TAMPA PRO 2017, анонс и краткая история турнира

С 3 по 5 августа этого года в Тампе (штат Флорида) пройдет 10-й, юбилейный турнир «Тампа Про – 2017». Сравнения пройдут в следующих номинациях: среди мужчин - бодибилдинг (открытая категория) и категория до 212 фунтов, среди женщин – бодибилдинг, «вуменс физик», «фигура» и бикини, а также в нескольких номинациях среди мастеров свыше 40 лет. «Тампа Про» - последний профессиональный турнир для бодибилдеров в открытой категории и в категории до 212 фунтов, в котором еще можно квалифицироваться на «Олимпию-2017». Следует ожидать, что многие атлеты попытаются запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, чтобы принять участие в главном событии года. Желающих должно быть очень много, и борьба среди них будет очень жесткой. Составы участников пока неизвестны. 


Объявил о своем участии в турнире Джошуа Ленартович – 33-летний австралийский атлет, бывший девятым на «Олимпии-2016» и в этом году еще не выступавший. После предыдущей «Олимпии» в прошлом году атлет принял участие в трех турнирах, однако выше шестого места подняться не сумел. В его активе пока нет квалификационных баллов, и победа ему нужна позарез. В честь 10-й годовщины турнира организаторами учреждены специальные премии.


История турнира начинается с 2008 года, когда его провели в первый раз под названием Tampa Bay Pro. Первым победителем турнира стал Тони Фримен, обыгравший тогда в борьбе за первое место Дениса Джеймса. Денис Джеймс смог реабилитироваться на «Тампа Бей Про – 2009», где он стал победителем. В 2010 году победителем стал Бен Уайт. В 2011 году турнир меняет название на «Про Бодибилдинг Уикли Тампа», победителем становится атлет из ЮАР Мариус Доне. В 2012 году состав участников в открытой категории собрался более чем серьезный – Шон Роден, Тони Фримен, Хидетада Ямагиши, Рулли Винклаар и другие. Первым стал Роден. 


В 2013 году турнир выиграл Эван Центопани, и наконец сумел пробиться в десятку лучших на этом турнире атлет из СНГ – белорусский профессионал Алексей Шабуня, занявший 9-е место. Выступавшие на этом турнире в предыдущие года Евгений Мишин, Ян Салакс и Олег Емельянов занимали последние места. В 2014 году победителем стал Виктор Мартинез. В 2015 году турнир опять поменял свое название. Чтобы в дальнейшем не путаться в названиях, будем писать просто «Тампа Про». В 2015 году победу одержал Макс Чарльз, в 2016-м – Аким Уильямс.



0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.