Технологии спортивных продуктов AtleticShop спортивное питание и одежда Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Время под нагрузкой

Еще раз о времени под нагрузкой.
Очевидно, что организм не делает разницы между количеством повторений при тренировках с отягощениями, у него нет счетчика или калькулятора. Но организм очень четко понимает разницу во времени под нагрузкой. Еще одно подтверждение этому получили ученые из Университета Бразилии, чье исследование было опубликовано в июле 2017 года в журнале European Journal of Translational Myology.

В эксперименте принимали участие 89 молодых женщин, ранее не занимавшихся с отягощениями. Их поделили на три группы и в течение 10 недель контрольным упражнением было сгибание руки с гантелью. Задачей было измерить степень мышечной гипертрофии бицепса после 10 недель.
Первая группа выполняла сгибание рук в трех подходах на 7 повторений до отказа в последнем. Вторая группа делала 4 подхода на 7 повторений, но с меньшим весом и без отказа. При этом общий объем тренировки в двух группах получался одинаковым.
Третья группа выполняла три подхода не доводя мышцы до отказа.

В результате тренировок после 10 недель, все участники показали увеличение силы рук, одноповторный максимум вырос в совершенно одинаковой степени по всех трех группах.
Интересным оказался тот факт, что третья группа не показала увеличение объема бицепса после 10 недель тренировок.

Обхват рук у девушек в первой и второй группах увеличился практически одинаково.

Это исследование в очередной раз продемонстрировало, что для мышечной гипертрофии можно использовать большее количество подходов  на тренировках, без обязательного достижения мышечного истощения (отказа). Общий объем выполненной работы на тренировке, в большей степени влияет на гипертрофию, чем выполнение подходов до отказа.
Автор: Денис Жидков
15.01.2018 14:20
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.