Первый день чемпионата России - 2014 по пауэрлифтингу среди ветеранов

В первый соревновательный день ветеранского первенства России по пауэрлифтингу на помост вышли женщины всех возрастных категорий. Самая пожилая участница чемпионата, 70-летняя Надежда Увачан из Красноярска стала победительницей в категории до 57 кг с результатом 215 кг (90+42,5+82,5).
Среди женщин 50-59 лет абсолютной чемпионкой стала Ольга Берсенева из Иркутской области. Ее результат – 472,5 кг (180+115+177,5) при собственном весе 79,9 кг. Второе место в абсолютном зачете заняла Надежда Таликова из Москвы. Она подняла в сумме троеборья 410 кг (150+85+175) при собственном весе 67,3 кг. На третье место с результатом 240 кг при собственном весе 51 кг поднялась Анна Пархоменко из Красноярского края.
В первой ветеранской группе 40-49 лет абсолютной победительницей первенства России стала мастер спорта международного класса из Оренбурга Елена Букина. Ее результат – 485 кг (185+125+175) при собственном весе 69,6 кг. Елена – абсолютная победительница первенства России прошлого года по классическому пауэрлифтингу и намерена в этом году улучшить свой результат. Серебряную медаль абсолютного зачета завоевала Ольга Бычкова из Ярославля, подняв 360 кг (140+72,5+147,5) при собственном весе 49,6 кг. Александра Мегежекская из Республики Саха стала бронзовым призером с суммой троеборья 397,5 кг (160+102,5+135) при собственном весе 61,8 кг.

Елена Букина, Ольга Берсенева и Ольга Бычкова

За ними на помост выходили ветераны двух возрастных групп: 70-79 лет и 60-69 лет. В самой старшей ветеранской группе участвовало три спортсмена, и все они стали победителями в своих весовых категориях. Абсолютным победителем стал 71-летний рекордсмен мира из Курской области Михаил Журавлев. В приседаниях и тяге он превысил свои мировые рекорды, показав 215 и 225 кг соответственно. Закончил соревнования с суммой троеборья 567,5 кг при собственном весе 80,4 кг – это также результат, превышающий мировой рекорд. Второе место в абсолютном зачете занял Сергей Пустовалов из Московской области. Его результат – 325 кг при собственном весе 65 кг в возрасте 74 лет. Третье место занял его ровесник - Геннадий Ли из Ленинградской области. Результат Геннадия – 267,5 кг при весе 54,3 кг.
Во второй ветеранской группе (60-69 лет) постепенно прибавлялись килограммы на штангах и количество участников в категориях. Абсолютным победителем первенства России стал Олег Налейкин из Самарской области. Он впервые выступал в этой группе и собрал самую большую сумму троеборья – 690 кг (260+180+250) при собственном весе 92,5 кг. Второе место с результатом 675 кг при собственном весе 117,7 кг занял Лаврентий Матынян из Москвы. Бронза досталась Александру Шевченко из Татарстана. При собственном весе 100,5 кг он поднял 590.
Завершался первый соревновательный день плотной борьбой за медали у мужчин второй возрастной группы (50-59 лет). Впервые абсолютным победителем в экипировочном пауэрлифтинге стал Александр Кокорнов. МСМК из Ярославской области поднял в весовой категории до 83 кг 750 кг (280+190+280). Если вы помните, «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» упоминал о нем во время первенства России в Туле, где он с солидным результатом занял восьмое место в плотной борьбе с сильными спортсменами открытой возрастной категории. Видимо, Александр и в этот раз поборется за титул победителя первенства России в классическом пауэрлифтинге в субботу, 26 апреля.

Александр Кокорнов

Второе место в абсолютном зачете занял Иван Данилин из Ленинградской области. Его результат – 800 кг (290+220+290) при собственном весе 118 кг. Замыкает тройку лидеров абсолютки Константин Семенов из Забайкальского края. Он поднял 625 кг (220+175+230) при собственном весе 73,4 кг.
Не пропустите трансляцию завтрашнего дня. На соревновательный помост выйдут женщины всех возрастных групп и мужчины 60-69, 70-79 лет – участники первенства по классическому пауэрлифтингу. Завершают второй день выступления мужчин первой возрастной группы - 40-49 лет.
Протоколы первого дня предоставлены генеральным секретарем Федерации пауэрлифтинга России Алевтиной Геннадьевной Козелевой.