Выложить видео
Настройки
Выход

Кубок России по бодибилдингу. День первый

Наступил апогей соревновательного сезона в России. Три насыщенных соревновательных дня. Надо сказать, за последние несколько лет календарь IFBB расширился. Появилось много новых интересных турниров, на которых можно получить pro-карту и даже неплохо заработать. Последнее особенно важно, учитывая, что бодибилдинг и фитнес – спорт далеко не самый дешевый. Но Кубки/чемпионаты России среди всего многообразия стартов стоят особняком. Это главный турнир сезона в России, к которому спортсмены готовятся особенно серьезно. Отсюда и такое большое количество участников. В этот раз, кстати, был поставлен очередной рекорд. На Кубок России заявилось около 1000 участников! Конечно, такого результата вряд ли бы удалось достичь без новых номинаций. Но пошло ли такое количество участников на пользу Кубку России? Узнаем в конце турнира.
Ну а началась соревновательная программа по традиции с самых маленьких – девчонок и мальчишек, которые не только учатся в младших классах школы, но еще и готовятся к соревнованиям: сидят на диете, репетируют произвольную программу. Конечно, сложно давать оценку форме ребят, так как они еще в начале пути. В самых младших категориях бодибилдинга на первый план выходят природные генетические данные, а в фитнесе еще и гимнастические навыки. Многие критикуют эти категории, дескать, в этом возрасте по большому счету еще нечего показывать, но в любом случае им всем надо отдать должное.

В категории «бодибилдинг, мальчики» победил Юрий Савиных. В юношеском фитнесе выступали всего два участника, победу в итоге праздновал Тимур Бондарь. Многочисленными получились категории «фитнес-девочки». Такой конкуренции иной раз нет и во взрослом фитнесе. Победу оформили Ульяна Савиных (до 9 лет) и Анастасия Гуськова (до 13 лет).
Категория «бодибилдинг, юниоры» (до 75 кг) оказалась совсем немногочисленной – всего два участника. Тем не менее борьба в ней получилась упорной. В итоге выиграл Артём Панов. А вот в категории «бодибилдинг, юниоры» (свыше 75 кг) было многолюдно – 19 человек. Места в призовой тройке распределились очень плотно. Но везет сильнейшим, и победу праздновал Артём Пахнюк. Он же в итоге и стал абсолютным. Пахнюк, кстати, уже выигрывал юниорскую «Россию», только это было в классическом бодибилдинге. В юниорском классическом бодибилдинге со значительным перевесом победил Артём Пучков из Калуги. Виталий Ёлкин, который представляет Краснодарский край, взял золото в юниорском пляжном бодибилдинге.
После перерыва пришел черед бикинисток-юниорок. В категории до 166 см было 30 девушек. Победа досталась представительнице Краснодарского края Светлане Пидченко, для которой этот сезон был дебютным. Валерия Корд из Москвы, в свою очередь, выиграла категорию свыше 166 см. Кроме того, ее признали лучшей в абсолютке.
В юниорском бодифитнесе единогласным решением победила Ольга Титовская из Санкт-Петербурга. Дарья Гришина стала лучшей в юниорском фитнесе. Всего два балла ей уступила чемпионка мира Дарья Постика.
В категории «бодифитнес, мастера» первенствовала москвичка Ксения Киселева.
37 участниц заявилось в категорию «фитнес-бикини, мастера». Оксана Олейник, действующая абсолютная чемпионка мира в этой категории, без проблем победила и на Кубке России.

В категории до 90 кг (40-49) был явный лидер. Им был Андрей Морозов. Он и победил.

Очень мощной получилась категория свыше 90 кг (40-49). Первым стал Сергей Марутик. На втором Иван Петрушко. На третьем месте обосновался Андрей Попов. Небезызвестный Дмитрий Голубочкин в свою очередь стал четвертым.
Среди мужчин старше 50 лет не оказалось равных Антону Селезневу из Санкт-Петербурга.

Не ушел без очередного золота на «России» и Александр Яшанькин (старше 60 лет).

Абсолютным победителем Кубка России среди мастеров стал более молодой Сергей Марутик.

Михаил Дьяконов в очень упорной борьбе победил в пляжном бодибилдинге среди мастеров. Он набрал одинаковую сумму баллов с обладателем второго места Юрием Чижиковым. На Кубке России медали в этой категории разыгрывались впервые. Сразу после победы Дьяконова любезно пригласили пройти допинг-контроль. Причем почему-то его одного. Но так решили организаторы, а им, как известно, виднее. На этом соревновательная программа первого дня завершилась.

Автор: Сергей Короткевич
Автор фото: Антон Доценко
22.04.2017 02:22
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.