Борьба на первенстве России - 2014 по пауэрлифтингу достигла апогея

Заключительный день первенства России среди юношей и юниоров начался выступлением спортсменов весовой категории до 105 кг. Серебряный призер прошлогоднего первенства России в категории до 93 кг Александр Васев из Сыктывкара впервые пробовал себя в этом весе. В приседании он обошел своих конкурентов, подняв 357,5 кг. За ним Павел Стратнев с 352,5 кг. Владимир Дергунов замыкает тройку лидеров с результатом 335 кг. В жиме лежа Владимир с лихвой отыграл отставание, зафиксировав 260 кг. Васеву только в третьей попытке покорились начальные 210 кг. В тяге штанга оказалась капризной уже для Дергунова. В зачет только начальные 310 кг. Александр Васев же уверенно справился со всеми подходами, в заключительной тяге на 340 кг обошел в сумме троеборья Дергунова, собрав 907,5 кг. Владимир – серебряный призер с результатом 905 кг. На третьем месте с результатом 882,5 кг расположился Андрей Быстров.

Александр Васев - победитель первенства России

В следующей весовой категории – до 120 кг - в прошлом году «выясняли отношения» три спортсмена: Сергей Усов, Иван Горячев и Алексей Фокин. С этого года Горячев уже выступает среди мужчин и за золото боролись только Усов и Фокин. Уменьшение количества лидеров не снизило накала борьбы. В приседе, подняв самую тяжелую штангу первенства – 392,5 кг, вперед вырвался Алексей Фокин. Самый большой результат в жиме покорился в свою очередь Сергею Усову. В третьем подходе он поднял 300,5 кг! Это новый рекорд России не только в жиме в троеборье, но и в отдельном жиме лежа. Каждый подход тяги Сергея Усова приносил ему новый рекорд России в сумме троеборья. В заключительной попытке ему покорились 342,5 кг. Сумма троеборья 1030,5 кг – сильнейший результат за всю историю российского пауэрлифтинга, показанный юниором в этом весе. Самый старый рекорд России принадлежит Максиму Гурьянову. В 1998 году он показал в сумме троеборья 1025 кг в весовой категории до 125 кг. Спустя 16 лет Сергею удалось превысить этот результат при собственном весе 117 кг. Алексей Фокин вытянул также самую тяжелую штангу первенства – 355 кг - и вступил в почетный клуб "тонников" с результатом 1000 кг. Отличные результаты, достойные золота на международных первенствах. Держись, Престон Тёрнер!

В супертяжелой весовой категории впервые победу на российском первенстве одержал Денис Диваков. В приседании ему покорились 350 кг, в жиме лежа – рекорд России 285,5 кг, а в тяге - 310 кг. Сумма троеборья – 945,5 кг. На втором месте Василий Малашкин с результатом 900 кг. Бронзовым призером стал многократный победитель юношеских первенств, впервые выступающий на юниорском помосте, Егор Резепов. Его результат – 867,5 кг.

Победителем абсолютного первенства России среди юниоров впервые стал Сергей Усов. Его результат – 596 очков по Вилксу. На втором месте с 583 очками – Алексей Фокин. Победитель первенства России в категории до 93 кг Евгений Бердников стал бронзовым призером абсолютного зачета с результатом 582 очка.
Автор фото:
Илья Мишин
0
Tweet
Nord
03.02.2014 10:30:46 Это нравится:0Да/0Нет
Вот это юниоры!!! вот это дают стране угля!
респект!
Дмитрий Справедливый
03.02.2014 17:05:05 Это нравится:0Да/0Нет
Цитата
Сумма троеборья 1030,5 кг – сильнейший результат за всю историю российского пауэрлифтинга, показанный юниором в этом весе. Самый старый рекорд России принадлежит Максиму Гурьянову. В 1998 году он показал в сумме троеборья 1025 кг в весовой категории до 125 кг. Спустя 16 лет Сергею удалось превысить этот результат...
Правда и экипировка послабее была в 1998.