Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Железный weekend

Вечер 22 апреля 2017 года навсегда войдет в историю российского (и не только) пауэрлифтинга. В этот вечер двадцатишестилетний спортсмен побил двадцатишестилетний же рекорд прославленного пауэрлифтера Эда Коэна в тяге в рамках соревнований по троеборью.


Предвкушаю комментарии из серии «опять про Белкина», но ничего поделать с собой не могу: факт, как и сам спортсмен, знаменательный.
Еще более интересно не рассказывать сейчас об этом событии, а наблюдать этот исторический подход вживую. А уж эмоции спортсмена после подхода, впрочем, как и эмоции зала, не поддаются описанию.
Юрий Белкин: «Выступил удовлетворительно благодаря тяге. Не болела спина после приседа, как после выступления в Штатах, поэтому было получше, чем на тех же соревнованиях в Штатах».


Однако стоит отметить, что в эти дни в Долгопрудном происходили события, возможно, не столь важные в масштабах вселенной, но огромной степени важности для каждого принявшего участие в чемпионате Европы по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму, пауэрспорту, жимовому двоеборью и отборочном турнире на Olympia Pro Powerlifting Invitational по версиям IPL/ФЖД и Союза пауэрлифтеров России, а также в чемпионате России по армлифтингу по версии Союза армлифтеров России.


Все дни турнира были насыщены событиями, и на каждом из трех помостов было на кого и на что посмотреть. И хотя сами соревнования длились три дня, для многих этот период стал пятидневным.
В первый день пятидневки спортсмены приезжали на взвешивание, персонал собирал помосты и готовил «железо» к поднятию. Радость от встреч с товарищами по штанге, шутливые замечания по поводу попадания или не попадания в свои весовые категории, рассказы о стартовых весах и планах на турнир – так прошел этот день.

Во второй день турнира и в первый соревновательный нас ждало выступление пауэрлифтеров без экипировки (далее – б/э) с прохождением допинг-контроля (далее –ДК), спортсменов силового двоеборья (б/э, с ДК) и выступления спортсменов в одиночных движениях, таких как присед (б/э), жим (как «экипный», так и «без»), и все три дня выступали спортсмены по жиму лежа в «софт-экипе».
Особое внимание – выступлению Германа Барабанова, жим лежа без экипировки 125 килограммов. А если учитывать, что спортсмену 77 лет, результат невероятный!


Во второй соревновательный день впечатляли своей силой троеборцы в экипировке, с применением коленных бинтов, как с прохождением ДК, так и без ДК; представители силового двоеборья (с ДК, без ДК, с применением экипировки и без нее) и выступления в отдельных движениях, таких как становая тяга, жим лежа, присед с ДК и без ДК (как в экипировке, так и без нее).  
Сенсация дня, конечно же, Юрий Белкин, о котором уже писалось выше. Но также в этот день нельзя не отметить представительницу прекрасной половины человечества – Марию Панферову. Спортсмен года по версии СПР отличилась тем, что побила рекорд американки Сары Льюис, установленный неделю назад, в приседании в весовой категории до 75 кг – 245 кг. Марии покорились 250 кг в этой же категории: «Вернулась сюда через год. Только положительные эмоции и от выступления, и от встречи с друзьями. Сейчас в планах отдых, выступать планирую где-то осенью».


Также в этот день проходило награждение «Спортсмен года». Награды атлетов – заслуженные, и ни у кого не возникло сомнений в присвоении данным спортсменам высокого звания:
Константин Морозов – тяга без экипировки;
Эмин Мамедов – жим лежа в многослойной экипировке (кстати, Эмин в эти же выходные, но на другом турнире, пожал рекордные 400 кг, к которым так давно стремился);
Виктор Найденов – жим лежа в софт-экипировке (жим лежа в однослойной экипировке);
Вадим Кахута – жим лежа без экипировки;
Алексей Никулин – приседания без экипировки (пауэрлифтинг в бинтах);
Юрий Белкин – пауэрлифтинг в однослойной экипировке;
И многие, многие другие спортсмены.

