаю патриотом. В моем понимании патриот - это человек, для которого родина только там, где он родился, а не где его пригрели. Надо делать хорошо у себя на родине, дома, а не кричать на всю страну, что Россия нехорошая и на западе лучше. Езжай туда тогда и живи там. Вот такое мое мнение. Нас всех ждет лучшая жизнь, надо только уметь терпеть, и все будет прекрасно».

Ираклий Даташвили, участник и призер турниров по силовому экстриму:

«Да, безусловно, считаю. Истинный патриот тот, кто хотя бы что-то делает для своей страны. Насчет светлого будущего нашей страны не знаю, но буду верить в лучшее».

Аскольд Суровецкий, заслуженный тренер России по пауэрлифтингу:

«Наш спорт, я надеюсь, будет иметь более высокий уровень. Но так, наверное, думает каждый, серьезно занимающийся пауэрлифтингом».

Владимир Калиниченко, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, трехкратный рекордсмен России:

«Патриотом себя считаю. Потому что пойду Родину защищать не задумываясь. Что значит истинный патриот? Рассматриваю только мужчин. Каждый должен пройти воинскую службу. Все должны знать, что значит служить. А не думать, что это значит. Каждый мужик должен своей задницей прочувствовать службу. Не меньше года. А я как старший разведчик частей спецназа. И со своим прошлым в плане воинской службы. После армии служил в ОМОНе и еще два года младшим опером. Даже и не думал и не задавал себе вопросы о патриотизме. Видимо, воспитание было заложено таким с раннего детства, что надо и как любить. Всю свою жизнь занимаюсь спортом. Но на первом месте всегда была семья. Спорт все во мне воспитал. И конечно, два года службы меня поменяли в корне. Так сказала моя жена. Пришел другой Вова.
Пауэрлифтинг будет процветать. И все будет, на мой взгляд, еще лучше и круче. Главное, чтобы клоунов было поменьше в нашем спорте. Кто колуны? Не скажу (смеется. - Примеч. автора). Нравятся сейчас наши ребята. Настоящие, без фальши. Клюшев, Лысенко, Педан, Глушко. Такие мощные и авторитетные ребята, как Никулин, Белкин, Сарычев, Маланичев. Миша Кокляев сейчас хорошо все темы двигает. Но мало акцентируется на истинных атлетах нашего настоящего времени.
От этих ребят идет вера и уважение к старшим. Невероятная атмосфера. Многие из великих наших звезд так и обращаются ко мне на "вы". Видимо, я заслужил. Вот и пример для молодежи.
Любить семью, друзей, не пить и не курить. Мощный патриотизм идет от ребят сборной «Федортим». Живут с верой, и таких ребят и такой настрой просто не сломать. Большой пример - Шлеменко, братья Немковы.
Надо оставаться человеком. С большой буквы. А это, к сожалению, не все понимают. Или просто тяжело понять. Голова забита гулянками, пьянками и еще какой ерундой».

Игорь Педан, один из сильнейших людей России, попавший в Книгу рекордов Гиннесса:

«Да, конечно, я патриот, люблю отечество и за него готов сражаться. Светлое будущее - это миф, в жизни нет справедливости. В стронге как появится спонсор, так и возобновится "движуха" и ТВ, и команда, и турниры полноценные, пока что в стронге штиль».

Николай Жуков, в прошлом соорганизатор крупнейших турниров по пауэрлифтингу:

«Любить и гордиться тем хорошим, что есть в стране. Стараться в меру возможности сделать лучше или, по крайней мере, не сделать хуже. Стараться достойно себя вести и не делать то, отчего о тебе в народе и стране сложится худшее впечатление. Знать и любить настоящую историю страны, с ее плюсами и минусами. Быть готовым, в случае нужды, идти и защищать.
Что касается спорта… Можно быть патриотом или предателем в любом виде спорта и любой федерации. Сколько их, плачущих о пармезане, которые умело продавали страну и будущее за кусок голландской ветчины и лайкровые колготки? Есть и в спорте, есть и вне его.
Ценности у каждого свои, понятие о патриотизме и его "границах" - тоже. Для кого-то - победа любой ценой, для кого-то - достойное участие по правилам. Кто больше патриот? Тот, кто честен с собой и противником? Патриот ли тот, кто, замотавшись флагом, на пьедестале почета поет гимн, а потом залетает на контроле? Вот ты - весь патриот, едешь выступать, зная, что нарушал правила, но едешь, "авось, проскочу..." А потом дисквалификация федерации, дисквалификация страны, "доклад Макларена"... Патриот?

Но при этом ты искренне любишь страну, гордишься и т. п. Но ты один из тех, кто "в системе, где так принято". Большой вопрос, для долгого обсуждения. Многие скажут: "Я патриот", - и у каждого найдется проявление обратного. Если уж смотреть жестко и "вооруженным взглядом".
И федерации, и виды спорта тут ни при чем. Возможно, сейчас обидятся знакомые, кто «залетал».
А я их люблю, ценю и уважаю. Это ведь не один десяток людей, и многие из них Россию любят и гордятся».

Николай Алексахин, боец MMA:

«Я считаю себя патриотом! Это тот, кто любит свою страну, свой родной город, свою Родину! Фёдор Емельяненко - пример для подражания молодежи, настоящий русский богатырь».

Алексей Серебряков, стронгмен и фотограф:



«Патриот - тот, кто улучшает качество жизни в своей вотчине и не "гадит" в чужой. Ответственность за себя и близких, бережное отношение к природе, предкам и будущему поколению. Только сейчас разговаривали с Эльбрусом, что стронг у нас "кислый. " " Кислый" - не в плане силы, а ему нужно развитие, финансирование, новые лица и снаряды. Новая подача».
12.06.2017 12:09
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.