Давид Лупак – абсолютный победитель первенства Чехии - 2014

Вчера, 8 марта, в г. Лукове прошло первенство Чехии по пауэрлифтингу среди спортсменов до 18 и 23 лет, в ходе которого было установлено более тридцати национальных рекордов в различных движениях и сумме троеборья. Абсолютным победителем Чехии среди юниоров стал Давид Лупак.

2e2971fd29574b8dd1e44ad09d0b3f14.JPG

b7ea09ffb868bacb28f366fdba933d30.JPG

Как рассказывает сам Давид, эти соревнования были для него всего лишь тренировкой, потому что на носу первенство Европы. При собственном весе 141 кг в приседании он показал результат 400 кг. В жиме лежа ограничился двумя подходами и закончил с рекордом страны - 290 кг. В тяге ему покорились 320 кг. Сумма троеборья – 1010 кг и 563,48 очка по коэффициенту Вилкса.

Основной претендент на серебро в абсолютном зачете Филипп Соботка завесился 117 кг. Присел 350 кг, а в жиме начинал со своего лучшего результата - 250 кг. К сожалению, трижды штанга не покорилась спортсмену, и он выбыл из борьбы. Второе место в абсолютном зачете занял чемпион Чехии в категории до 83 кг Томаш Павлиш. В приседании ему покорились 300 кг, в жиме лежа - 165 кг, а в тяге - 305,5 кг – это новый рекорд Чехии не только среди юниоров, но и среди мужчин. Томаш также выступит в составе сборной страны на первенстве Европы в Санкт-Петербурге.

Абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек до 23 лет стала 21-летняя спортсменка из Словакии Ивет Юрчикова. В категории до 63 кг она собрала 445 кг (167,5+120+157,5), установив два рекорда в приседании – 162,5 и 167,5 кг и рекорд в жиме лежа – 120 кг.

12.03.2014 22:35:46 Это нравится:1Да/0Нет
Добавлю,что Давил Лупач уже выступал в прошлом году на ЧМ в Ставангере и с весом 138,2 показал в сумме 1030(425+182,5+322,5) - 8-й результат на "взрослом" чемпионате!