Технологии спортивных продуктов AtleticShop спортивное питание и одежда Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Дмитрий Головинский: «Слабый духом может опустить руки, но сильный непременно будет добиваться своего»


[*]Вот и отгремели праздники, отшумели корпоративные вечеринки. Отметили и Рождество, и старый Новый год. Народ стройными рядами потянулся в зал. Но это, скажем так, обычные посетители. Спортсмены же уже со второго января, а кто и с первого, усиленно готовятся к турнирам. И у каждого свои обширные планы. Как для них прошел 2017 год и к чему они будут стремиться в этом?

Дмитрий Головинский, постоянный участник рубрики «Отвечают знатоки», поделился с нами итогами ушедшего года и рассказал о предстоящих свершениях.



«2017 год был для меня во многом неоднозначным и где-то даже противоречивым. С самого начала, с первых месяцев передо мной стояла конкретная задача – снизить собственный вес. Трансформация в итоге удалась – многие увидели те фотографии "до и после", которые я выкладывал в Сеть, и в общем-то оставляли довольно хорошие отзывы. Некоторые не верили. Но многие из тех, кто следит за мной, не имели и тени сомнения.
Глупо было бы говорить, что я не гнался за хайпом. Как и любой блогер или просто человек, общающийся в социальных сетях, я не стесняюсь делиться своими достижениями или особенностями подготовки. Но, безусловно, такая трансформация прежде всего имела цель улучшить здоровье, разгрузить опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, мне, как человеку, который тратит на тренировки почти все свое свободное время, очень интересно и приятно пробовать что-то новое в подготовке. Именно поэтому я обычно готовлюсь в широком арсенале движений и потом соревнуюсь в строгом подъеме на бицепс, армрестлинге или других дисциплинах.

Так получилось и в этот раз – в начале года я успешно улучшил свой рекорд в подъеме на бицепс и поднял в строгом стиле 100 кг на раз на соревнованиях. Это стало новым абсолютным рекордом страны в данном движении. Далее мне предстояло реализоваться в жиме, и вот здесь уже вышло не так гладко.
Весной я пожал 270 кг при весе около 130 кг. Эти 270 кг были довольно легкими и уверенными. Далее мне предстоял главный старт – «Черная жемчужина» в июне. И вот тут начались проблемы – мне не удалось развить потенциал, и я пожал те же 270. Но уже в категории 125 килограммов.
Я тогда, конечно, очень расстроился, но подобные неудачи никогда меня не останавливали. Всякое может случиться в жизни спортсмена – травмы, "баранки", срывы. Мы всегда должны быть к этому готовы и понимать, что спорт, в особенности высоких достижений, – это всегда определенный риск. Слабый духом может опустить руки, но сильный непременно будет добиваться своего.

В итоге я продолжил подготовку, но в другом ключе – начал работать на выносливость. И вот здесь мне удалось хорошо потрудиться – еще лучше стали кондиции и внешний вид, а результаты продолжали умеренно увеличиваться.
В осеннем сезоне мне предстояло выступить в многоповторном жиме, тяге и армрестлинге. Многоповторный жим зашел на ура – 150 кг на 30 раз я выполнил довольно легко. Именно эту цель я себе поставил на выступление и реализовал ее полностью. На следующий день выступал в тяге становой. На тренировках мне удавалось тянуть 260 кг на 8 повторений. Хорошее решение – начать выступление с веса 280 килограммов, что я и сделал. Однако тут меня ждала неудача. Сказалось то, что тягу я не тренировал в основном режиме, проявился недостаток наработки. На втором подходе у меня произошла травма бедра, и я не смог продолжить выступление. Итог – нулевая оценка.

В армрестлинге я также не готовился акцентированно, и это тоже сказалось на выступлении. Неподготовленные сухожилия трещали и хрустели, норовили надорваться при высокой нагрузке. С левой рукой так и произошло – я, хоть и выиграв основных конкурентов, не смог дойти до финала из-за травмы. Ну а на правой, изрядно "нарубившись" с Дмитрием Ионовым – фаворитом категории, я стал четвертым. Учитывая высокий ранг соперников и их регалии, выступлением я был доволен. Однозначно лучше, чем было год назад.
Буквально перед самым завершением года я попытался улучшить свой результат в жиме 200 килограммов на количество. Ранее мой лучший результат был 15 раз, но в условиях зала. Сейчас же я решил поучаствовать в соревнованиях в жиме штанги весом 200 кг на количество. Увы, мне удалось лишь повторить свой результат – снова 15 повторений.

Этот год был очень контрастным. Были победы, но были и поражения, промахи. Последние – следствие недостаточной работы над собой, изъянов дисциплины и подобного. В грядущем году нужно работать над этим прежде всего. Создать устойчивый график недельных тренировок на 6 или даже больше занятий. Больше следить за режимом. Уделять внимание методической работе и дальнейшему росту теоретической подготовки.
То, насколько хорошо я справлюсь с этими задачами, определит уровень моей успешности как спортсмена. Это закономерно. И я буду к этому стремиться».

[*]
   
15.01.2018 16:56
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.