Алексей Шабуня провел SIBERIAN SPORT SHOW

9 июля в Минске произошло событие, которое очень давно ждали: первый и единственный IFBB PRO страны по бодибилдингу Алексей Шабуня от лица своего спонсора выступил в роли организатора, причем не просто турнира, а совершенно нового события в жизни силовых видов спорта – шоу красоты и силы SIBERIAN SPORT. Вел соревнования лучший ведущий турниров по бодибилдингу в Беларуси – Валерий Чернов.

Валерий Чернов: «Грандиозный турнир! Да и вообще, куда бы ни пригласил нас Алексей Шабуня, мы приедем всегда», – здесь мы, собственно, как и всегда, с Валерием полностью солидарны. 

Что делало этот турнир таким замечательным? Во-первых, несмотря на межсезонье, собралось большое количество участников, причем достаточно высокого уровня спортсмены. Шорты надел для выступления даже Андрей Демидчик – чемпион Беларуси этого года по бодибилдингу в категории свыше 90 кг. Присутствовал абсолютный чемпион Грузии в классическом и пляжном бодибилдинге Шота Лобжанидзе. Вообще география спортсменов очень порадовала, были участники, в том числе, из России и Украины. Выступал среди них и обладатель рекорда Гиннесса Максим Трухоновец, абсолютная чемпионка страны по фитнес-бикини Вера Поплавская и многие-многие другие. 

Очень порадовало и жюри. Чего стоят эти имена: Владимир Ван Ли – один из лучших тренеров страны, чемпион Беларуси и уже блогер, популярность которого уже выходит далеко за пределы Беларуси, но это повод для отдельной статьи; абсолютные чемпионы Беларуси по бодибилдингу Михаил Беспалов и Дмитрий Рамейко; «Мистер Вселенная» Александр Козлов, Сергей Чернов, Людмила Фадеева многократная чемпионка Беларуси.

Очень хотелось бы отойти от этой пошлой аббревиатуры VIP и сказать, что было очень много почетных гостей помимо тех, что мы перечислили выше. Это и чемпионка мира IFBB по бодифитнесу Анастасия Гурина, трехкратный чемпион Беларуси по бодибилдингу и восьмикратный чемпион страны по пауэрлифтингу Александр Пошелюк, первый заместитель председателя Национальной федерации пауэрлифтинга IPF Денис Денисов, Олег Шуст, Дмитрий Герилович. Кого-то всегда забудешь, но их было много, и это очень радует. 

 Совершенно чудесный зрительный зал, в котором порадовали сразу два момента: во-первых, зрителей было столько, что больше, наверное, клуб вместить бы не смог. Был забит и партер, и второй этаж. Но что понравилось больше всего – как правило, вне зависимости от того, где и кто проводит турнир, публика своя, поэтому и одеты зрители чаще всего по-свойски – спортивный вид одежды. Очень приятно, что в этот вечер подавляющее большинство зрителей действительно пришли как на праздник.

 Организаторы предусмотрели, кажется, все: профессиональные гримеры приехали из Москвы, на соревнования были приглашены лучшие профессиональные СМИ, блогеры и национальное телевидение. Развлекательная программа для зрителей была очень обширной, был заказан дополнительный свет для сцены.  [LEFT]

 Когда Владимира Ван Ли попросили сказать несколько слов, он произнес совершенно правильные слова: «Вот так нужно проводить турниры по бодибилдингу!» Мы обратились к Владимиру за более развернутым комментарием того, что он хотел сказать. 

Владимир Ван Ли: «Еще дедушка Вейдер говорил, что бодибилдинг – это шоу! И наш любимый Арнольд это принял и осуществил. У него это шоу! Турнир сам по себе – это тягомотина: выходят категории, их крутят туда-сюда, потом следующие. Турнир идет очень долго, зрители устают. Плюс зрители должны участвовать. Должны понимать, что происходит на сцене. Я уверен, что зрители должны иметь доступ к еде и питью – так действительно веселее проходит время. И конечно, конкурсы, фотопаузы с участниками. Все это нужно. Сейчас не 80-е, когда сам по себе накачанный мужик производил фурор в любом месте, где появлялся. Сейчас мало кого можно удивить, поэтому должно быть интересно».

 Что касается спортивной части, то, честно скажем, как и на последнем Кубке Яшанькина, проводимом в Абрау-Дюрсо, мужского бодибилдинга не было, но были «билдеры» в шортах. Привычный всем пляжный бодибилдинг был переформатирован в пляжный культуризм, и участникам было разрешено все! Любые позы, которые те хотели и могли показать, кто-то даже сделал сальто – в общем, парни отвели душу, показали себя, а чемпион - Артем Дубовик получил еще и путевку на курорт. Так же как и девушки, выступающие обычно в фитнес-бикини, вышли в номинации Bikini-fit и тоже постарались показать себя. Та же Вера Поплавская вышла на помост с крыльями за спиной. Хотя гораздо большее впечатление она бы произвела, если бы вышла в той пижаме, в которой была за кулисами… Абсолютной же чемпионкой и второй счастливой обладательницей путевки на курорт стала Бакланова Диана. Не хотим спорить с жюри, но самое большое впечатление на нас произвела Сезеневская Ольга. Хотя и чемпионка, и многие другие девушки производили самое приятное впечатление.

[/LEFT]
 Вообще все спортсмены большие молодцы, летом дали информационный повод не лишний раз о себе рассказать, в связи с чем хочется напомнить: «Сколько бы у тебя ни было регалий или поводов себя уважать, если ты не умеешь о себе рассказать, ты не интересен никому – ты будешь нищим». К сожалению, не можем претендовать на авторство этой цитаты, она принадлежит российскому спортсмену Александру Щукину.

А вообще, все это лучше один раз увидеть. Собственно, для этого у нас есть отличная подборка фотографий. 




































Автор фото: 
Антон Доценко
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.