Анонс Кубка Украины по бодибилдингу и фитнесу

26 и 27 апреля во Львове рекордное количество спортсменов за всю историю украинского спорта поборются за медали Кубка Украины по бодибилдингу, классическому бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу, фитнес-бикини, "физик". Как мы узнали, в ФББУ уже более 300 спортсменов заявились для участия в национальном Кубке.

Как нам сообщал ранее президент Львовской областной федерации бодибилдинга и фитнеса Владимир Николаевич Богданов:
«В Кубке 2014 года будут следующие изменения: 
Отменены такие категории, как женский бодибилдинг и пары бодибилдинг. 
Добавлены: юниоры - классический бодибилдинг, юниоры - "бикини" и "вуменс физик". В женском фитнесе медали будут разыграны в одной категории - абсолютной, а в "менс физик" спортсмены поборются в двух ростовых категориях - до 175 см и свыше 175 см. 
  
Спортсмены каждой категории будут выступать один день. Регистрация, все предварительные раунды и финал – все в течение одного дня. Спортсмены приезжают в день соревнований, регистрируются, выступают, награждаются и могут уезжать».

Согласно положению, в субботу, 26 апреля, запланированы выступления следующих категорий:
Полуфиналы и финалы категорий
• Детский фитнес (девушки): 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14-16 лет;
• Детский фитнес (мальчики): 8-12 лет, 12-16 лет.
Полуфиналы и финалы категорий:
• Бодибилдинг. Мужчины юниоры (до 23 лет, 1991 год включительно): до 80 кг, более 80 кг;
• Классический бодибилдинг. Мужчины юниоры (до 23 лет, 1991 год включительно): абсолютная категория;
• Бодибилдинг. Мужчины ветераны (от 40 лет): абсолютная категория;
• Классический бодибилдинг: до 175 см, свыше 175 см;
• Бодифитнес: до 165 см, свыше 165 см;
• Мужчины "физик": до 175 см, свыше 175 см;
• Женщины "физик": абсолютная категория.
• Женщины юниоры "бикини": абсолютная категория (до 23 лет, 1991 год включительно).
 
Обсуждать детский фитнес мы традиционно не будем. Лишь предположим, что в очередной раз
порадуют массовостью и хорошими выступлениями юные представители черкасской школы, которую возглавляет заслуженный тренер Украины Антонина Левковна Оробец, и донецкой школы, которой руководит мастер спорта международного класса Ольга Демчук. Скорее всего, примет участие чемпион Европы среди мальчиков Сергей Онбыш из Запорожья.

В юниорском бодибилдинге несколько дней назад на Открытом Кубке Киева мы увидели ряд хороших перспективных спортсменов, среди которых одессит Павел Мараховский и киевлянин Дмитрий Симак. Оба в заявке на Кубок страны в юниорской категории +80 кг.  

Среди "классиков" до 175 см наверняка победу не упустит постоянно прогрессирующий Юрий Зимогляд из Сум. Среди высоких "классиков" можем прогнозировать лидерство бронзового призера чемпионата Европы минувшего года Олега Какорина, с которым "зарубится" победитель Кубка Киева - 2014 Всеволод Соколенко.

Из спортсменов-ветеранов мы уже видели в хорошей форме Павла Черноуса из Киева, который в этом сезоне пополнил свою коллекцию наград бронзой супертяжелой категории Кубка Киева. Посмотрим, в какой форме подойдут остальные ветераны. Немного непонятен ход президента Полтавской областной федерации Александра Гордиенко, который не заявил титулованного ветерана Геннадия Ткаченко в ветеранскую категорию. Геннадий будет бороться за места в открытой возрастной группе в весовой категории до 85 кг. Уж точно Александр Станиславович не ищет легких путей для своих подопечных.

В бодифитнесе до 165 см с интересом посмотрим, кто подготовился лучше: Татьяна Парамонова из Донецка или киевлянка Анастасия Говеева. Обе спортсменки уже успешно выступили в этом сезоне на различных турнирах, но в одной линии еще не стояли.

Елена Чумакова победила на World Ladies Cup, Кубке Черного моря и наверняка победит на Кубке Украины в высоком бодифитнесе.

В женском "физик" примут участие 4 спортсменки, среди которых будет и чемпионка мира 2013 года в данной категории Ольга Черноус из Днепропетровска.

Среди мужчин в пляжном бодибилдинге два десятка желающих походить по сцене в шортах.
Самый титулованный на две категории «шорт» - Михаил Генералов, который подошел к Кубку Украины с победами на Кубке Александра Вишневского и Кубке Черного моря.

Завершат программу первого дня бикини-юниорки.

В воскресенье пройдут полуфиналы и финалы категорий:
• Женщины "бикини": до 163 см, 168 см, свыше 168 см;
• Женщины фитнес: абсолютная категория;
• Мужчины фитнес: абсолютная категория;
• Мужчины бодибилдинг: 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг, 95 кг, свыше 95 кг.
 
Дождались мы возвращения в соревновательную программу мужского фитнеса. И любители спорта станут свидетелями не показательных выступлений, к которым мы привыкли, а к полноценному состязанию за первенство. Ожидаем выступления титулованных Фёдора Хашалова, Назара Хархуна и Сергея Гордеева.

Среди женщин претенденток на медали гораздо больше: Ольга Демчук, Маргарита Дорошенко, Анастасия Коваль, Марина Кисив, Марина Собко, Лариса Маляренко…

В категорию фитнес-бикини заявились 74 спортсменки, которые разыграют три комплекта наград. Надеюсь, сцена театра имени Марии Заньковецкой вместит одновременно в одной линии 25-26 красоток.
Будет интересно в каждой категории. Делайте ставки.
До 163 см фаворитами будут Екатерина Ткаченко, Светлана Сидоренко, Элеонора Алибаева, Татьяна Приходько.

До 168 см – Ольга Вязметинова, Ольга Кизим, Инна Рудакова, Маргарита Протас.

+168 см – в ожидании батла красоты между мегатитулованной Аллой Семёновой и открытием Кубка Киева Юлией Шигаровой.

В бодибилдинге практически в каждой категории есть явные фавориты: сборник страны Роман Ющенко (до 75 кг), постоянно выигрывающий национальные соревнования сумчанин Максим Черненко (до 80 кг), ждем от Максима участия в международных турнирах, Виталий Каленский (до 85 кг), порадует своей формой Ярослав Хныков (до 90 кг), в своей категории поспорят за золото Сергей Черняк и Павел Пронтенко (до 95 кг). Традиционно в супертяжелой категории наиболее интересная борьба предстоит среди Артура Ковалева, Юрия Бучеллы, Анатолия Кудлая!
Приезжайте во Львов! Будет очень интересно!   

Оправдаются ли наши прогнозы, мы узнаем очень скоро. Следите за репортажами из Львова на портале "ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР"!

903c50e843053ae4e68521b8b1d6f41b.jpg
0
Tweet