Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Двойная сила: логлифт и пауэрлифтинг

Силовой экстрим – вид спорта, представляющий собой силовое многоборье с использованием специализированного оборудования – бревен, камней, автомобилей, а также оборудования, изготовленного по общепринятым чертежам международной федерации.
Силовой экстрим отличается прежде всего в тем, что, в отличие от известных нам силовых видов спорта, таких как тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, армрестлинг и др., в нем задействованы разные группы мышц. А кроме того, в силовом экстриме, помимо силы, атлетам необходимо обладать скоростью, расчетливостью и выносливостью.
Можно сказать, что от стронгмена требуется сила пауэрлифтера, координация штангиста, умение мгновенно принимать решения.
А уже сам вид атлета, с легкостью поднимающего тяжеленное бревно над собой, внушает чувство уважения, смешанного с чувством страха и восхищения.

Соревнования по логлифту впервые проводились на турнире такого уровня, как чемпионат мира GPA по пауэрлифтингу по версии федерации «Союз пауэрлифтеров России», и, конечно же, привлекли много внимания.


Рассказать о самой дисциплине, а также об идее объединения соревнований по пауэрлифтингу и стронгмену мы попросили президента Федерации силового многоборья Москвы Ивана Мечишева:


«Приветствую всех читателей "ЖЕЛЕЗНОГО МИРА"! Логлифт – от англ. log – бревно, lift – подъем. Идея организовать соревнование по подъему бревна родилась давно, еще когда я работал в институте. Но поскольку с оборудованием было сложно, то приходилось выкручиваться стандартными снарядами: штанга, гантели, диски да замки... Подъем бревна, в отличие от подъема штанги, предъявляет к атлету совершенно другие требования, не сколько с точки зрения координации, сколько к собственной силе. Да и согласитесь, смотрится этот снаряд все-таки внушительнее, чем штанга. Еще со времен World Strongest Man начала 2000-х это упражнение привлекало к себе наибольшее внимание. Ну а затем PLSE и телеканал «Спорт» закрепили во мне особое отношение к этому упражнению. И хотя с виду движение кажется довольно простым, визуально биомеханика буквально завораживает своей мощью! Ведь если штангу можно рывком закинуть в положение "на грудь", то с бревном такой номер не пройдет.  
Бревно закатывать надо, а это уже собственно силовая работа, где скорость может сыграть злую шутку, и тогда все, бревно само закатает атлета! Именно это коренное отличие повлекло за собой желание выделить движение и представить.
И мне кажется, выглядеть отдельной дисциплиной логлифт может вполне. На то есть свои основания.
Первое, снаряд уже имеет определенные унифицированные показатели, такие как ширина хвата (60 см) и толщина снаряда (порядка 30 см в диаметре).
Второе, снаряд используется в основном в двух упражнениях: 1) на максимальный подъем; 2) на максимальное количество повторов.
Конечно, есть и парный подъем, и в три, и в четыре атлета, мы же говорим сейчас об одиночном разряде и о снаряде в металлическом исполнении (на Arnold Classic используется деревянный снаряд).
Собственно, именно потому логлифт является родственным упражнением и армейскому жиму, и жиму лежа. Так почему бы тогда не включить это упражнение в соревновательную программу, да с включением весовых категорий?


Первый блин комом, но сейчас, например, мы очень плотно работаем над разработкой нормативов по данному упражнению с соответствующими правилами в двух дивизионах: на максимальное количество и на максимальный вес за отведенное время. За основу берем, конечно, лучшие результаты как наших, так и зарубежных атлетов. Также мы не упускаем из виду и весовую классификацию наших коллег за границей, в частности Соединенных штатов Америки, где традиционно проходит два-три турнира по силовому экстриму в разных весовых категориях, в которых обязательно присутствует логлифт. Поэтому первоочередная задача состоит в том, чтобы создать определенную площадку в виде таблицы нормативов, опираясь на которую, атлету несложно будет определить свой уровень подготовки. Кроме того, каждый месяц с уголков нашей необъятной родины приходят заявки о создании региональных отделений федерации, чему, конечно, мы несказанно рады! Поэтому в ближайшее время и сайт обновим, и представим проект правил и технический регламент дисциплины "логлифт". Мы также совершенно не исключаем развитие этой дисциплины даже до международного уровня. Вспомним хотя бы недавнее выступление двух Александров на чемпионате России по версии Союза пауэрлифтеров России – Лысенко и Клюшева – это просто фантастическое шоу двух звезд мирового масштаба! Представьте себе, начинающий атлет (знаю это по практике работы тренером в фитнес-клубе), узнав лучший результат в данном движении, возможно, ужаснется цифрой веса снаряда, и все, мотивация достижения резко упадет под предлогом «это нереально». Но ведь если обозначить для человека постепенное повышение своего мастерства в доступных цифрах, полагаю, желающих добиться высоких результатов будет куда больше!
Сейчас площадок для роста в данном конкретном упражнении с каждым годом становится все больше и больше – это и Moscow Strongman, и Klokov & BazaTeam, и, конечно же, созданная в этом году Ассоциация российских силачей, где Василий Грищенко не дает спуску каждому атлету и где Михаил Кокляев просто вдохновляет новобранцев на подвиги! И это здорово!
Наша роль как федерации показать, что расти можно, можно выступать, и необязательно на соревнованиях.
Что же касается дополнительного создания отдельной федерации логлифта, то полагаю, это будет излишним: структурный спортивный плюрализм негативно сказывается на конкуренции внутри дивизиона. Да, есть федерации в Европе, но это уже отдельный разговор. Сейчас время объединения усилий ради спорта, время, когда необходимо не тянуть одеяло на себя, а предлагать спортсменам выступать там, где они хотят, и поверьте, время все расставит. Спортсмены в первую очередь люди, и туда, где их ценят, они обязательно придут еще раз!»


