Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Андрей Коновалов: «Дорогу осилит идущий»

На прошедшем чемпионате и первенстве России по классическому троеборью IPF (Арзамас, 31.10 - 06.11) Андрей Коновалов победил с рекордом в сумме, собрав 937,5 кг при собственном весе 168,15 кг.

В сентябре Андрей получил очередное звание – заслуженный мастер спорта. И вот еще одна победа. Судя по всему, атлет не собирается останавливаться на достигнутом.


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Андрей, очередная победа. Поздравляем Вас! Скажите, как Вам это удается, ведь тренируются тысячи, а побеждают единицы?
Андрей Коновалов: Спасибо за поздравления! Победа - некий сплав силы и мысли, многократной их переработки в зале. Дорогу осилит идущий!

Ж. М.: Все же, видимо, есть что-то еще... Быть может, генетическая предрасположенность или дело в супертренере, обладающем особыми знаниями-умениями?
А. К.: Тренер? Тренер должен обладать способностью чувствовать спортсмена, чувствовать его темперамент, силу, потенциал, сильные и слабые стороны. Быть и громоотводом, с другой стороны, всегда способным приземлить. Что касается генетики - генетика определяет предел силы, а вот у техники и режима пределов нет, так же и с психологией.

Ж. М.: Андрей, как Вы оцениваете свое выступление на чемпионате России?
А. К.: Чемпионат России был, по сути, практически экспериментом на помосте. Задача была не столько работать на результат, сколько попробовать веса, на которые никогда не ходил, так как  в "классике" не знал своих возможностей. Есть несовершенство техники в приседаниях. Углы в спине не стал менять под "классику", спина была «вертикальнее», чем нужно. Делал это сознательно, ибо уходить из "экипы" не планирую. В жиме не знал, на что готов, так как на чемпионате России по жиму (за две недели до данного старта) боролся с 390 кг. Всю подготовку левый локоть не давал спокойно жить, поэтому в жиме была задача показать текущий результат. Становой доволен, личный рекорд без "экипы".
По движениям: 350-235-352,5 кг, сумма 937,5 - новый рекорд России в "классике".


Ж. М.: Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к этому турниру: легко ли, сложно ли, что далось особенно тяжело, на что делался упор и каков был план?
А. К.: Подготовка строилась по принципу адаптации. В приседе нужно было адаптировать углы, прежде всего для темпа движения и для коленных суставов. Сделал чуть уже постановку ног. Для приседа без "экипы" нужны большие объемы и многоповторная работа. Дошел до 250х10, можно было бы и больше, но время было переключаться на уменьшение повторов. В жиме подготовка была на экипировочный чемпионат России, и проходила она в срыве процесса из-за травмы плеча. Объемов почти не было.
В становой «циклировал» так же, как и в последние три года. Веса почти не отличались от тех, с которыми работал в "экипе".

Недельный сплит:
Понедельник - присед объемный, легкий жим.
Среда - становая тяга.
Пятница - присед силовой, жим в рубашке.

Ж. М.: А как обстояли дела с питанием?
А. К.: Питание было, как всегда, на уровне. Собственного веса хватало. В итоге на чемпионат России по "классике" завесился с рекордным весом 168,15 кг. Экспериментов со спортивным питанием не было. Схемы приема стандартные.

Ж. М.: Как Вам в целом чемпионат?
А. К.: Арена, разминка - все было достойно. Гостиницы были в большом диапазоне цена/качество. Судья, конечно, перегружал паузой мой поток (мнение всего потока), но это не страшно. Дмитрий Яшурин постарался провести чемпионат на высоком уровне. И сам выступал в завершение турнира в категории 120. Из замечаний: нужна интернет-трансляция (меня спрашивали более сотни ребят, где можно посмотреть), отсутствует таблица результатов для зрителей (нет понимания накала борьбы).
Наградная атрибутика была достойной. Также вручали спортивное питание, в том числе и моего спонсора.

Ж. М.: Каковы Ваши дальнейшие планы? Когда и где следующий турнир? Будет ли отдых? И что вообще для «лифтера» отдых?
А. К.: В планах отдых и восстановление. Следующий старт - финал чемпионата России по троеборью, на этот раз экипировочный, в конце марта. Отдых - это возможность восстановиться, залечить травмы и отдохнуть головой от жесткого тренировочного графика.


Ж. М.: А в период отдыха у Вас есть тренировки? Некоторые практикуют полный отказ от тренажерного зала неделю-две, а то и больше.
А. К.: Две недели буду плавно выходить с нагрузок, затем пару недель отдыха или легких тренировок, все зависит от загруженности на работе и дома.

Ж. М.: А есть ли в планах что-то необычное?
А. К.: Из необычного - выставка SN Pro, буду на стенде «aTech». До встречи на выставке!
07.11.2016 13:53
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.