11 марта в Брянске прошел I Открытый чемпионат БГТУ по армлифтингу и мастер-класс ведущих спортсменов по армрестлингу

11 марта 2015 года в Брянске с оглушительным успехом прошел I Открытый чемпионат Брянского государственного технического университета (БГТУ) по армлифтингу и мастер-класс ведущих брянских спортсменов по армрестлингу, в котором приняли участие представители нескольких вузов и предприятий, а также сотрудники полиции.
Были показаны высокие результаты.


Проведение данного чемпионата стало возможно благодаря объединению усилий трех организаций: Брянского государственного технического университета (БГТУ), предоставившего новый хорошо оборудованный зал в недавно построенном корпусе, российского производителя оборудования для развития силы хвата - компании «СИЛАРУКОВ» и ведущих спортсменов брянского отделения World Armlifting Association.

Инициатива проведения чемпионата исходила от доцента кафедры «ФВиС» БГТУ, кандидата педагогических наук, а в прошлом одной из сильнейших спортсменок Брянской области и России, мастера спорта международного класса России по пауэрлифтингу Калениковой Натальи Геннадьевны, и была поддержана как ректором БГТУ Олегом Николаевичем Федониным, проректором по информатизации и общим вопросам Виталием Александровичем Шкабериным, проректором по инновационной работе и международному сотрудничеству Альбертом Зямовичем Симкиным, так и руководителями World Armlifting Association - президентом WAA Сергеем Николаевичем Бадюком и генеральным секретарем WAA Николаем Николаевичем Виткевичем, который является выпускником БГТУ.

На открытие чемпионата приехали генеральный директор компании «СИЛАРУКОВ» Денис Шмарёв, полномочный представитель WAA в Центральном федеральном округе Александр Максаков, президент Брянской ассоциации армлифтинга Александр Бояров, президент Брянской федерации мотоспорта и лидер брянских байкеров Анатолий Петров.

Хотя такой чемпионат в БГТУ проходил впервые, четкость и слаженность работы сотрудников кафедры «ФВиС» БГТУ и судей WAA соответствовала уровню соревнований национального масштаба. Четко по регламенту прошла регистрация и контрольное взвешивание участников, и в 11:30 состоялось торжественное открытие, представление команд, парад участников, судей, организаторов и выступление танцевальных ансамблей БГТУ.

Соревнования начались с официальной сертификации на закрытие тяжелых эспандеров СоС № 2,5, которую успешно прошли Иван Никитин и Вячеслав Меркелов.

Далее начались соревнования в тяге "Роллинга" "СИЛАРУКОВ" («Русская Рулетка») - 60 мм.

Во всех весовых категориях развернулась упорная борьба, в результате которой победителями и призерами стали:

Весовая категория до 70 кг
1. Склема Дмитрий - 58 кг
2. Склема Алексей - 53 кг (по наименьшему собственному весу)
3. Алексанов Кирилл - 53 кг.

Весовая категория до 80 кг
1. Лаптев Алексей - 68 кг
2. Слизовский Дмитрий - 63 кг
3. Халявин Антон - 58 кг

Весовая категория до 90 кг
1. Никитин Иван - 80,5 кг, стал абсолютным победителем турнира
2. Пархацкий Роман - 63 кг (по наименьшему собственному весу)
3. Гаврютин Владислав - 63 кг

Весовая категория до 100 кг
1. Случанко Михаил - 78 кг
2. Погорелов Константин - 73 кг
3. Селюков Иван - 68 кг

Весовая категория св. 100 кг
1. Булачев Алексей - 73 кг (по наименьшему собственному весу)
2. Меркелов Вячеслав - 73 кг
3. Мартьянов Александр - 68 кг

После соревнований в тяге "Роллинга" прошел мастер-класс ведущих брянских армрестлеров Ивана Щербакова и Алексея Лаптева по армспорту, знакомство со снарядами для силы хвата «Хаб», «Двуручный щипковый блок», разнообразными торсионными эспандерами и «Серебряной пулей». В опробовании снарядов приняли участие и руководители БГТУ. Следует отметить, что в последнее время соревнования в силе хвата – армлифтинге - набирают в мире все большую популярность, в том числе и благодаря российским спортсменам, в первую очередь рекордсмена мира, звезды мирового армлифтинга Алексея Тюкалова. Тюкалов - один из самых ярких лидеров World Armlifting Association - стал абсолютным победителем турнира Odd Haugen Strength Classic Vice Grip Viking Challenge 2015. Его выступление на 2013 Ironmind Record Breaker Challenge стало сенсацией. В американской прессе его называют Русской Звездой Хвата, а в России - Русским Танком. Он - абсолютный чемпион и рекордсмен мира по версии IRONMIND и WAA, многократный чемпион России и турнира А1, чемпион Финляндии, чемпион Noric FitExpo, победитель первенства Эстонии.
Турнир настолько всем понравился, что по его итогам состоялась рабочая встреча ректора БГТУ О. Н. Федонина и генерального секретаря WAA Н. Н. Виткевича, на которой было принято решение совместно развивать на базе университета армлифтинг, армрестлинг и пауэрлифтинг, регулярно проводить соревнования, мастер-классы ведущих спортсменов, их встречи и совместные тренировки со студентами и преподавателями БГТУ.

Турнир завершился награждением победителей, гости турнира получили памятные наборы в ознаменование 85--летия университета, а в свою очередь подарили БГТУ набор оборудования "СИЛАРУКОВ" для проведения тренировок и соревнований в армлифтинге.


Фотоотчет турнира - 100 фотографий
Победители и призеры о турнире:

0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.