Чемпионат России - 2014 по классическому пауэрлифтингу. День шестой

Шестой соревновательный день в Туле на чемпионате России - 2014 по классическому пауэрлифтингу начался с выступления мужчин весовых категорий до 59, 66 и 74 кг.
Традиционно мастерское выступление продемонстрировал ЗМС Сергей Федосиенко из Новосибирска. Девять удачных подходов и три новых рекорда России: в приседании – 222,5 кг, жиме лежа – 165 кг и сумме троеборья - 652,5 кг (222,5+165+265). Собственный вес Сергея – 57 кг. Примечательно, что перед своим выступлением он сетовал на малый промежуток времени между финалом чемпионата России и этими соревнованиями. Поэтому подготовки как таковой не получилось. Уверен, что к чемпионату мира по классическому пауэрлифтингу Сергею удастся улучшить и без того немыслимо высокие результаты. Второе место в категории до 59 кг занял мастер спорта из Казани Ильшат Махмуров. Его результат – 520 кг (170+130+220). Бронзовым призером чемпионата с результатом 510 кг (17+130+210) стал Александр Потапов из Московской области.

Сергей Скочек из Великого Новгорода в очередной раз боролся за отбор на чемпионат мира с 44-летним ЗМС из Московской области Михаилом Андрюхиным. Михаил привез в Тулу отличную форму, справившись в приседаниях с весом 240 кг. Сергей зафиксировал 210 кг. Тридцатикилограммовое отставание Скочек отыграл в жиме лежа, установив новый рекорд России – 175,5 кг. Михаил поднял 145 кг. Каждый подход лидеров в тяге приносил промежуточное лидерство и новые рекорды России в сумме троеборья. Сергей Скочек вытягивает в заключительной попытке 260 и с суммой 645,5 кг ждет ответного действия Михаила Андрюхина. Михаил идет на 270 кг – новый рекорд России в тяге - и в упорной борьбе справляется с этим весом. Золотая сумма троеборья Михаила – 650 кг. Третье место в этой весовой категории с суммой троеборья 627,5 кг (230+145+252,5) занимает Александр Колбин из Мордовии. Это его первое выступление в классическом пауэрлифтинге, тем не менее бронза с солидным результатом.

Четыре спортсмена в категории до 74 кг боролись за медали чемпионата России по классическому пауэрлифтингу. В приседании с рекордом России 235,5 кг лидерство захватил Давид Амазян из Волгоградской области. Олег Рябинников из Москвы – второй с результатом 230 кг. Константин Каргин и Дмитрий Андреев присели по 210 кг. В жиме лежа Амазян и Андрееву покорились 140 кг. На пять килограммов меньше пожали Олег Рябинников и Константин Каргин. В становой тяге Давид Амазян поднимает 260 кг и становится чемпионом России с результатом 635,5 кг. Олег Рябинников вытягивает 262,5 кг и завоевывает серебро с результатом 627,5 кг. Бронзовым призером чемпионата с суммой троеборья 595 кг становится мастер спорта из Кемеровской области Константин Каргин.

Чемпионат России по классическому пауэрлифтингу продолжился выступлением женщин категорий до 47, 52 и 57 кг. В самой легкой весовой категории чемпионкой России в очередной раз стала Ольга Голубева из Ярославской области. В приседании ей покорились 102,5 кг, в жиме лежа – 93 кг (новый рекорд России), а в тяге – 137,5 кг. Сумма троеборья – 333 кг. Возраст спортсменки – 43 года. Сильная сгонка веса не позволила Ольге реализоваться в тяге. В конечной фазе у нее постоянно сводило икроножную мышцу. Серебряным призером чемпионата России с результатом 287,5 кг (102,5+65+120) стала МСМК из Новгородской области Марина Лопатникова. Третье место с суммой 245 кг (75+60+110) заняла Ольга Павлова из Санкт-Петербурга.

