Своим мнением о двух чемпионатах России по армлифтингу поделился секретарь WAA Сергей Васильев

C интервалом в неделю в Северной столице прошли сразу два знаковых турнира по армлифтингу.
2 октября Всероссийский мастерский турнир по армлифтингу провел Союз армлифтеров России (САР), а 8 октября Чемпионат России провела APL. Мы поговорили о них с известным питерским тренером, секретарем регионального представительства WAA в СЗФО Сергеем Васильевым, который побывал на обоих мероприятиях.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Приветcтвую, Сергей! Какая-то странная ситуация произошла, то ни одного мероприятия такого масштаба, то за одну неделю сразу два и таких серьезных?

Сергей Васильев:
Привет, Илья! Это еще что, в декабре сразу три питерские организации армлифтинга попытаются растащить спортсменов по трем крупным турнирам: CАР заявил «Невскую битву», APL - чемпионат города, WAA - чемпионат СЗФО. Вольно или невольно, но накладки дат неизбежны. Коль уж так сложилось, что количество федераций армлифтинга только растет, предлагаю посмотреть на плюсы и минусы каждой из действующих организаций на примере двух чемпионатов России.

Ж. М.: Расскажи, пожалуйста, нашим читателям о проведенных недавно турнирах?

С. В.:
Отпочковавшийся от Союза пауэрлифтеров в январе этого года, САР сразу стартовал основательно. Благодаря наработанному СПР организационному ресурсу обошлось без неизбежного у молодых федераций первого блина комом. Нынешний чемпионат САР - настоящий блиц: в 18:30 начали и в 22:00 закончили. 4 дисциплины, примерно 2 десятка участников - всего лишь периферийный эпизод трехдневного соревновательного марафона, основу которого составляют разновидности пауэрлифтинга и пауэрспорта.
Признавая качественную организацию и техническую оснащенность турниров под эгидой САР, стоит признать и их формальный характер, несоразмерную дороговизну стартовых взносов при скромности наград, затянутую процедуру взвешивания и т. д.
За 1-е, 2-е и 3-е место призеры получили абсолютно одинаковые медали. И никаких призов и бонусов - даже абсолютным победителям. При этом стоимость взносов составляла 4500 руб. за 1 вид + 2200 за дополнительный. Среди участников чемпионата - очень сильные спортсмены, рекордсмены страны и чемпионы мира. И результаты были впечатляющие. Алексей Тюкалов едва не поднял немыслимые 235 кг на "Акселе"... Впечатляет и новый рекорд Сергея Боготопова на "Экскалибуре" в 122,5 кг, и 94 кг Сергея Кулясова на сверхскользком "Роллинге" «Медвежья Лапа».
Но вот ощущения захватывающего состязания не было. Соревнующихся немного, и каждый реализует свои три попытки словно в одиночестве; отсутствует собственно соревновательность, интрига.
Такое впечатление, что эти соревнования не столько для спортсменов, сколько для организаторов, и уж точно без всякого расчета на массовость, популяризацию, привлечение молодежи. Ветераны составляли почти половину участников, включая очень сильную спортсменку Галич Ингу. И это было бы достойно всяческих похвал, если бы не тотальное отсутствие молодежи. Юниоров - раз-два и обчелся, что неудивительно при таких стартовых взносах.
У меня как секретаря нет сомнений в квалификации и опыте секретариата САР, чуть больше вопросов к судейству. Мы с коллегами отмечали спорные моменты фиксации снаряда, пауэрлифтерские требования отвода плеч в тяге АА, нечеткое отслеживание выскальзывания снаряда из рук и т. д. По-видимому, это издержки пауэрлифтерского «крена» Союза армлифтеров.
К несомненным плюсам относится четко расписанный регламент, жесткие требования к форме спортсменов, наличие электронного табло. К минусам - то, что на нем то и дело указывался один спортсмен, а на помост выходил другой. Очевидно, сопровождение соревнований электронным табло требует выделения специального человека при нем.



Ж. М.: А что у их конкурентов, APL?