Нелогично было бы не спросить у самих участников соревнований, занявших к тому же призовые места в абсолютке.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Здравствуйте, ребята! Прокомментируйте свои выступления, пожалуйста, и выступления ваших соперников.
Александр Клюшев: Результат 160 кг для меня – это средний, он либо на выходе из формы, либо на процессе набора формы. Лучший – 185 кг. Соперники ребята все новые, много ошибок в подъеме у всех, кроме Лысенко. Однако если будут тренироваться – будет результат 100 %.

Александр Лысенко: Максимальный вес на тренировке 190 кг на 3 раза делал. На соревнованиях 180 поднимал. Данное выступление было скорее как тренировка. За результатами не гнался. Мальчишки молодцы, но много им тренироваться еще надо.

Ж. М.: Скажите, а с какого возраста и все ли могут участвовать в данной дисциплине и каким образом подобрать для себя вес?
А. К.: Вот тут интересный вопрос. Если брать профи, то, конечно, если ты опытный «лифтер» или штангист с хорошей базой, то проблем не будет. А вот если ты любитель, то тут нужны нормативы. Категории и веса расписаны.


Ж. М.: Как вы считаете, удалось ли совместить соревнования по пауэрлифтингу и стронгу? И возможно ли совмещение тренировок по данным видам спорта?
А. Л.: На мой взгляд, пауэрлифтинг и стронг тяжело совместить. Потому что разные направленности тренировок. И совместить очень тяжело. Нагрузка и там и там большая. Поэтому, съездив пару раз по пауэрлифтингу, на соревнования решил пока больше не готовиться.

Ж. М.: Есть ли перспектива у этой соревновательной дисциплины? Будут ли участники, будет ли развитие или все ограничится одним турниром?
А. К.: Думаю, есть, но нужны нормативы и четкие правила при определении победителей.

Ж. М.: А как проходят тренировки по стронгмену, а именно логлифту?
А. К.: Все просто: раз в неделю делать логлифт и жим стоя или жимы сидя под углом. Все элементарно. Почему раз в неделю? Чтобы не перепахать. «Лог» – это упражнение не плечики покачать, в нем задействовано минимум 65–70 % всех мышц.
А. Л.: Тренировки всегда разные. Смотря какова цель. Если на поднятие максимального веса, то одни планы. Если на количество поднимать, то другие.


Ж. М.: Ребята, спасибо за беседу. Успехов вам! Каковы теперь ваши планы?
А. Л.: Будущее – оно туманно. Планы есть. Попробовать отобраться на «Арнольд Классик», например. Ну и побольше стартов на следующий год у нас в стране. Ведем подготовку к следующему сезону. Будем выступать еще.
А. К.: Планы? Выступать. В начале лета – тяга, а дальше – стронг.

Итоги абсолютного первенства таковы:
Первое место – Александр Лысенко, г. Ковров
Второе – Александр Клюшев, г. Владимир
Третье – Юрий Кузьмин, г. Нижний Новгород

Результаты – в прикрепленной таблице:



15.12.2016 20:32
0 0
Конечно ожидали увидеть результаты повыше-такие монстры как Клюшев и Лысенко делали 160 на разы на время.
Да и 14 участников для трёх весовых категорий и двух отдельных упражнений,даже для первого турнира это немного.
Отдельные турниры по логлифту существуют в других странах,даже как-то пытались ЧМ по нему проводить.

Введение нормативов это прежде все коммерциализация,сбор денег с участников,а это не та цель которую закладывал основатель Федерации Силового Многоборья Иван Геращенко.Он пытался вывести его в массы,много сил отдавал молодёжи-студентам.Не для выгоды,а делал вклад в наше будущее.
18.12.2016 23:14
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.