Третий ежегодный чемпионат Санкт-Петербурга по армлифтингу. Итоги

Вот и завершился третий ежегодный чемпионат Санкт-Петербурга по армлифтингу. Он проходил 20 декабря 2014 года в культовом профессиональном "железном" клубе "Сила".
Соревнования проходили сразу в шести дисциплинах: Rolling Thunder, Hub, Pinch, Silver Bullet, Excalibur, "Разрушение предметов". Каждая из них была полна неожиданностей, но обо всем по порядку.

В Rolling Thunder соревновались женщины, юниоры, мужчины в весовых категориях 90, 110 и 110+, а также ветераны в абсолютке. Среди женщин первое место взяла Яшумова Ирина, закончив с весом чуть менее 50 кг, среди мужчин в до 90 первым стал Зябкин Александр, в категории 110 кг - Пеньковский Роман, к слову, выступавший и по юниорам, и по мужчинам, закончил выступление с весом 113 кг, оставив второе место по юниорам Решетникову Вячеславу, а по мужчинам 110 - Дмитрию Суховарову. В категории 110+ основная борьба развернулась между МСМК по пауэрлифтингу Максимом Баруздиным, известным питерским армлифтером Сергеем Боготоповым и чемпионом мира Асиновским Александром. Мастерство и спортивный опыт Александра неоспоримы, однако Александр и Сергей оба остановились на отметке 103,5, однако Александр легче оппонента почти на 9 кг, потому и увез домой золотую медаль. Сергей Боготопов стал вторым, а Максим Барзудин - третьим, закончив с весом 88 кг.

В "Хабе" у женщин все было более-менее понятно: спортивный опыт и мастерство Яшумовой Ирины вновь принесли первое место, а второе и третье заняли представительницы фитнеса и кроссфита Федотова Ульяна и Королева Евгения соответственно.
Драма же развивалась в мужской части этой дисциплины: итог, казалось бы, очевиден - на соревнованиях присутствует чемпион мира по "Хабу" Александр Асиновский. Однако Суховаров Дмитрий остановился на том же весе снаряда, что и Александр - 24 кг, и будучи почти на 15 кг легче, смело занял первое место. Второе занял Александр, а третье - Попов Денис.

"Пинч" принес также немало удивления: дебютант этого вида соревнований Пеньковский Роман поднял невиданный до этого результат - 61 кг, на втором месте - Асиновский Александр с результатом 56 кг, а на третьем - Филипов Евгений, наш гость из Финляндии, с результатом 53,5 кг.

"Эскалибур" потряс многих: почти все спортсмены начали с веса в 70 кг, однако, почувствовав уверенность, начали пропускать попытки. Так, Роман Пеньковский уже после 80 кг пропускал попытку за попыткой, Суховаров Дмитрий - после успешных 95 кг. И только Боготопов Сергей методично подходил к каждому называемому весу: 70-75-80-85-90... и вот уже на подходе цифра 100, а большинство спортсменов пропускают попытки, считая эти веса для себя легкими. И вот 110 кг, выходит Роман Пеньковский... и НЕ ПОДНИМАЕТ ИХ. Такая же учесть ждет Суховарова Дмитрия. Успешно справившись с весом в 105, 110 кг также не покорились и Александру Асиновскому. Тем временем Сергей Боготопов успешно вытянул 115 и даже 120, оставшись единственным участником. Рекордный подход... и 121,5 кг покорились Сергею! На том и решили остановиться. Как итог - первое место у Сергея Боготопова, второе - у Александра Асиновского, третье - у Плешакова Николая.

Silver Bullet на сильно забитых руках - зло. Однако и тут результаты вполне достойные, учитывая, что СоС №3 был "нулевой". Первое место - у Дмитрия Суховарова с результатом 28,47. 22,7 секунды и второе место - у Плешакова Николая. Третье - у Асиновского Александра, закончившего с результатом 18,03.

"Разрушение предметов" было скорее похоже на шоу "для разрядки обстановки": нужно было взять две "двухсотки" и связать из них классический узел Сотского на время. За 23,8 секунды это сделал Суховаров Дмитрий, забрав, соответственно, золотую медаль, за 31,2 секунды - Пеньковский Роман и за 45,2 - Асиновский Александр.

Стоит отметить, что соревнования набирают обороты и на этот раз общий призовой фонд соревнований составил примерно 100 тыс. руб.
Медали соревнований больше походили на блюдца - еще бы, их диаметр составлял 70-80 мм, в зависимости от категории и дисциплины. Более того, была апробирована технология, позволяющая прямо в течение соревнований наносить на медали имена спортсменов, их получающих. Так, например, Роман Пеньковский получил медаль с выбитыми собственными именем и фамилией на них.
Думаю, на последующих соревнованиях эта прекрасная традиция должна развиваться.

Несмотря на тактическую борьбу и накал страстей, позже спортсмены отмечали традиционно домашнюю атмосферу и бесконечный позитив. Все самые лучшие организационные моменты мы обязательно перенесем и на чемпионат мира - 2015, который пройдет уже в мае под эгидой нашей же организации.

В целом мы надеемся, что всем спортсменам все понравилось. В любом случае, прошу желающих высказываться смело в комментариях, ведь наша организация прежде всего для вас, а значит, ваше мнение очень важно.

Фотографии вы можете увидеть в альбоме ЗДЕСЬ, съемки передач для телеканалов будут загружены после их выхода в эфир. Итоговый протокол - во вложенном файле.

До встречи на помосте!
© Пресс-служба Федерации армлифтинга Санкт-Петербурга.







Роман Пеньковский

Александр Асиновский

Дмитрий Суховаров



Файлы:
Автор: 
Дмитрий Суховаров
Автор фото: 
Дарья Клепикова
0
Tweet
Смотреть все комментарии (5)Свернуть комментарии
Игорь Купинский
22.12.2014 21:12:13 Это нравится:2Да/0Нет
Хороший задел. Для организаторов ЧМ-2015 можно считать, что генеральная репетиция прошла успешно.
Игорь Купинский
22.12.2014 21:44:30 Это нравится:0Да/0Нет
Красный цвет результатов в протоколе означает последнюю успешную попытку, или неудачную? Если неуд, то впервые числа результатов озвученные в статье не совпадают с протокольными, например в щипке Пеньковскому засчитана 57.5 кг попытка, а 62.5 - нет . И так же в Роллинге, хабе, и так далее.
Дмитрий Суховаров
24.12.2014 16:25:19 Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Купинский  Игорь, в протоколе красным указан неуд. 
Также  там указан вес без учета снаряда (для чего это делалось - отдельная история), вес снаряда указан отдельно в поле сверху. Так 57,5 +3,5=61, что и указано в итоговом протоколе ( поле ИТОГ в протоколе) и в статье.
Прикладываю заодно выверенный протокол из группы Федерации
Файлы:
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.