Ну а третий день запомнился выступлением жимовиков как в экипировке, так и в слингшоте. В последнее время престиж экипировки падает, все большее количество спортсменов предпочитает выступать RAW. Однако жим в экипировке, на мой взгляд, наиболее зрелищный.


Тут хотелось бы в первую очередь отметить Екатерину Зайцеву, девушку, выступающую в «многослое»! Весовая категория до 75 килограммов, жим лежа – 185 кг.
Выступление Андрея Палея из Магнитогорска было весьма обсуждаемо. Благодаря своей известности в сетях, спортсмен собрал большое количество зрителей вокруг себя. Жим лежа в однослойной экипировке – 290 килограммов. Весовая категория – 100 кг: «За последние 10 лет впервые "залез" в сотую категорию. Это мой первый турнир после большого перерыва. После данного турнира мы отдохнем с друзьями».
Как не отметить Виктора Фурсова, вице-президента АСМ «ВИТЯЗЬ», выполнившего «Элиту» в жиме лежа в слингшоте. Очень запомнился жим Артёма Быховца из Новосибирска232,5 кг в софт-экипировке с прохождением допинг-контроля, весовая категория до 82,5 килограммов.

А когда в зал вошел Станислав Горячев, стало понятно, что количество пожатых в этот день килограммов будет зашкаливать. Станислав Горячев, выступающий долгое время в одном дивизионе на равных с обычными спортсменами по пауэрлифтингу, несмотря на то, что с рождения без руки, в этот раз показал не менее достойный результат – 192,5 кг. Мы уже делали интервью с этим интереснейшим спортсменом, думаю, многим было бы интересно его перечитать.


Многие спортсмены выступали не в одной номинации, и весьма успешно. Как Роман Белоусов. Атлет, превозмогая болезни и невзгоды, тренируется, несмотря ни на что. И показывает сильные результаты. Жим лежа без экипировки – 160 килограммов, весовая категория – 56 килограммов и жим лежа в однослойной экипировке – 190 килограммов. Весовая категория 56 кг. Это ли не чудо?

Не менее достойно выступали спортсмены по становой тяге. Например, подающий большие надежды спортсмен года по версии СПР Константин Морозов с тягой в 390 кг.

Под занавес турнира состоялось не менее ожидаемое событие – соревнования в силовом экстриме, в дисциплине «Логлифт» (от англ. log – бревно, lift – подъем).
Подвести итоги данных соревнований нам согласился президент Федерации силового многоборья г. Москвы Иван Мечишев:
«Минувшие выходные выдались жаркими! И могу с уверенностью сказать, что получилось на несколько ступенек выше. Ну конечно, помарки есть, но это всего лишь означает, что работа вся впереди! Нелепо думать, что можно отработать безошибочно тогда, когда в работу включены три структуры. Но главное, что с каждым разом закрепляется убеждение личным опытом в том, что стронг может быть полноценной спортивной дисциплиной!
Почему Россия? Мы звали всех! Почему пауэрлифтинг? Потому что это наши братья по "железу"! Почему "Логлифт"? Потому что он не так требователен к любителям, в отличие от Full complect!