С суммой троеборья 342,5 кг (122,5+80+140) чемпионкой России в категории до 52 кг стала Анна Комлаева из Москвы. Представительница Московской области Алла Коротенко заняла второе место с результатом 297,5 кг (100+52,5+145). На третью ступень пьедестала почета поднялась Карина Симонянц из Петербурга. При собственном весе 48 кг она подняла 280 кг (92,5+80+107,5).

Серебряный призер чемпионата мира прошлого года по классическому пауэрлифтингу в категории до 63 кг ЗМС Инна Филимонова из Владимирской области в этот раз выступала в категории до 57 кг. В приседаниях она уверенно справилась с новым рекордом России - 160 кг. В жиме лежа ей покорились 80 кг. В тяге Инна успешно выполнила все возможные попытки, потянув 190 кг – новый рекорд России в тяге и сумме троеборья - 430 кг. В абсолютном зачете этот результат составил 502 очка по коэффициенту Вилкса и позволил ей захватить лидерство в абсолютном зачете. Второе место заняла представительница Санкт-Петербурга Юлия Вавилова. Ее результат – 375 кг (140+90+145). Елена Щербакова из Красноярска заняла третье место с суммой троеборья 365 кг (130+87,5+147,5).

Завершался шестой день чемпионата России выступлениями мужчин категорий до 83 и 93 кг. Очень сильные спортсмены приехали в Тулу, и предугадать медальный расклад заранее было невозможно. Чемпиону мира по классическому пауэрлифтингу 2013 года Алексею Кузьмину противостояли Константин Дяшкин из Мордовии, Иван Федотов из Тулы, Станислав Кумсков из Волгограда и нижегородец Артём Зайцев. Легкой победы не предвещалось. В приседании лидерство захватил Алексей Кузьмин. Он установил рекорд России – 270 кг. 262,5 кг присел Константин Дяшкин. Станислав Кумсков, поднявший начальные 250 кг, дважды вставал с 268 кг, но судейством эти подходы не были засчитаны.

Самая тяжелая штанга в жиме была установлена для Алексея Кузьмина и Ивана Федотова. Они пожали по 180 кг. Константин Дяшкин поднял 170 кг. Станиславу Кумскову покорились 167,5 кг. Хороший задел в первых двух движениях позволил Алексею Кузьмину более комфортно чувствовать себя во время выполнения тяги. Во втором подходе он тянет 302,5 кг и идет в третьем на 313 кг. К сожалению, штанга осталась на помосте. Тем не менее Алексей с результатом 752,5 кг вновь становится чемпионом России по классическому пауэрлифтингу. Константин Дяшкин тянет 300 кг и становится серебряным призером с суммой троеборья 732,5 кг. Примечательно, что история встреч Дяшкина и Кузьмина на помостах национальных чемпионатов говорит о том, что Константин всегда обходил Алексея на экипировочных соревнованиях, но уступал на "классике". Бронзовым призером чемпионата России стал Иван Федотов. Его результат – 720 кг (245+180+295). Хочется отметить также выступление международника из Ярославской области Александра Кокорнова. В такой сильной компании он занял восьмое место с результатом 635 кг (230+155+250). Возраст спортсмена – 50 лет!

26-летний Александр Панкратьев из Санкт-Петербурга продемонстрировал красивый пауэрлифтинг, справившись со всеми соревновательными попытками, в сумме троеборья подняв 775 кг (270+202,5+302,5). Этот результат позволил ему стать чемпионом России - 2014 по классическому пауэрлифтингу в категории до 93 кг. Второе место в этом весе с результатом 750 кг (255+177,5+317,5) занял мастер спорта из Ярославской области Сергей Бахтин. Он на 2,5 кг обошел Андрея Чумаева из Московской области, который с результатом 747,5 кг (265+195+287,5) завоевал бронзовую медаль.

"ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР" продолжает следить за чемпионатом России - 2014 по классическому пауэрлифтингу. Завтра на помост выйдут женщины категорий 63, 72, 84 и свыше 84 кг, а также мужчины категорий до 105, 120 и свыше 120 кг. Следите за новостями!