Георгий Лобанов: "По составу участников турнир А1, наверное, самый сильный в мире"

Несколько дней назад в Москве закончился один из самых долгожданных турниров по армспорту этого года - А1 Russian Open. Своими впечатлениями с «ЖЕЛЕЗНЫМ МИРОМ» поделился глава судейской бригады соревнований, президент Ассоциации армспорта города-героя Севастополя Лобанов Георгий Витальевич.
 
ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Георгий Витальевич, Вы в этом году впервые были главным судьей международного турнира А1. Это большая ответственность, было сложно?
Георгий Лобанов: В качестве рефери я принимал участие во всех уже состоявшихся турнирах А1, над проведением и организацией такого большого турнира работает очень много людей, выполняющих самые разные задачи на своих участках.
Что же касается моей работы как главного судьи, то самым сложным, пожалуй, было практически не участвовать в судействе поединков, да и вообще мало наблюдать за ходом борьбы на столах, занимаясь разными текущими вопросами. Уверен, что такие же сложности испытывали все, кто трудился во время проведения А1 - очень хотелось видеть всю борьбу, все поединки, следить за интригой в каждой весовой категории, а занятость не позволяла этого сделать. Огромное спасибо всем, кто там трудился и помогал, все, кто работал со мной – судьи, секретари, волонтеры - действительно старались, чтобы праздник А1 состоялся. Мне кажется, в целом мы справились!

Ж. М.: Ваши впечатления об организации в этом году, что особенно понравилось? Было ли то, что Вас особенно удивило?
Г. Л.: В этом году организация турнира была такой же высокой, как и всегда. Потрясающей была спортивная составляющая А1. Я судил самые разные соревнования по нашему виду спорта и с ответственностью могу говорить, что по составу участников прошедший турнир, наверное, самый сильный в мире. Заметно прибавилось зрителей на трибунах. В той части дворца спорта, где проходили соревнования, практически не было свободных мест. Не могу сказать, что меня это удивило, но непонятным для меня остается большая разница в количестве предварительно заявившихся и фактически приехавших на турнир спортсменов. Все рукоборцы, кто заявился, но не принял участие, должны четко отдавать себе отчет, что вносят сумятицу в организацию турнира и определенные сложности, так как таких спортсменов десятки... Может быть, организаторам А1 подумать о заблаговременном внесении потенциальными участниками вступительного взноса?

Ж. М.: Знаем Вас как отличного тренера, скажите, борьбу каких спортсменов на этом турнире можете выделить и почему?
Г. Л.: Уже жаловался,что далеко не все поединки смог увидеть. Яркой борьбы на турнире было с лихвой! Знаете, для проведения абсолютной весовой категории мне доверили отобрать первую четверку спортсменов, которые возглавили четыре подгруппы этой части соревнований, и все, кого я отобрал, вошли в первую четверку победителей. Борьбы, мужественной и с полной самоотдачей, до конца и в то же время технически сложной и выверенной, на А1, конечно же, много! Еще раз повторюсь: далеко не все видел и все-таки не могу не сказать о победе на правую руку в своей весовой категории Евгения Прудника. Весовая категория 90 кг была, на мой взгляд, самой непроходимой: в ней боролось 5-7 спортсменов, реально соревнующихся за победу, у всех разные стили, разная тактика поединка, самозабвенное желание победить... Евгений ко всем подобрал ключи и не оставил никому шансов
Для меня одно из неоправданных ожиданий на А1 - несостоявшийся поединок Евгения и Джона.
Еще не могу не сказать про Андрея Пушкаря и его борьбу с Денисом Цыпленковым в финальных поединках на правую руку.
Денис отдал все свои силы в борьбе с Дейвом Чаффи и был порядком измотан, но не только в этом причина победы Андрея. Пушка наконец-то сменил направление своей атаки в этих поединках, и это дало  результат.

Ж. М. Довольны ли Вы выступлением севастопольских спортсменов?
Г. Л.: Очень понравился на турнире Андрей Барсков, безусловно, ставший для многих любителей нашего спорта одним из открытий А1.
Уверен, Андрей сумеет закрепиться в числе сильнейших рукоборцев и в других соревнованиях.

Ж. М.: Как профессиональный рефери, назовите нам, по Вашему мнению, имя самого дисциплинированного и самого техничного спортсмена А1?
Г. Л.: Прошу прощения у великого множества дисциплинированных и разносторонних спортсменов, принимавших участие в А1, но для меня уже несколько лет это Евгений Прудник.

Ж. М.: На каких следующих соревнованиях мы сможем Вас увидеть в качестве арбитра?
Г. Л.: Надеюсь на многих, но уже в следующем армгоду! От себя хочу добавить: благодарю главных организаторов этого армспортивного праздника Николая Мишту, Александра Филимонова и Игоря Ахмедшина за эти яркие впечатления!


0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.