Шведские пауэрлифтеры отстранены от участия в международных соревнованиях IPF

Как сообщает пресс-служба шведской федерации пауэрлифтинга, национальная федерация с 10 января 2015 года временно отстранена от участия в международных соревнованиях, проводимых федерацией IPF. Санкции были наложены дисциплинарным комитетом из-за отказа шведской федерации внести поправку в правила, касающиеся применения экипировки в тяге женщинами. Эта поправка запрещает представительницам «слабого» пола выходить на помост в заключительном упражнении без полурукавки, закрывающей плечи спортсменки, и вступила в силу 1 января 2015 года. В свою очередь шведская федерация пауэрлифтинга во главе с президентом федерации Джонни Виклундом (Johnny Wiklund) на очередном ежегодном собрании решила не принимать предложения головной федерации, т. к. оно ущемляет права женщин и не соответствует равенству полов (мужчинам в тяге разрешено выступать без полурукавок).

83fc02c0606d696c67d822fbc0675d83.jpg

Дисциплинарный комитет IPF на отказ принятия поправки в правилах ответил отстранением всех шведских спортсменов от участия в международных соревнованиях до тех пор, пока шведская федерация не изменит своего решения. В том числе они запретили принять участие шведским спортсменам и в предстоящем в мае этого года чемпионате мира по жиму лежа, который пройдет в Сундсвалле, в Швеции. Это, безусловно, жестокое наказание для страны с более чем 40-летней историей участия на чемпионатах Европы и мира, некоторые представители которой на данный момент являются действующими чемпионами и рекордсменами мира и рискуют лишиться возможности подтвердить свои титулы из-за радикального решения международной федерации.
Файлы:
LetterSweden.PDF (27.84 КБ)
0
Tweet
Петр Кравцов
14.01.2015 18:25:50 Это нравится:2Да/0Нет
Да, вот так сюрприз! Отстранить от участия в соревнованиях страну-ветерана IPF - довольно "мудрое" решение. Возникает вопрос: чьи чувства оскорбляет или смущает вид женщин без футболок!? И почему не смущает "обнаженка" сильного пола!? Я давно не слежу за изменеиями в правилах "головной" федерации, поэтому не знаю, где и когда принято решение "приодеть" женщин. А главное,- какая страна выступила с этим предложением? Неужели страна из мусульманского мира!? Надо полагать,шведы не голосовали за эту поправку, иначе не было бы смысла поднимать "бунт на корабле",кажется, первый на моей памяти. Забавно,но на сайте IPF нет этой переписки со шведской федерацией! К сожалению, оттиск письма президента IPF Гастона Паража очень плохой, зато письмо председателя Дисциплинарного комитета читается без проблем. Собственно и президент,и председатель ДК формально правы: есть решение - его нужно выполнять! С интересом следует ожидать, вольются ли шведы в "стройные ряды" IPF или останутся при своем мнении равенства полов и,естественно,подвергнутся отстакизму "головной" федерации!? 
Сергей
14.01.2015 18:38:19 Это нравится:0Да/0Нет
Я за Шведов.
Петр Кравцов
14.01.2015 19:01:05 Это нравится:0Да/0Нет
Прошу извинить,не заметил описку: ОСТРАКИЗМУ, конечно!
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.