Шеф-редактор журнала "ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР" по Республике Беларусь

Вид спорта: Бодибилдинг
Плоткин Михаил Всем, СТРОНГМЕН - Силовой экстрим
Статья: Турнир по силовому экстриму в Жодино

9 мая 2013 года ОО «Федерация силового экстрима и безэкипировочного пауэрлифтинга» совместно с отделом по физической культуре, спорту и туризму Жодинского горисполкома провела международный турнир по силовому экстриму «Первый этап Кубка по силовому экстриму на призы ЗАО БИТ - Банк». В турнире приняли участие спортсмены из России и Беларуси. Турнир был освещён тремя телекомпаниями: СТВ, БТ-2 и местное Жодинское телевидение. Все спортсмены были отлично подготовлены. Правда , не обошлось без происшествий : Максим Цуканов (Москва) получил во второй эстафете (жимовой) травму колена и не смог продолжить участие в турнире. Главным судьей соревнований был Сергей Вачинский.  Боковые судьи - Лепешко Сергей и Сергей Лысенок (тренер Николая Красоткина). Состав участников турнира был следующим:
1. Александр Курак (Беларусь - серебряный призёр турнира по силовому экстриму Minsk Open -2012.
2. Вячеслав Астапенков (Беларусь) - бронзовый призёр турнира по силовому экстриму Minsk Open-2012.
3. Александр Лапыров (Беларусь) - победитель турнира по силовому экстриму Minsk Open-2012.
4. Андрей Булавский (Беларусь) - участник турнира по силовому экстриму Minsk Open-2012.
5. Денис Будрик (Беларусь) - дебютант соревнований по силовому экстриму.
6. Алексей Золотухин (Россия) - чемпион России по силовому экстриму 2012 года.
7.Николай Красоткин (Россия) - участник турнира по силовому экстриму Minsk Open-2012.
8.Максим Цуканов (Россия) - неоднократный участник турниров по силовому экстриму в России.

Первым упражнением турнира была эстафета – перенос коромысла весом 320 кг и чемоданов по 140 кг на расстояние 20 метров за лимит времени в 90 секунд. Первым на старт согласно проведённой жеребьевке вышел Денис Будрик и прошёл с коромыслом только 1м 50 см , но  это только из-за отсутствия опыта и небольшого собственного веса Дениса (95 кг- самый лёгкий участник турнира). Вторым вышел на старт Александр Курак - с коромыслом Саша пробежал 20 метров за 20 секунд , а вот чемоданы (его не самое сильное упражнение) он пронёс всего несколько метров и завершил эстафету. Третьим на старт вышел Максим Цуканов и завершил эстафету за 75 секунд. Затем вышел к снарядам Вячеслав Астапенков и закончил эстафету за 41.35 секунды. Александр Лапыров прошёл эстафету за 87 секунд. Андрей Булавский за 85 секунд пришёл к финишу. Николай Красоткин финишировал за 56 секунд. Ну, а Алексей Золотухин просто пролетел эстафету за 26.8 секунды и вырвался в лидеры после первой эстафеты. Тройка лидеров после данной эстафеты была следующей :
 1. Алексей Золотухин.
 2. Вясеслав Астапенков
 3. Николай Красоткин.

Вторым упражнением была так же эстафета, но только жимовая: гантель весом 70 кг , ось Аполлона 120 кг и бревно весом 135 кг . Спортсмены должны были уложиться в лимит времени 90 секунд. Всю эстафету до конца осилили только двое - это Александр Курак и Алексей Золотухин. Курак поднял все снаряды за 20.5 секунды, а Золотухин за 25 секунд. Все остальные не дошли до последнего снаряда, но учитывая погодные условия (а денёк этот выдался жарким- почти 30 градусов), ребята выложились по полной. Слава Астапенков поднял гантель и ось за 16.1 секунды и тем самым стал третьим. Четвёртым стал Николай Красоткин, который осилил гантель и ось за 25.5 секунд. Пятым стал Лапыров, подняв гантель и ось за 50 секунд. Шестым стал Максим Цуканов , который поднял гантель и ось за 52 секунды (на бревне Максим получил травму и снялся с соревнований). Булавский и Будрик подняли только гантель . Булавский за 8 секунд , а Будрик за 44 секунды . Булавский седьмой , а Будрик соответственно восьмой.
Третьим упражнением была становая тяга автомобиля - вес, который приходился на спортсмена, составлял 300 кг. Нужно было поднять груз как можно больше раз за 90 секунд. Тройка лидеров в этом упражнении была предсказуемой – это Александр Курак, Вячеслав Астапенков и Алексей Золотухин. Золотухин сделал 17 повторений, Вячеслав Астапенков - 18 ,ну, а первым снова стал «Солигорский медведь» - Александр Курак с результатом 20 повторений! Четвёртым стал Александр Лапыров , который оторвал этот невероятный груз от земли 16 раз. Пятое место в данном упражнении занял Андрей Булавский с результатом 11 повторений, что и не удивительно - Андрей пришёл в стронг из пауэрлифтинга и становая тяга - это его любимое упражнение, в котором он показывает неплохие результаты. Шестым стал Николай Красоткин с результатом 8 повторов. Ну, а наш самый лёгкий, неопытный участник Денис Будрик поднял этот огромный вес 4 раза (если учитывать его собственный вес в 95 кг-это очень круто!).
Четвёртым упражнением турнира шла пресловутая покрышка весом 320 кг. Парни должны были сделать 6 оборотов данного снаряда за 60 секунд. Быстрее всех с этим справился опять же Александр Курак , он закончил упражнение за 18 секунд! Вторым стал Слава Астапенков с результатом 20.15 секунды, а замкнул тройку лидеров в данном упражнении Александр Лапыров , перевернув покрышку шесть раз за 20.30 секунды. Четвёртым стал Алексей Золотухин с результатом 22.10 секунды. Пятое место за Николаем Красоткиным - 24.16 секунды. Булавский стал шестым с результатом 26.20 секунды, а Будрик с результатом 36 секунд стал седьмым.
  Ну и финальное упражнение турнира - камень весом 155 кг. Спортсмены должны были перебросить камень через стойку высотой 130 см за 75 секунд на максимальное количество повторений. Третьим в этой дисциплине стал Лапыров, который перебросил камень через стойку 9 раз. Вторым стал Астапенков, который осилил 11 подъёмов. Ну, и лидером опять был наш «Солигорский медведь», который завершил выступление с результатом 13 подъёмов! Золотухин с Красоткиным сделали равное количество  подъёмов, но учитывая собственный вес спортсменов, Красоткин стал четвёртым, а Золотухин, соответственно, пятым. Шестое место с результатом четыре подъёма занял Булавский. Будрик отказался от выполнения данного упражнения и стал седьмым.
  После финального упражнения был проведён подсчёт баллов, и по результатам была определена расстановка мест. С суммой в 30 баллов Александр Курак стал первым и тем самым выиграл денежный приз в размере 600 евро. Вячеслав Астапенков отстал по сумме баллов от победителя лишь на одно очко и с результатом 29 баллов занял второе призовое место, получив денежный приз в размере 400 евро. Наш гость из России Алексей Золотухин с результатом 27 баллов занял третье призовое место и получил денежный приз от спонсоров в размере 300 евро. Александр Лапыров с результатом 22 балла занял четвёртое место и получил денежный приз 200 евро. Все остальные участники турнира были награждены призами от магазина спортивного питания «Кольца Славы».