Мировые рекорды чемпионата Западной Европы по пауэрлифтингу

Вчера в городе Бланкфор (Франция) закончился очередной чемпионат Западной Европы по пауэрлифтингу, проводимый Международной федерацией пауэрлифтинга IPF. В этих соревнованиях приняло участие 60 спортсменов и спортсменок из 10 стран Европы. Обычно этот чемпионат не блещет высокими результатами, но в этом году было несколько участников, на чьи результаты стоит обратить внимание. 
В первый день соревнований, 14 сентября, Хугдаль Хильдеборг, 30-летняя спортсменка из Норвегии, обновила свой мировой рекорд в жиме лежа в супертяжелом весе. Теперь наивысшее достижение в этом упражнении равно 217,5 кг. Хугдаль уже более 12 лет выступает на международных соревнованиях. Наивысшим ее достижением было золото на домашнем чемпионате мира по пауэрлифтингу 2006 года. С того времени она прибавила в жиме лежа более 30 кг и вполне способна вновь вернуть себе лидерство на чемпионате мира – 2013, который так же состоится в домашних стенах.



Неудачно сложились соревнования для норвежца Тора Омланда. Он выступал в категории до 120 кг. Лидируя по итогам двух упражнений, он получил травму бицепса на первом подходе тяги и не смог продолжить соревнования. Относительно стабильный результат в последние годы не позволяет Тору бороться за медали международных соревнований высокого уровня. Последний раз этот спортсмен стоял на пьедестале в 2010 году на чемпионате Европы по жиму лежа.



Абсолютным чемпионом соревнований стал Ганс Баардтвет из Норвегии. Последние два года на международных соревнованиях его преследовали неудачи. Ганс получал нулевые оценки то в приседании, то в жиме. В этот раз он выступил более чем успешно. Реализовав восемь попыток, он собрал в сумме 1100 кг при собственном весе 158 кг. В приседании ему покорились 420 кг, в жиме лежа - 320 кг, в тяге - 360 кг. Это отличная заявка на борьбу за медали высшего достоинства на чемпионате мира, который состоится уже через два месяца.



В жиме Ганс показал лишь второй результат среди спортсменов этой весовой категории. Его обошел чемпион Европы этого года в отдельном жиме лежа швед Фредрик Свенссон. В первых подходах он пожал наивысшие результаты соревнований за все годы проведения: 340 и 347,5 кг. Но, видимо, Свенссон приехал сюда не за рекордами Западной Европы. Заказав на третий заключительный подход 361 кг, он собрался снять мировой рекорд американца Лео Джонатана! Последний раз Свенссон был обладателем мирового рекорда в далеком 2006 году. Тогда его достижение было 345,5 кг. Этот рекорд продержался около года, пока не был снят японцем Мидотэ Дайсуке. Но вернемся к нашим соревнованиям. В красивой манере Фредрик справляется с этим сумасшедшим весом и вновь становится мировым рекордсменом! Это мировой рекорд не только в отдельном жиме, но и в троеборье. Прежнее достижение - 360 кг - принадлежало украинцу Виктору Тесцову. В сумме троеборья Свенссон набрал 1038,5 кг и стал вторым.



Мужские результаты
Женские результаты
Автор: 
Салават Масягутов
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.