Единство мнений? Чушь собачья! Знаете, а к критике я отношусь спокойно. Если, конечно, это критика по делу, а не из зависти, к примеру. Сам зачастую перечитываю свои статьи и не так уж и редко понимаю, что высказался опрометчиво, что практика не подтвердила первоначальные выводы. В таких случаях пытаюсь исправиться. В других же…
У каждого человека свое мнение. Если человек уже достаточно взрослый, обладает определенным опытом и накопил за прожитую жизнь определенную сумму знаний, он вправе иметь свое мнение по самым различным вопросам. Вряд ли кто-либо когда-либо всерьез на это его право посягнет. Вот так и я – пожил уже не так, чтобы мало, читал много, много же экспериментировал. Значит, имею право иметь свое мнение. И высказывать его, в том числе, и на страницах журнала «Железный мир».
Но это, как бы, присказка. О чем бы я хотел поговорить сегодня, так это о том, возможно ли в такой области, как бодибилдинг, единство мнений. Начнем с соревнований. Вспоминаю, как наша команда подавала апелляцию, и мне довелось увидеть протокол с указанием мест, на которые различные судьи поставили нашего спортсмена. Судей было семь. Вот их места: второе, третье, вновь третье, четвертое, пятое, седьмое и десятое. Даже если отбросить две полярные оценки, получится два третьих места, четвертое, пятое и седьмое. Где же здесь хоть приблизительное единство мнений? Нет его. Поэтому, когда пытаются оспорить мои выводы в статьях, являющихся обзорами соревнований, я обычно парирую словами мною весьма уважаемого Андрея Николаевича Кочергина: «Мое мнение, и не обязательно, что правильное». Какой цвет лучше – фиолетовый или оранжевый? Да оба хороши! Я свое мнение высказал, ваше право – согласиться с ним или нет. Но еще никого и никогда я не считал дураком только на том основании, что его мнение не совпадает с моим.
Методика. Совсем недавно на одном из лучших сайтов, посвященных бодибилдингу, была опубликована статья Скотта Эйбела, в которой этот специалист по силовому тренингу подвергает существующие «билдерские» методики не то, чтобы сомнению, но призывает не относиться к ним, как к догмам. И совершенно правильно. Беру на себя смелость утверждать, что единой методики в бодибилдинге нет и быть не может. И еще: любая придуманная методика, даже самая, на первый взгляд, несостоятельная, хоть для кого-то, но сработает. Впрочем, смелость эта весьма относительная – все это и так давно известно.
Нет, на начальном этапе тренинга можно воспользоваться и некими общими правилами, но вот дальше… Дальше начинается уже совершенно неизведанная территория, на которую ступаете именно вы, со всем вашим грузом прожитых лет, если таковой имеется, способностями к восстановлению, болезнями и травмами, стрессами на работе и дома, хронической нехваткой времени, совершенно уникальной композицией мышечных волокон и своими – особенными – точками прикрепления мышц. А еще иннервация, совершенно уникальная у каждого адаптация к тренировочной нагрузке… Факторов так много, что учесть их при составлении именно вашей тренировочной программы не получается зачастую и у самого лучшего тренера. Что уж говорить: ваш покорный слуга создал работающую программу тренинга для себя только по истечении четырех лет напряженного труда. Зато – это именно та программа, которая и была нужна. Самая лучшая, дающая результат. Для меня. Другим же могу только советовать ее попробовать – вдруг подойдет.
Я всегда стараюсь подчеркивать: то, что я даю в своих статьях – это опыт либо мой, либо других людей, но никак не ваш. Попробуйте данную методику – и этот опыт станет вашим. Положительным или отрицательным – другой вопрос, но знать заранее этого нельзя. И мне грустно читать, как кто-то с пеной у рта доказывает, что моя методика не может работать, потому что она не работает для него и его друга. При всем моем неприятии методики Ментцера, я не могу сказать, что в ней нет ничего здравого. Помимо всего прочего, есть спортсмены, которые на этой методике добиваются значительного прогресса и считают лучшей именно ее. Более того, кое-что у Ментцера позаимствовал для своей программы и я. Все относительно…
Питание. Хотя здесь все более или менее одинаково, отличия между разными людьми могут быть, все же, столь значительными, что иногда наталкивают на размышления, зачем вообще нужна наука нутрициология. Я даже не о трех типах сложения говорю, встретить которые, кстати, в «чистом виде» весьма сложно – здесь-то все более или менее понятно. Возьмем похудение. Знаю не понаслышке людей, которым «безуглеводка» не дает ровным счетом ничего. А вы говорите – лучшая диета… У меня был один случай, когда пациент не сбрасывал вес, вообще не принимая пищи. Более того – упорно при этом тренируясь! Мерить всех своим аршином? Что-то не получается…
Фармакология. Здесь тоже все весьма непросто. Знаете, что, например, трийодтиронин при определенных условиях может вызывать задержку воды в организме? А недостаток кортикостероидов препятствовать сжиганию жира? Гормон роста оказывается неизученным до такой степени, что новые сюрпризы от этого препарата можно ждать едва ли не каждый день. А ведь уже более тридцати лет используется в спортивной практике, масса исследований проведена! Что уж говорить о таких новинках, как ИФР-1, MGF, метформин, липостабил, топирамат…
Ну, про «свои» и «не свои» препараты я уже и не говорю – это вовсе не миф. Я не сторонник применения нандролона в спортивной практике, да и многие спортсмены от него в последнее время стараются отказываться, но знаю также многих, которым прогресс лучше всего дается именно на нандролоне. Кому-то вполне хватает примоболана и оксандролона, хотя большинству эти препараты не дадут абсолютно ничего, кто-то легко «отзывается» на болденон, но ровным счетом никак – на тренболон. А ведь оба этих препарата, по идее, должны работать в каждом организме совершенно одинаково. Не понимаю, зачем нужны «пирамиды», «ромбы» и иже с ними, но если кому-то приносит пользу – да применяйте на здоровье! Вновь скажу – нет схем, одинаково хороших для всех. Есть некие общие правила, но далеко не факт, что они сработают именно в вашем случае. Разговаривал сегодня со своей двоюродной сестрой, врачом с многолетним стажем. «Медицина – очень неточная наука» – это то, к чему мы пришли в разговоре.
Какие выводы из всего сказанного можно сделать? Вот в этом же номере дал статью по практике углеводной разгрузки/загрузки – чувствую, опять неприятие будет. У каждого ведь свое мнение по этому вопросу, свой опыт. Хоть я и попытался изложить только самые общие принципы, дальше – все сами. Именно сами – это в бодибилдинге главное. «Сам» – единственно возможное слово, способ действия. Не надо только лениться и уповать исключительно на спецов.
«Направо пойдешь – скорее всего, один результат получишь. Налево – с большой долей вероятности – другой. Прямо – может быть, третий, но я не уверен. Только на месте не топчись». Пожалуй, это – единственно возможный вывод.

Автор: Юрий Бомбела