AtleticShop спортивное питание и одежда Атлетические пояса www.samson-f.ru Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Совет дня: приседания со штангой. Станислав Линдовер

Мастер спорта России по бодибилдингу, абсолютный чемпион Европы по классическому бодибилдингу 2011 года, серебряный призер Европы в парном бодибилдинге, чемпион Кубка Яшанькина в категории «классический бодибилдинг», чемпион Открытого кубка Санкт-Петербурга по бодибилдингу среди мастеров 40–50 лет 2014 года, чемпион России по бодибилдингу среди мастеров 40–50 лет 2014 года Станислав Линдовер о приседаниях со штангой:



«Здравствуйте, друзья! Поговорим о некоторых утверждениях.
Утверждение первое: во время приседаний секреция тестостерона очень значима.
Отвечаю: все доступные источники указывают на крайне краткосрочное повышение тестостерона в процессе тренировки, не более чем на 25 % от значений, имеющихся на начало тренировки, и это без учета гемоконцентрации (сгущение крови). Это ничто или практически ничто.

Утверждение второе: благодаря приседаниям лучше растет масса.
Отвечаю: разумеется, это так. Увеличение объема бедер на 1 см увеличит массу тела на несколько килограммов, в то время как такая же прибавка в объеме плеча принесет всего несколько сот граммов.

Утверждение третье: без приседаний не вырастут руки, плечи и т. п.
Отвечаю: расскажите это конькобежцам или велосипедистам, чьи ноги зачастую больше, чем у культуристов, а руки почему-то нет. Просто они знают, что для того, чтобы росли руки, нужно тренировать руки, а не ноги. Теперь о главном. Те, в чьих программах есть это упражнение, обычно имеют большую мышечную массу, чем те, кто не практикует приседания. Правда, связано это не с тестостероном, а с умением более тяжело тренироваться в принципе, а это, в свою очередь, создает более мощный механический натяг, активацию сигнального белка mTOR, выработку локального МФР и ИФР-1. К примеру, для того, кто смог осилить программу "8 недель ада" (вы приседаете, начиная от 2 минут в первую и до 8 минут в последнюю тренировку программы) или программу "Двадцать" (выполняете 20 приседаний с весом, который можете одолеть всего 10 раз), сгибания рук с гантелями покажутся ерундой.
При работе в отказ ЦНС подключает дополнительные двигательные единицы и, соответственно, мышечные волокна для преодоления утомления и боли, вызванных недостатком АТФ и увеличением концентрации ионов водорода. А все это подчиняется воле, вашей силе воли.

Вывод: тяжелые приседания в отказ (не путать приседания с тяжелой штангой) учат тяжело и усердно тренировать все мышцы».
19.11.2017 14:59
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.