Результаты заключительного дня чемпионата Украины по бодибилдингу

2 ноября на сцену черкасского дворца культуры «Дружба народов» бороться за медали чемпионата Украины вышли представители семи весовых категорий мужского бодибилдинга, четырех ростовых категорий фитнес-бикини, двух ростовых категорий женского и абсолютной категории мужского фитнеса.
Традиционно во второй день чемпионата состязаниям атлетов предшествовала церемония открытия соревнований. Особенностью чемпионата 2014 года стало вручение памятных гравертонов лучшим по итогам года по версии ФББУ спортсменам, тренерам, функционерам.

Награды из рук президента ФББУ Игоря Делиева получили:

Лучшие спортсмены 2014 года:
Ольга Вязметинова (фитнес-бикини)
Алла Семёнова (фитнес-бикини)
Фёдор Хашалов (фитнес)

Лучшие тренеры 2014 года:
Вадим Митрюшин
Сергей Духота

За весомый вклад в развитие бодибилдинга в Украине была отмечена организатор национального чемпионата Антонина Оробец. Аналогичную награду получил организатор весеннего Кубка страны Владимир Богданов.

Дружная команда федерации торжественно поздравила с 70-летним юбилеем президента Запорожской федерации Валерия Ивановича Пономаренко.

Удостоверения мастеров спорта Украины международного класса по бодибилдингу получили Елена Чумакова (бодифитнес), Назар Хархун (фитнес), Роман Ющенко (бодибилдинг). Обладателями мастерских корочек стали Сергей Гордеев (фитнес), Андрей Ященко (бодибилдинг).  
 
После насыщенной торжественной части началось самое главное и интересное – соревнования.
Уже несколько лет руководство федерации варьирует весовыми категориями в бодибилдинге, пытаясь привлечь больше участников и сделать соревнования максимально интересными. Но в стране, где тысячи занимающихся бодибилдингом, не меньшее количество «спецов», позиционирующих себя как гуру бодибилдинга в Интернете и многочисленных фитнес-клубах, получаются на главном соревновании года, за победу на которых можно получить заветное и почетное звание – «Мастер спорта Украины по бодибилдингу», часть категорий полупустые.
Этот факт не умоляет заслуг атлетов, которые подготовились, вышли на сцену и представили на суд зрителям и судьям свои труды в виде формы, позирования, произвольной программы.

В категориях мужского бодибилдинга до 70 кг и до 75 кг было три и четыре участника соответственно, в которых победу праздновали Геннадий Одарич (до 70 кг) и Евгений Терехов (до 75 кг), было немного интриги.

Полная противоположность развития событий в категории до 80 кг.
Выделить можно всю шестерку финалистов: Александра Козачка, Артёма Дегтяря, Дениса Жмуркова, Усейна Салимо, Максима Черненко и Александра Бондара.
В результате «рубки» победитель чемпионата Киева - 2014 Александр Казачок – шестой. Крымчанин Усейн Салимо – пятый. Четырехкратный победитель чемпионатов и Кубков Украины сумчанин Максим Черненко остался в шаге от призовой тройки. "Залит", и с таким составом в категории представленное Максимом качество мышц оказалось недостаточным, чтобы стать обладателем медали. Хотя объемы хорошие.
Николаевский атлет Александр Бондар на третьем месте. Дончанин Денис Жмурков – вице-чемпион Украины. А харьковчанин Артём Дегтярь оправдал прогнозы «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА», сделанные по итогам регистрации, и завоевал золото категории.   

В категории до 85 кг безоговорочную победу, в 6-й раз на чемпионатах страны, одержал Андрей Коляда из Днепра. Достойную форму показал харьковчанин Дмитрий Трикоз – серебро. Его друг из харьковской команды Павел Дорошенко – третий.

Еще одну медаль в копилку, посмею предположить, самой многочисленной команды чемпионата – Харьковской области - положил победитель категории до 90 кг Павел Ващенко.

Очень успешным получился дебют в бодибилдинге у Владимира Бирука, который по праву завоевал титул чемпиона в категории до 95 кг.

Гигант Адам Козыра - №1 среди супертяжей (+95 кг).

В абсолютке первым большинство судей в своих протоколах поставили Андрея Коляду.

