Первенство мира по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. Итоги первого дня

Первый соревновательный день внес изменения в таблицу мировых рекордов, и напротив этих результатов многократно повторяется «Russia».
В категории до 43 кг выступала самая легкая и юная спортсменка нашей сборной Даниела Колесник. Этой девушке из маленького села в Хакасии совсем недавно исполнилось 14 лет! Несмотря на столь юный возраст, Даниела в приседании сняла мировой рекорд своей соотечественницы Вероники Оглезневой, теперь рекорд равен 138 кг. В жиме лежа она подняла 70 кг, а в тяге - 132,5 кг. Сумма 340,5 кг – новый мировой рекорд среди девушек до 18 лет и золотая медаль первенства мира. Серебряной призеркой стала спортсменка из Тюмени Оксана Буторина с результатом 325 кг (130+75+120). Прогресс Оксаны не может не радовать – она подняла почти на 50 кг больше, чем на предшествующем этим соревнованиям первенстве России. В этой же категории, но среди девушек до 23 лет, Мария Старостина становится победительницей с результатом 315 кг (127,5+65+122,5). У Марии это первая награда высшего достоинства, завоеванная на международных соревнованиях.
Среди девушек до 18 лет в категории до 47 кг победила Вероника Оглезнева из Ижевска. В приседании она установила мировой рекорд – 152,5 кг, в жиме подняла 80 кг. Первым подходом тяги на 130 кг Вероника выполнила норматив мастера спорта международного класса – 362,5 кг. В этой же категории выступала спортсменка из Калуги, чемпионка и рекордсменка мира по классическому пауэрлифтингу Мария Бурова. Ее результат - 305 кг (110+62,5+122,5) и бронзовая медаль. Ожидаемая победа украинской спортсменки Тамары Стенковой в категории до 47 кг среди девушек до 23 лет чуть было не растаяла во время жима лежа. Серьезно потрепав нервы своим болельщикам, Тамара лишь в третьем подходе зафиксировала начальные 82,5 кг. В приседании и тяге она подняла по 160 кг. Сумма – 402,5 кг и первое место в категории. На вторую ступень пьедестала почета в Киллинском "Конференц-эн-Цивик-центре" поднялась спортсменка из Красноярска Зинаида Евдокимова. Ее результат - 380 кг (142,5+97,5+140). Зинаида пока ни разу не становилась чемпионкой на международных соревнованиях, но у нее еще все впереди, спортсменке всего 19 лет. К сожалению, неудачное выступление в заключительном упражнении - тяге - не позволило бронзовой призерке европейского первенства Александре Чуркиной замкнуть «славянское трио» в этой категории. Ее результат - 337,5 кг (147,5+75+115) и пятое место.

В пятом часу ночи по московскому времени начали выступать девушки до 18 лет и юниорки категории до 52 кг. Удачно выполнив восемь подходов из девяти возможных, с результатом 382,5 кг (160+80+142,5) победительницей среди девушек до 18 лет стала Екатерина Пуртова. Она так же, как Оксана Буторина и Алексей Кулаков является воспитанницей Павла Кулакова и Любови Потаниной из Тюмени. Какой подарок на данный момент может быть лучше, чем успешное выступление учеников, собравших полный комплект наград мирового первенства?
Первое выступление Анны Филимоновой на юниорском помосте не запомнилось мировыми рекордами, но тем не менее порадовало тех, кто дотерпел до утра или специально проснулся, чтобы посмотреть на Аню. Третий подход на 185,5 кг Анне судьи не засчитали, в зачет – 175 кг. В жиме она осторожно начала 90 кг, второй подход на 102,5 кг – не зачет, третья попытка – есть! К сожалению, Ане не удается «на полную» сработаться с жимовой майкой, отсюда и результат, который меньше ее классического жима. Потянув успешно 160 кг в третьем подходе, Анна Филимонова с результатом 437,5 кг и 554,28 очками по Уилксу становится победительницей в категории и лидером в абсолютном зачете.

Эстафету успешного выступления у девушек переняли и парни наилегчайшей категории до 53 кг. Алексей Кулаков стал бронзовым призером с результатом 437,5 кг. Судьи были привередливы к глубине его приседаний во втором и третьем подходах, поэтому в зачете начальные 165 кг. В жиме Алексей зафиксировал 97,5 кг. Полноценно выступив в тяге и показав результат 175 кг, Алексей закрепляется на третьей позиции. На первом месте спортсмен из Гайаны Шудас Гумендра с результатом 475 кг, на втором – американец Долтон Ла Ко с результатом 452,5 кг. В очередной раз высокий класс своего выступления показал Кирилл Круть. Он одинаково силен во всех упражнениях, что позволило в этом году первенствовать как и на соревнованиях по троеборью, так и по жиму. Его победный результат на этих соревнованиях – 580 кг (217,5+147,5+215).
Итак, подведем итоги первого дня. Три золотых медали в копилке сборной России среди девушек до 18 лет, одно серебро и одна бронза. Два золота и одно серебро у девушек до 23 лет. Одно золото у юниоров и одна бронза в копилке юношеской команды.