Экстрим в квадрате: стронгмен в русской Арктике

В городе Надым на Ямале 1 марта состоится турнир по стронгмену ArcticMan. Турнир входит в программу большого традиционного праздника ЯНАО «День оленевода» и XIX ежегодных соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала. ArcticMan уникален по своим базовым условиям: он пройдет на открытой площадке и станет таким образом первым в стране зимним арктическим стронг-состязанием, бросающим наисерьезнейший вызов атлетам – сейчас температура воздуха в Надыме под минус 40 (!) градусов, хотя к самому началу старта, через неделю, синоптики ожидают существенное потепление.
Вообще, арктическая зима, согласно положению о турнире, и определяет его главную цель – выявить применительно к этой суровой погоде предельный потенциал физической силы человека. Другая цель – занести Надым, уже укрепившийся благодаря своим спортсменам и спорторганизаторам на географической карте жима лежа и пауэрлифтинга, на карту российского стронгмена, развивать межрегиональное сотрудничество, способствовать популяризации силовых видов спорта в целом. В связи с этими задачами запланирована профессиональная телеверсия состязаний.
К участию в ArcticMan заявлены атлеты с уже имеющимися достижениями в разных видах спорта с отягощениями, в том числе в стронгмене, победители и призеры региональных и всероссийских турниров:

1. Валерий Савин Валерий (Мегион, ХМАО)

2. Максим Гамецкий (Сургут, ХМАО)

3. Сергей Ковбель (Ноябрьск, ЯНАО)

4. Станислав Микша (Пермь)

5. Сергей Андрейченко (Челябинск)

6. Валерий Чернозубов (Екатеринбург)

7. Евгений Марков (Омск)

8. Иван Лыков (Красноярск)

9. Рустем Сатвалов (Ишимбай, Респ. Башкирия)

10. Михаил Сибагатов (Трехгорный, Челябинская обл.)

Участникам предстоит конкурировать в следующих упражнениях:

1. «Лог лифт» - 130 кг на количество повторений, лимит 1 мин.

2. Становая тяга автомобиля, лимит 1 мин.

3. «Круг Конана»

4. Эстафета: погрузка мешков 3х90 кг на платформу, лимит 1 мин.

5. «Фермерская прогулка» с весом 120 кг на дальность.

6. Тяга автобуса руками сидя на себя за канат на время.

Помимо погодных условий, турнир оригинален и своими фронтменами: это редкий случай, когда на спортивной площадке пересекаются двое не нуждающихся в представлении титулованных и харизматичных силачей – Михаил Кокляев и Эльбрус Нигматуллин. Только на ArcticMan они в качестве главного судьи и ведущего. Михаил – единственный из россиян, имеющий опыт участия в аналогичном надымскому состязании. Это известный турнир IceMan, который уже несколько лет подряд делает в Финляндии Strongman Champions League. В этом году, кстати, по словам Михаила, с IceMan у Лиги чемпионов что-то не получается, поэтому российский ArcticMan должен стать единственным на весь мир в «зимней линейке». Исходя из своего опыта, Кокляев отмечает сложности для участников: вроде бы и хорошо на свежем воздухе, но при температуре -20 градусов уже наступает гипоксия, также нужно утеплиться, подумать о мази, о специальной обуви для выступления на снегу. Риск травматичности здесь высок, говорит Миша, и этот фактор придает соревнованию дополнительную брутальность.

Эльбрус Нигматуллин, помогавший ArcticMan по организационной части, уточняет, что приглашения в Надым адресовались в первую очередь представителям регионов Севера, Урала и Сибири. "Экстремальная погода и раньше часто сопровождала соревнования по силовому экстриму, и всегда это была экстремальная жара, – вспомнил Эльбрус чемпионаты в Соединенных Штатах на китайском тропическом острове Хайнань. – Сейчас же мы разворачиваем условия на 180 градусов, в сторону России. Опыт новый и для меня самого, взять хотя бы доставку спортивных снарядов – это же целая экспедиция по просторам нашей необъятной Родины". Также Эльбрус обратил внимание на эффективность интегрирования силового экстрима в программы национальных мероприятий: на башкирских Сабантуях зрелищный стронгмен уже прижился, связка эта работает в интересах обеих сторон, и он надеется, что на празднике коренных малочисленных народов Севера на Ямале этот вывод подтвердится.
Автор: 
Сергей Климаков
0
Tweet