С. В.:
По моему мнению, усвоив уроки, я бы сказал, неудачной организации чемпионата мира в мае 2015 г., питерский филиал APL демонстрирует достойный организационный уровень, успешно проводя уже второй из трех заявленных крупных турниров (май - чемпионат мира, октябрь - чемпионат России, в декабре предстоит чемпионат города).
APL очень внимательно относится к «упаковке продукта», и это правильно: качественные залы с разминочной зоной, питанием, душем, столики и стенды спонсоров, именитые гости, оперативные ролики - все это способствует престижу армлифтинга. Когда упаковка скрывала плохо сделанный продукт, это выглядело дурно. Сейчас не так. Четкость в соблюдении времени начала потоков - даже выше, чем у САР. Правда, и спортсменов собралось не больше 20 человек - сильно меньше, чем заявилось первоначально.
Впечатления от судейства - четкость и доброжелательность. В технически сложной тяге SB главный судья не просто предостерег спортсменов от типичных нарушений, но и дал рекомендации дебютантам, как удобнее и грамотнее брать гриппер, выставлять "пулю" и т. д.
Достойное новшество - боковые камеры для фиксации нарушений. А вот с электронным табло на этом чемпионате та же беда: безукоризненно оно работать отказывается, то и дело объявляется один вес, а на табло совсем другой. Лучше уж вовсе с выключенным табло.



Ж. М.: Мы видим, что на турнирах выступают одни и те же спортсмены. Это хорошо или плохо? 

С. В.:
Целый ряд спортсменов перекочевывали с одного чемпионата на другой, пробуя турниры на соотношение стоимости и качества. То, что спортсмены не замыкаются рамками той или иной федерации, - это здорово. Печально, если талантливая спотсменка Маргарита Осна принципиально соревнуется только на снарядах APL. Чтобы той же Юлии Ивановой посоревноваться с ней, она заявляется на чемпионат APL и выигрывает у Осны в RT и AA (зато Осна стала единственной, продержавшей в SB CoC№1 22 сек. - остальным девушкам он не покорился вовсе).
Деление на федерации усугубляет разнобой в оборудовании: результаты на "Роллинге" «Медвежьей Лапы» и в двуручном блоке значительно ниже, чем на снарядах Iron Mind, рулетка «Силарукова» тяжелее IM и т. д.
Из разговора со спортсменами - неожиданно много разочарований в турнирах Союза армлифтеров, которые воспринимаются дорогими и скучными. На этом фоне петербургская APL выигрывает: 1000 руб. стартовый взнос устраивает практически всех, а за выступление в абсолютке обещаны хорошие денежные призы. У каждой федерации свой ресурс. САР, очевидно, кормится мощными членским и стартовыми взносами. У APL, судя по их новой политике, стартовые взносы скорее связаны с дисциплинирующим моментом, основные источники - другие.
Во всем этом есть и свои плюсы для армлифтинга: поскольку есть конкуренция - есть и стимул.
Оставалась бы WAA монополистом - несомненно, было бы больше порядка и единообразия; функционерам точно жилось бы лучше, а вот делу было бы хуже. А так в борьбе за спортсменов повышается качество и выковываются организаторские навыки.
В обеих федерациях действует правило трех попыток. У него есть свои плюсы: три попытки общепризнаны в "железном" спорте, система быстрая и внятная. Но по моим наблюдениям, для многих спортсменов, особенно тех, кто привык к правилам WAA, это не позволяет выйти на лучшие результаты. Скажем, на чемпионате 2 октября (САР) 3-я попытка была удачной практически у всех - очевидно, все могли бы показать результат на несколько килограммов больше.
Мне представляется оптимальной принятая в WAA система неограниченного количества попыток с фиксированным шагом, а вес на штанге только повышается. Но эта система является наиболее трудной для секретарства. В WAA секретарю еще и необходимо следить, сколько спортсменов осталось в категориях, чтобы позволить изменить шаг повышения веса...

Ж. М.: Армлифтинг - молодой вид спорта, скажи, что бы ты предложил усовершенствовать?

С. В.: Остается непонятным, почему весовые категории в армлифтинге присутствуют, а коэффициент, ставящий поднятый вес в зависимости от собственного веса спортсмена, отсутствует. Легковес, поднимающий на "Роллинге" значительно больше собственного веса, проигрывает в абсолютке супертяжу, который тянет на 10 кг меньше, чем весит сам.
По-моему, стоит ввести поощрительные награждения за лучшее соотношение веса и результата...

Ж. М.: Желаем армлифтингу дальнейшего развития, а федерациям - честной конкурентной борьбы.
0
Tweet
Сергей Длужневский
18.10.2016 19:46:24 Это нравится:0Да/0Нет
В Санкт Петербурге проходил не Чемпионат России САР, а Всероссийский мастерский турнир. Чемпионат России САР был в апреле 2016 года в Москве.
Илья Парамонов
19.10.2016 11:57:44 Это нравится:0Да/0Нет
Спасибо за поправку, исправим.
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.