Из заявленных спортсменов приняло участие семь человек, хотя заявок было намного больше. Но сказались выступления в пауэрлифтинге, которые и отняли силы у потенциальных участников. Но неплохо получилось перекрыть этот пробел работой со зрителями, среди которых нашлось немало умельцев, которые смогли преодолеть барьер бревна в 100 кг. И даже девушки не остались равнодушными, было и такое! Девушка решила испытать себя в борьбе, и ей, хоть и не без помощи, но покорились-таки 60 кг.
И, кстати, Юрий Кузьмин – единственный, кто на этом чемпионате выполнил норматив кандидата в мастера спорта в весовой категории 105+, подняв на максимум бревно весом 150 кг.
Обсудили много важных моментов в работе, обозначили новый вектор во взаимодействии, поэтому работа не стоит, и мы двигаемся дальше!
Ассоциация российских силачей в лице президента Леонова С. Г. выражает благодарность за поддержку и помощь в организации соревнований Союзу пауэрлифтеров России в лице Длужневского С. С., тренеру сборной Ассоциации российских силачей Грищенко В. Н., а также Федерации силового многоборья в лице Мечишева И. И., которые сделали эти соревнования красочными! Всем успехов в подготовке! И без травм!»

И как не спросить победителя турнира по «Логлифту» Юрия Кузьмина об его эмоциях и планах:
«Ну, что сказать по поводу чемпионата Европы? Соревнования как соревнования. Я так понимаю, прецедент они создали чемпионатом мира и теперь держат марку, что у них получается.
Незаметно для себя я увлекся "Логлифтом", как-то по душе, что ли, он мне пришелся. Своего бревнышка у меня пока нет, но заказал, скоро будет.
Хотел на этих соревнованиях выполнить норматив мастера спорта, поднять 160, но, видать, каши я все-таки не доел, одолел лишь 150, но сей факт меня только разозлил, и будем "рвать" помост дальше с утроенной силой.
В конце апреля поеду на "Евразию" ФЖД, есть огромное желание выполнить "Элиту" по армейскому жиму, ну и заодно выступить по "Логлифту". Затем у меня соревнования по силовому экстриму в Тольятти, потом Дзержинск, ну а венцом будет Тюмень – на турнире, который устраивают братья Арангуловы».


На данных же соревнованиях проходил и отбор на Olympia Pro Powerlifting Invitational! «Олимпия» – это соревнование только в однослойной экипировке, которое пройдет в США в сентябре этого года.
Принять участие может любой спортсмен открытой возрастной группы с результатом «Элиты» IPL. Об итогах отбора мы узнаем позднее. Напоминаем для желающих попасть на данный турнир, что следующий отбор пройдет на соревнованиях в Суздале в июне этого года.

Стоит отметить, что в этот раз практически не было жалоб по организации турнира. Все шло четко по регламенту и без задержек. Новое оборудование и грифы, большое количество блинов на пятнадцати разминочных зонах, кулеры с водой в каждом углу и объемные чаши с магнезией, которые кто-то незаметно и вовремя пополнял – все это было замечено и отмечено выступающими.
Да и наградная атрибутика заслуживает отдельного рассказа. К тому же все победители абсолютных зачетов, помимо хороших спонсорских призов, получили журналы «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» в подарок.
Чувствуется, что руководство старается учитывать ошибки прошлых турниров.

После соревнований мы поговорили немного и с президентом федерации «Союз пауэрлифтеров России» Сергеем Длужневским.


ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Сергей, как радушный хозяин, подводя итоги турнира, как Вам лично в целом мероприятие? Какие плюсы или минусы углядели? К чему будете стремиться в последующем?
Сергей Длужневский: Вы знаете, мне всегда очень сложно отвечать вот на такие вопросы – как мне лично мероприятие? Рискуешь оказаться достаточно субъективным в своей оценке. Однако лично по этому турниру могу однозначно сказать, положа руку на сердце, что чемпионат Европы IPL – 2017 стал лучшим в плане организации из проводимых нами международных турниров.
Безусловно, при таком количестве участников и дивизионов, а в этот раз к нам на турнир приехало порядка 1000 человек, неизбежны какие-то недочеты и шероховатости, однако в целом мы справились, я считаю, на твердое "хорошо". Повторюсь: косяки неизбежны, и нам, изнутри, как никому видны все минусы, однако могу сказать: мы работаем над этим, устраняем ошибки, проводим кропотливую работу и с секретарским столом, и с судейским корпусом, и с ассистентами, и в СМИ. Все идет своим чередом – мы совершенствуемся, растем, и с каждым годом турниры, проводимые под эгидой СПР, становятся все более и более качественными.
Из плюсов, однозначно: великолепная и узнаваемая символика турнира, наградная атрибутика на высшем уровне, более плотный и ровный состав участников, улучшилась в разы разминочная зона – это и новое "железо", и жимовые скамьи, и помосты. Однозначно ровнее стали идти по расписанию, командное первенство в этот раз было очень интересным – борьба выдалась очень острой на протяжении всего турнира. Великолепно проявили себя ребята из корреспондентского блока, предоставляя "горячий" материал незамедлительно на суд нашим зрителям, улучшилась работа судей.
Стремимся мы к чему? Мы стремимся к тому, чтобы наладить открытый диалог со спортсменами и сделать выступления на помостах нашей федерации максимально удобными для атлетов. Мы не разделяем оргкомитет, судей, ассистентов и спортсменов – вместе мы и есть Союз пауэрлифтеров России.

Ж. М.: Кто лично Вас особенно впечатлил, чьи выступления можете отметить?
С. Д.: В этот раз, помимо уже известных личностей, очень порадовали и новые перспективные ребята. Не могу не отметить Владимира Дергунова и его 9 из 9 в пауэрлифтинге в бинтах с великолепной суммой, результаты представителей софт-экипировки – год назад, когда мы только ввели этот дивизион, даже представить себе было нельзя, что буквально за год эта дисциплина настолько вырастет как количественно, так и по весам на штанге. Конечно, Юрий Белкин и его олл-тайм в тяге в рамках пауэрлифтинга. Мария Панферова и ее сногсшибательные 250 в приседаниях и еще один олл-тайм. В общем, на чемпионате Европы IPL – 2017 было очень много интересного!

Ж. М.: Сколько участников по итогу, большой ли недоезд?
С. Д.: К сожалению, недоезд – это головная боль любого организатора соревнований. Самое интересное, что во многих дисциплинах людей было, наоборот, больше, чем было заявлено в номинации, и это достаточно сильно ударило по регламенту соревнований, однако нужно заметить, что в этом году мы гораздо ровнее отработали в этом немаловажном компоненте.
Заявлено было чуть более 1500 человек, приехало около 1000. Более конкретные цифры сможем предоставить в ближайшее время, не хочется дезинформировать наших читателей.

Ж. М.: Каковы дальнейшие планы федерации, в частности, следующие крупные турниры? И ожидают ли нас еще какие-либо сюрпризы (в плане объединений, новых дисциплин и т. д.)?
С. Д.: Впереди чемпионат Европы WRPF, который пройдет для любителей в здании Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма – первого и крупнейшего в стране Университета физической культуры. А профессиональный чемпионат Европы WRPF мы проведем в байк-центре «Секстон». Далее – традиционный и многим полюбившийся уже Кубок России IPL в старом русском городе Суздале. Ну и напряженная осень, на которую запланированы три мировых турнира по версиям GPA/IPO, WRPF и IPL.


Вот таким запомнился чемпионат Европы IPL, с итоговыми протоколами которого вы можете ознакомиться в прикрепленных файлах.
Это и радость встреч, и сладость побед, и личные рекорды. Конечно, хотелось бы больше рассказать о каждой победе, о каждом из атлетов, но это, к сожалению, невозможно.
Поэтому мы просто поздравим всех и пожелаем дальнейших побед и новых достижений!

Громкая музыка, суматоха и волнение перед выходом на помост, замирание зала перед каждым подходом атлета и крики восхищения после выполнения подхода – все это останется в памяти каждого и заставит выходить на помост снова и снова!

Фотоотчет по ссылке: https://ironworld.ru/photogallery/23081/
[FILE ID=903786file]

27.04.2017 06:33
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.