Если бы попросили сделать прогноз и расставить по местам ребят в мужском фитнесе до начала соревнований, зная только состав, то большинство специалистов наверняка поставили бы Фёдора Хашалова первым, а Назара Хархуна - вторым. Традиционно, при всегда классных и, возможно, равных произвольных программах, в раунде сравнения тела всегда первенствовал Фёдор как на всеукраинских, так и на международных соревнованиях. В Черкассах Назар впервые сумел обойти товарища по сборной Украины и извечного соперника на сцене в обоих раундах. Назар Хархун – чемпион Украины. Фёдор Хашалов – второй. Сергей Гордеев - с бронзой.

Одесситка Александра Вдовиченко (до 163 см) и Ольга Могильницкая (+163 см) стали победительницами соревнований в женском фитнесе.

В фитнес-бикини в самой низкой категории – до 158 см - прогнозировано лучшей была признана Светлана Сидоренко. Харьковчанка уже несколько лет достаточно успешно выступает на всеукраинских и международных соревнованиях, но титула чемпионки Украины в своем активе не имела. 

Поддержала в Черкассах высокое реноме и традиции киевской школы фитнес-бикини Евгения Гайдученко – чемпионка Украины 2014 года в ростовой категории до 163 см.

Во Львов приятные воспоминания о соревнованиях и золото категории до 168 см увезет Оксана Бригидир.

Самой сильной по составу в "бикини" 100 % стала высокая категория "бикини" (+168 см), в которой уверенную, безоговорочную, разгромную, блестящую победу одержала Алла Семёнова из Керчи. Евгения Супрун к юниорскому золоту, завоеванному днем ранее, добавила «взрослое» серебро.
Ирина Агаркова из Киева - на третьем месте. Кубок абсолютной чемпионки Украины в фитнес-бикини украсит дом Аллы Семёновой.    

Результаты второго соревновательного дня чемпионата Украины по бодибилдингу

Мужчины. Бодибилдинг до 70 кг
1. Геннадий Одарич
2. Сергей Ткаченко
3. Максим Шишкин

Мужчины. Бодибилдинг до 75 кг
1. Евгений Терехов
2. Виктор Мирошник
3. Александр Уткин

Мужчины. Бодибилдинг до 80 кг
1. Артём Дегтярь
2. Денис Жмурков
3. Александр Бондар

Мужчины. Бодибилдинг до 85 кг
1. Андрей Коляда
2. Дмитрий Трикоз
3. Павел Дорошенко

Мужчины. Бодибилдинг до 90 кг
1. Павел Ващенко
2. Александр Жуков
3. Эрнст Айдашев

Мужчины. Бодибилдинг до 95 кг
1. Владимир Бирук
2. Сергей Панчук
3. Артём Агрызков

Мужчины. Бодибилдинг свыше 95 кг
1. Адам Козыра
2. Виталий Тищенко
3. Валерий Ясинский

Абсолютный чемпион в мужском бодибилдинге - Андрей Коляда

Женщины. Фитнес до 163 см
1. Александра Вдовиченко
2. Инна Носоленко
3. Лариса Маляренко

Женщины. Фитнес свыше 163 см
1. Ольга Могильницкая
2. Анна Вавилова
3. Виктория Банадысева

Абсолютная чемпионка в женском фитнесе – Ольга Могильницкая

Мужчины. Фитнес. Абсолютная категория
1. Назар Хархун
2. Фёдор Хашалов
3. Сергей Гордеев

Фитнес-бикини до 158 см
1. Светлана Сидоренко
2. Анастасия Федорик
3. Юлия Лупенко

Фитнес-бикини до 163 см
1. Евгения Гайдученко
2. Анна Матях
3. Анна Лыкова

Фитнес-бикини до 168 см
1. Оксана Бригидир
2. Юлия Гладкая
3. Мария Лаптий

Фитнес-бикини свыше 168 см
1. Алла Семёнова
2. Евгения Супрун
3. Ирина Агаркова

Абсолютная чемпионка в фитнес-бикини – Алла Семёнова













92a0c3b40042edaeeb0410089e937323.jpg


Автор фото: 
Николай Колтаков
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.