Кубок Москвы по бодибилдингу – 2017. День первый

Сегодня в КВЦ «Сокольники» прошел первый день Кубка Москвы по бодибилдингу. На турнир заявились рекордные 505 человек. Сегодня медали и кубки были разыграны в 21 категории. Первыми на сцене появились бодибилдеры младших возрастных категорий – юноши (7 участников) и юниоры (19 участников). Среди юношей победил московский атлет Денис Зязин, который прошлой осенью на аналогичном турнире стал вторым. В очень сложной для судей юниорской категории – настолько, что подведение итогов в ней затянулось, выиграл единогласным решением судей Михаил Тимошин, который продемонстрировал отменное для своего возраста качество. В юниорской категории также выступал Илья Голубочкин – сын известного московского атлета Дмитрия Голубочкина, но выше третьего места ему подняться не удалось.
Затем пришел черед мужского классического бодибилдинга. Дмитрий Сологубовский победил в категории до 175 см. Это его вторая победа на Кубке Москвы. Забегая вперед, скажем, что в итоге он стал абсолютным чемпионом. В категории до 180 см первенствовал атлет из Рязани Алексей Дмитриев. К слову, в прошлом году на этом турнире он был вторым. Среди высоких «классиков» (свыше 180 см) не было равных Павлу Коношевичу.
В юниорском фитнес-бикини (до 166 см) выиграла Анна Байкина – подопечная известного тренера Иветы Стаценко. В категории «свыше 166 см, юниорки» победу праздновала Валерия Корд.
В юниорском бодифитнесе выступали всего лишь три спортсменки. Победу записала себе в актив Оксана Башмакова.
В категории «бодифитнес, мастера» победила потрясающая Наталья Филиппова, которая, похоже, нашла секрет вечной молодости.
После перерыва на сцену вышли женщины из основных категорий бодифитнеса. Надо сказать, что номинация эта выдалась непростой. Судьи много спорили. Были некоторые заминки и задержки. В итоге золотые медали достались сильнейшим. Московской спортсменке Айгуль Анисимовой не было равных в категории до 158 см. Алеся Качура взяла ростовую категорию до 163 см. Примечательно, что на регистрации эту спортсменку судьи отправляли в классический бодибилдинг. По их мнению, она не вписывалась в рамки бодифитнеса. Тем не менее эта коллизия не помешала ей победить.
Юлия Казаковцева, которая вернулась на сцену после пятилетнего перерыва, не только выиграла свою ростовую категорию (до 168 см), но также получила титул абсолютной чемпионки. И сделала это вполне заслуженно. В «высоком» бодифитнесе (свыше 168 см) первенствовала Ксения Богданова.
Нешуточные баталии бодифитнесисток разбавила Наталья Тронова – дочь известного московского супертяжа Алексея Тронова. Девочка выступила с показательным выступлением, продемонстрировав ряд сложных элементов.
Сразу после бодифитнеса на сцену вышли представители самой сексуальной номинации. Конечно же, речь о фитнес-бикини. В этот день медали разыгрывались в первых четырех категориях фитнес-бикини. Остальные категории «бикини» и абсолютку предстоит разыграть завтра. Анна Байкина, которая за несколько часов до этого стала лучшей в юниорской категории, также взяла и взрослую (до 158 см). Анжелика Легошина, которая является действующей чемпионкой России, без проблем победила и на Кубке Москвы (до 160 см). В категории до 162 см победу оформила Дарья Сатановская. Наталья Сорокина отметилась золотом в категории до 164 см.
Затем на сцену поднялись ребята из номинации «менс физик». Питерский атлет Александр Уланов взял категорию до 174 см. Он же впоследствии стал абсолютным чемпионом. Александр Крупнов, абсолютный чемпион Москвы прошлого года, в этот раз только довольствовался победой в своей категории (до 178 см). Павел Снимщиков в упорной борьбе победил в категории свыше 178 см.
Параллельно проходила выставка Athletics Expo. Мы попросили Ольгу Пропускову, пиар-директора «ЖМ», поделиться впечатлениями от Экспо. Она весь день работала на стенде «ЖМ», на котором, кстати, можно было приобрести различную фирменную
атрибутику с логотипом нашего издания и пообщаться с командой «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА».

Ольга Пропускова: «Конечно, в сравнении с той выставкой, которую мы привыкли видеть на протяжении многих лет в "Космосе", выставка в "Сокольниках" при Кубке Москвы в этот раз приятно удивила. Больше экспонентов, больше брендов, больше звезд, но с первого взгляда количество гостей фестиваля не увеличилось в тех же пропорциях. По моему мнению, не хватило целостности мероприятия. Выставка смогла бы выглядеть более "живой", если бы гости имели возможность свободно перемещаться в зону Экспо из зала соревнований, не выходя при этом на улицу. С другой стороны, оценивать эффективность нового формата проведения Кубка Москвы можно, лишь понимая главную цель, которую организаторы перед собой ставили».