Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

V зимние игры "Гераклион": за честные и чистые победы!

Функциональное многоборье не без оснований считается в России молодым спортивным направлением. Тем не менее у нас уже есть соревнования со своей историей и даже круглыми датами: 21-22 января в Москве на стадионе «Салют Гераклион» зимние игры, представляющие собой зимний чемпионат страны по функциональному многоборью, прошли уже в пятый раз!

Пять лет – серьезный путь. Начав его в 2013 году на стадионе «Арсенал» в Туле, «Гераклион» менял места проведения игр и тестировал различные форматы, чтобы к своему первому юбилею подойти в полной самодостаточности: с собственным стадионом, мощными организационными ресурсами и серьезным опытом. Этот путь «Гераклион» прошел не один: вместе с ним росли и развивались атлеты, тренеры, направление в целом.

Пока с одной стороны формируются традиции, с другой - не останавливается процесс обновления и развития. 2017 год зимние игры «Гераклион» встретили на новой арене стадиона «Салют». Серьезные изменения претерпели категории участников: впервые в нашей стране введена возрастная группа «45+», пока только мужская. Впрочем, очевидно, что в скором времени к ней присоединится и женская.
Вместе с тем в первый раз на зимнем чемпионате проведены командные соревнования, причем в новом для России формате - из шести атлетов (3+3). Именно так проходят командные соревнования CrossFit Games, и именно таким составом отечественные команды выступят на региональных этапах, если удачно пройдут The Open. Одним словом, зимние игры «Гераклион» – теперь еще и отличный проверочный старт для команд, которые ставят перед собой амбициозные задачи на сезон.

35bd778df2654deb200c67b654edee3c.png

Два дня игр максимально придирчиво проверили кондиции каждой из категорий. Атлеты соревновались много и разнообразно, порой демонстрируя даже излишнее желание отдаться борьбе без остатка. Первый день соревнований посетили высокопоставленные спортивные руководители: глава департамента спорта высших достижений Министерства спорта России Алексей Морозов, член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, бывший президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, а также знаменитая российская штангистка Татьяна Каширина, что говорит о серьезном интересе к функциональному многоборью со стороны различных видов спорта.


Кульминационным моментом соревнований, как и положено, стал заключительный день, решивший судьбу наград. Протестировав атлетов в целом ряде заданий, спортивный директор зимних игр Евгений Богачёв оставил напоследок изматывающий 25-минутный комплекс «Чиппер», который никому не удалось закрыть. Вслед за этим каждой из категорий предстояло отправиться на футбольное поле, чтобы в снежную погоду помериться силами в спринте с санями и без них. Уличный бег стал не только изюминкой игр, но и решающим в определении чемпионов. Так, Александр Пантелеев, собравший всё серебро на зимних играх «Гераклион» двух последних лет и Большом летнем кубке - 2016, наконец-то одержал свою первую большую победу! Уступив своему главному конкуренту Николаю Воловикову в «Чиппере», казанец, как и в прошлом году, был абсолютно лучшим на улице, что предопределило его общий успех.


Нового чемпиона получила и основная женская категория. Ирина Фунтикова, лидировавшая перед финальным забегом, была близка к защите прошлогоднего титула, но забег на коварном заснеженном поле отодвинул ее сразу на третье место. Первые две строчки достались представительницам Санкт-Петербурга - Ксении Голощаповой и Юлии Григорьевой. А ведь не перейди в командный дивизион Елена Комарова, Северная столица могла занять и весь пьедестал!



«На летнем Кубке было похожее задание на поле, и тогда я, на удивление, прибежала вторая. В этот раз не могла выступить хуже. Не скрою, я готовилась к этому заданию, поэтому не было лишних потерь секунд. Боролась до последнего, и даже финиш у меня был своеобразный – я упала, проскользив по полю, и поняла, что добилась своего!» - рассказала атлет и тренер клуба Sever CrossFit.

Еще одна рокировка на финише произошла у мастеров возрастной категории 40-44, где Михаил Орлов, по прозвищу Дядя Миша, уступая своему одноклубнику и постоянному сопернику Ивану Сурину после первого дня, сумел в концовке взобраться на первую позицию.

Первым чемпионом новой категории 45+ стал Алексей Карякин, атлет и тренер клуба Rigert Workout из Таганрога, доминировавший в течение обоих дней игр. «Очень приятно стать первым в новой категории. Я соревнуюсь с летнего Кубка 2015 года и всегда впечатлен отличной организацией. Позади два дня пахоты, но зато теперь эмоции просто зашкаливают! В первую очередь запомню финал уличного задания, где удалось победить с большим отрывом», - отметил Алексей, который имеет за плечами профессиональную карьеру гандболиста.


Закрыла соревнования зимних игр «Гераклион» - 2017 командная эстафета. Команда Geraklion, выгодно выделяясь на фоне соперников своей организованностью и ровным составом, заслуженно подошла к финальному заданию с солидным заделом. Не самое удачное выступление в беге, где разыгрывалось сразу 300 баллов, однако на некоторое время поставило знак вопроса над итоговым успехом гераклионовцев, но все-таки преимущества в 30 баллов оказалось достаточно!

cd51bf245e6ae9e97e104f5caed3cd46.jpg

Единственный негативный эпизод произошел уже после церемонии награждения. Команды «Последние живые палачи» и Ultimate Team, занявшие 2-е и 3-е места, отказались и не явились на допинг-контроль, что в соответствии с п.8.3. антидопинговых правил привело к «автоматическому аннулированию результатов». Поведение атлетов вдвойне удивительно, учитывая, что допинг-тесты на соревнованиях «Гераклиона» проводятся с 2013 года. Участники были заранее проинформированы о возможном заборе проб, с чем согласились в письменной форме.


«С первого дня существования «Гераклиона» мы являемся приверженцами чистого спорта. С первого дня нашими противниками выступили те, для кого допинг в спорте – норма, а допинг-контроль на соревнованиях – неприятная и неприемлемая неожиданность. Позиция «Гераклиона» неизменна и определяется одной фразой: чистый спорт. Для всех, кто разделяет эти подходы, двери всегда открыты, но они закрыты для допингеров и мошенников!», - заявил президент фонда «Гераклион» Сергей Ерёмин.

Автор: Никита Лукьянов
26.01.2017 15:00
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.