Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Мультитурнир «Золотой Тигр - X»

С 30 сентября по 2 октября 2016 года в Екатеринбурге пройдет юбилейный, самый крупный в Европе и России фестиваль силовых видов спорта – мультитурнир «Золотой Тигр – X», посвященный Всероссийскому дню спортсменов силовых видов спорта – Дню силы.


Самое крупное по численности спортсменов и по площади проведения мероприятие: около 7 тыс. спортсменов на 40 тыс. квадратных метров.


Место проведения турнира – Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», построенный под патронажем правительства Свердловской области, на сегодняшний день не только самый масштабный выставочный комплекс Урала, но и один из самых крупных и современных выставочных комплексов в России. В рамках фестиваля будет организована специализированная спортивная выставка Ural Sport Expo.
Выставка проводится в целях развития спортивной отрасли и пропаганды здорового образа жизни.

Мультитурнир содержит следующие дисциплины: фитнес-бикини, культуризм, фитнес-атлетика, пляжный фитнес, пауэрлифтинг, пауэрспорт, жим штанги лежа, силовой экстрим, армрестлинг, армлифтинг, бои без правил, воркаут, гиревой спорт и другие виды спорта.


В мультитурнире примут участие национальные и международные чемпионы и рекордсмены вышеозначенных видов спорта, мастера спорта международного класса, элита российского и международного спорта пятнадцати стран (в том числе США, Франции, Израиля) – мужчины и женщины, юноши и девушки.

Среди почетных гостей и участников турнира значатся такие спортсмены, как:
Брэндон Касс (Вrandon Кass, USA) – пятикратный чемпион мира по пауэрлифтингу, в 2010 и 2011 гг. – «Мистер Олимпия» по пауэрлифтингу;
Денис Цыпленков – обладатель интерконтинентального пояса и титула чемпиона мира среди профессионалов по армрестлингу;
Евгений Нечаев – пятикратный чемпион мира среди профессионалов по жиму штанги лежа, трехкратный абсолютный чемпион супертурнира «Арнольд Шварценеггер Классик», рекордсмен мира;
и многие другие.

В 2015 году на чемпионат мира по пауэрлифтингу НАП и его подвиды, проводимый в рамках девятого «Золотого Тигра», поступила 1871 заявка, в результате чего данные соревнования в четвертый раз стали самыми крупными соревнованиями по пауэрлифтингу в мире. Общее количество спортсменов по всем видам спорта превысило 5 500, зрителей – более 11 000.

Прокомментировать предстоящее событие мы попросили президента Национальной ассоциации пауэрлифтинга Андрея Репницына.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Андрей, расскажите о количестве заявившихся и номинациях?
Андрей Репницын: На сегодняшний день количество заявок уже 2400 на пауэрлифтинг и его подвиды (что вдвое больше, чем у ближайших конкурентов). И 6000 заявок всего. И заявки продолжают идти. В пауэрлифтинге ставим 7 помостов. Надеюсь, что хватит. Но заявки, как и в прошлом году, продолжаем принимать вплоть до последнего перед «Тигром» дня. Ибо сейчас приходит в среднем по 50 заявок в день, и игнорировать такое количество спортсменов будет неправильно.
Номинации стандартные: пауэрлифтинг и отдельные упражнения, народный жим, русский жим НАП, пауэрспорт, армлифтинг, командный жим-марафон среди детей из детских домов и кадетских училищ. Еще номинация – жим в слингшотах. На Урале и восточнее эта номинация не развита совсем. На прошлом «Золотом Тигре» было целых три участника в этой номинации. Сегодня же мы имеем более 50 заявок.

Ж. М.: Андрей, помимо пауэрлифтинга, у вас на турнире присутствует и бодибилдинг?
А. Р.: Да, совершенно верно, будет на «Тигре» Гран-при «Золотой Тигр». Сейчас уже получено 60 заявок, но прием продолжается. Только называется не бодибилдинг, а культуризм.

Ж. М.: Медали ожидаются красивые?
А. Р.: Все хотят выиграть медаль. В этом году они у нас особенно большие. Высота – 140 мм, ширина – 110 мм. Для сравнения, и в Рио, и в Сочи были медали диаметром 100 мм.
И материал изготовления – металл. А то в последнее время ряд организаторов взял моду печатать медали из пластмассы на 3D-принтере. Одних медалей получилась тонна.
А также у нас будет куча других призов, например, сегодня получили первую партию футболок, которые по старой традиции будут бесплатно вручены каждому спортсмену пауэрлифтинга, жима лежа, приседаний, становой тяги, народного жима, русского жима НАП, жима в слингшотах, пауэрспорта и армлифтинга.
Отличие футболок этого года (помимо стильной красной окантовки на рукавах и воротнике) – это качество материала. Футболки пошиты в Екатеринбурге из того же материала и на том же оборудовании, что и новая партия формы профессиональной хоккейной команды «Автомобилист», играющей в КХЛ. А как всем известно, профклубы КХЛ на форме не экономят. Профессиональная хоккейная форма стоит очень дорого. А футболки «Золотого Тигра» из точно такого же материала, из одной и той же партии поставки, достанутся участникам главного юбилея страны абсолютно бесплатно.
И это только малая часть призов и подарков турнира. Ожидаются конкурсы для зрителей и болельщиков, специальные призы и лотерея и т. д.

Ж. М.: Расскажите о своей федерации: для чего и когда она была создана?
А. Р.: НАП существует с конца 2010 года. Общее количество проведенных соревнований – более 300. Количество выступивших спортсменов за эти годы – более 12 тысяч. Одна из фишек НАП – Первый клуб спортсменов пауэрлифтинга, благодаря которому спортсмены, выступающие на мастерских соревнованиях НАП, обладая картами членов клуба, могут получать скидки в многочисленных фирмах-партнерах клуба по всей стране. Причем эти фирмы не только по продаже спортивного питания и экипировки, но и прочего спортивного оборудования, а также фитнес-центры, рыбные магазины, фирмы по производству натяжных потолков, и даже есть застройщик жилой недвижимости! Представьте: выступили на соревнованиях НАП, заплатили стандартные 750 рублей годового взноса, получили карту клуба, а потом вам при покупке квартиры сделали скидку в 50 тысяч! Такую возможность предоставляет только НАП. Уже есть более 100 человек, которые благодаря картам клуба пауэрлифтеров с помощью скидок умудрились вернуть себе полностью все стартовые взносы после выступления на весенних соревнованиях НАП.

Ж. М.: Каковы дальнейшие планы вашей федерации?
А. Р.: Расти и развиваться!

23.09.2016 14:22
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.