Журнал «Железный Мир» № 02/2011

Вот у них... А у нас?

Рубрика: «Слово главного редактора»

   Америка – страна очень спокойных людей. Не берусь судить, откуда это спокойствие проистекает, но факт остается фактом: в США никто не пытается пролезть куда-либо без очереди, не сигналит тебе на светофоре, секунду спустя после того, как зажегся зеленый свет. Американцы терпеливо будут слушать твой плохой английский, будут пытаться помочь тебе найти путь, буквально доведя тебя до места назначения за руку. 
   Нет, насчет лезть без очереди я, пожалуй, поторопился: вспоминаю, как стоял после предварительного судейства у «профи» в очереди на «шаттл», курсирующий между «Ветеранс Мемориал» и «Конвеншн Центром». Погода была мерзкой – моросил мелкий холодный дождь, и американцы, все как один без курток, ежились в длинной очереди, поминутно оглядываясь, не едет ли автобус. Он подошел, и очереди враз как-то не стало – все так спокойненько подтянулись с разных сторон ко входной двери. Но странное дело: происходило все предельно СПОКОЙНО, всех, кто очень хотел, пропускали – без криков «вас здесь не стояло!», без ругани. Нет, все-таки, они – очень спокойные люди!
   Америка – страна всего большого. Огромные расстояния, бескрайние широкие дороги, большие машины, жрущие огромное количество бензина (в чем мы могли убедиться лично), высоченные здания в огромных мегаполисах, при том, что основная часть американцев проживает в одно- двухэтажных домах за пределами этих городов. Америка – родина различных супергероев; они все тоже большие и мускулистые. И нет ничего удивительного в том, что Америка уважает больших и сильных людей. Там понимают: сильные люди – это сильная страна.
   А еще в Америке есть большие, нет – просто грандиозные – бодибилдерские шоу. На ЭКСПО мы встретились с Игорем Самохиным, который уже много лет организует в Краснодаре великолепный турнир «Самсон». И Игорь, обведя рукой обширные площади выставки, сказал: «Вот бы у нас такое организовать!» На замечание, что на такое нужны немалые деньги, он ответил: «Деньги можно найти, нужен тот, кто будет этим заниматься». 
   Позднее мы с ребятами попытались подобрать кандидатуру того, кто мог бы организовать подобный праздник спорта у нас. И не смогли. Нужна фигура национального масштаба, человек, не только обладающий всенародной популярностью, но и харизмой, человек, не просто не чуждый спорту, но «звезда». Арнольду Шварценеггеру счастливо удалось соединить все эти качества в одном лице. У нас (я имею в виду и Россию, и Украину) подобной фигуры нет. На ум приходят только братья Кличко, но у них в планах пока лишь чисто боксерские проекты.
   Так может, и не надо соединять в одном лице? Может, стоит привлечь к организации подобного Фестиваля сразу нескольких ярких личностей? И сделать свой Фестиваль, о котором будут знать – ну, пусть не весь мир и даже не вся Европа, но хотя бы наши ближайшие соседи – что на Востоке, что на Западе. К которому будут специально готовиться, на который будут ехать даже за сотни километров, не жалея времени и денег.  
А то, что такой праздник нужен, НУЖЕН ВСЕМ НАМ, сомнения не вызывает.


Юрий Бомбела, главный редактор


Обложка


Содержание номера

Слово главного редактора
Вот у них... А у нас?

Фото номера
Сообщество «Железный мир»
Возвращаясь к напечатанному

Кай и Оскар или еще раз о том, что случилось на последней «Олимпии»

Факты, события, комментарии
Календарь основных турниров на 2011 год (бодибилдинг и пауэрлифтинг)
Конспект

5 фактов о коэнзиме Q10
Упражнение номера. Приседания со штангой на груди
Техника. Круговой тренинг, нацеленный на сжигание жира
Мышцы предплечья: анатомия, упражнения, проблемы и решения
Надо знать. Темп выполнения упражнений

Тема номера: «Арнольд Классик-2011»
«Арнольд Классик»: оглядываясь назад. Очерки по истории турнира
«ФЛЕКС Про» как предисловие к «Классику»
Бренч. Великолепный?
То, что осталось «за кадром»
Красота по-американски

Персона
Перфекционист Эван Сентопани

Тренинг
НОТная грамота

Тренинг / травматология
Пощадите ваши плечи!

С самого начала
Если вы – не «генетический монстр». Часть 2: эндоморфы

Единоборства
«Я сделал все, что мог». Причины и следствия двух поражений Федора Емельяненко

Интервью
Повторение – мать учения. Интервью с Джоном Брзенком

Питание
Питание в спорте: современный подход
Ответы на вопросы о питании – спортивном и не только
Энергетики

Интервью
Универсальный солдат. Интервью с Андреем Шокиным

Персона
«Крестный отец» пауэрлифтинга. Интервью с Эрни Францем

Легенды «Олимпии»
Крис Дикерсон: «Мистер Олимпия» «в кубе»

Спортивная медицина
Практическое пособие по составлению «циклов» ААС. Часть 1 – подбор препаратов
«Будь спок!» или все об успокоительных средствах

Интервью
«Никогда не пытался никому подражать». Интервью с Виталием Калмыковым

Обо всем понемногу
Пояса, бинты, лямки

Обсудить на форуме