Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Рубрика «Отвечают знатоки»: перетренированность

От вас – вопрос, от нас – ответ сведущих в данном вопросе спортсменов. Оставляем свои вопросы в комментариях под данной статьей и в специальных темах по ссылкам:
- https://vk.com/topic-11856338_34874622
- https://vk.com/topic-24776055_34676919

Сегодняшний вопрос звучит так:
«В последнее время отмечаю постоянную слабость, снижение нагрузок на тренировках не помогает выйти из этого состояния. Нет настроения и нет мотивации заниматься. Любое упражнение дается тяжело. Веса "попадали". И, если честно, стал пропускать тренировки. Это ли тот самый пресловутый "перетрен" и как с ним бороться? Что посоветуете из препаратов и поделитесь личным опытом борьбы, если было? Заранее спасибо».

Евгений Марков, неоднократный победитель соревнований по силовому экстриму, рекордсмен:

«Это, скорее всего, психологическая усталость. Нужны старты, тогда будет и мотивация. Я такое наблюдал на личном опыте, когда готовлюсь к чему-либо очень долго. Можно сменить упражнения на некоторое время и просто "позакачиваться" (но ни в коем случае не бросать). Старты обычно разгружают, появляется мотивация. Из препаратов для восстановления хорош "Реамберин", продается в аптеках, он прокапывается. Удачи!»

Николай Суслов, заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, победитель Всемирных игр 2005 года:
«Дать ответ со 100%-й уверенностью на данный вопрос, на мой взгляд, невозможно, не зная тренировочного плана как минимум. В такой ситуации, конечно, желательно видеть все в реальной жизни. Иначе получается так, как у экстрасенсов: ставлю диагноз по фотографии, определяемся с лечением гаданием на картах. Поэтому можно высказать лишь предположения. Перетренированность возникает как следствие неправильно выстроенного тренировочного процесса. Основная ошибка при этом заключается в использовании слишком больших весов в рабочих подходах. Часто наблюдаю, как спортсмены тренируются на весах 90–95 %. При
этом объем тренировок может быть сравнительно небольшим. Буквально три тренировки в неделю, КПШ на уровне 150–200
подъемов в неделю. Но при таких условиях работы идет перегруз ЦНС и, как следствие, перетренированность. В такой ситуации совет простой – снизить веса в рабочих подходах до 70–80 %, и никакой перетренированности не будет даже при значительно больших объемах работы. Мои спортсмены тренируются 4–6 раз в неделю, и никто не перетренирован. Если же такое состояние наблюдается и при снижении нагрузки, то имеет смысл обратиться к врачу и сдать как минимум общий анализ крови, так как такие состояния могут быть из-за нехватки гемоглобина. Советовать что-либо из препаратов в такой ситуации считаю неправильным. Потому что нужно искоренять причину таких состояний, а не стимулировать организм, сдвигая предел своих адаптационных возможностей. Нужно помнить, что за это рано или поздно придется расплатиться».

Владислав Кузнецов, участник международных турниров по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу:
«Да ты, мой друг, видимо, на "сушке" ни разу не был (смеется. – Примеч. автора). По моему личному опыту, войти в "перетрен", при
условии достаточного отдыха (сна) и питания, весьма непросто. Если же тебя угораздило это сделать, то лучшим выходом будет отдых
на недельку. А если есть возможность съездить в отпуск, то можно и на парочку. Препараты тут никакие не помогут. На всякий случай сдай кровь на основные анализы. Возможно, причина вовсе и не в перетренированности. Береженого бог бережет».

Антон Солодов, МСМК по пауэрлифтингу, пресс-атташе ФПР:
«Очень советую сдать кровь и проверить гемоглобин. А из препаратов – все железосодержащие».

Тимур Гадиев, участник «Кубка Титанов – 2016» и призер «Кубка Титанов – 2015»:
«Из препаратов посоветовал бы такие, как: "Милдронат", "Фенотропил", "Ноотропил" (если "Фенотропил" дороговат). Нужно снизить интенсивность нагрузок. Может, просто вообще поменять либо план тренировок, либо перейти от базы к "качке", то есть разгрузиться. Надо отойти от того, что привело к "перетрену", побольше гулять, читать, культурно отдыхать. Соскучиться по залу. Или просто
"захимичить" (шутка). Неплохо также поможет смена зала. Месяц разгрузки как минимум. Снижение весов, интенсивности. Может,
поиграть в футбол, единоборствами позаниматься. Должно помочь. Может, побывать на каких-нибудь масштабных соревнованиях – это касательно мотивации, которой всем нам так не хватает».

Василий Грищенко, президент Ассоциации российских силачей:

«Основная проблема заключается в том, что мы часто переоцениваем свой потенциал при тренировочном процессе и не уделяем достаточно времени отдыху и восстановлению после нагрузок. Ваш организм сам показывает вам, что надо делать. Он сопротивляется нагрузкам, поэтому и пропадает желание тренироваться и идти в зал. Лучший способ – сделать перерыв на неделю и заняться активным отдыхом: прогулки или легкие пробежки, посещение бассейна или на время заняться игровыми видами спорта, сменить
деятельность плюс пересмотреть программу питания, добавить больше витаминов. Уверен, желание пойти в зал и взять в руки "железо" вскоре вернется!»

Дмитрий Головинский, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу WPC и AWPC Украины:
«Здравствуйте! Налицо крайнее переутомление спортивной деятельностью, тренировками в частности. Сделайте перерыв на неделю-две. Займитесь чем-нибудь, к чему лежит душа. Посетите кинотеатр, погуляйте на улице, проведите время с близкими. Забудьте на время про спорт.
Начните тренировки с легких нагрузок. Постепенно доведите их до оптимальных значений. И тренируйтесь дальше.
Из фармакологии я не советовал бы что-либо применять. Попейте горячее какао или некрепкий чай с лимоном. Желательно в хорошей компании... Кстати, некоторые для снятия подобного состояния предпочитают и более крепкие напитки, но это уже совсем другая история».

15.09.2017 16:22
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.